Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Новые детали дела Скрипаля: "Новичок" нашелся на пороге дома отравленного агента
Автор: calipso в 29/03/2018 07:10:00 (1474 прочтений)


Британская полиция считает, что местом первого контакта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с "Новичком" была входная дверь их дома в Солсбери в графстве Уилтшир.

Далее...



"На настоящий момент эксперты определили самую высокую концентрацию нервно-паралитического вещества на входной двери по адресу проживания пострадавших", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда, расследующего отравление Скрипаля и его дочери.

Вебсайт Скотланд-Ярда приводит слова главы контртеррористического отдела столичной полиции Дина Хейдона: "На данный момент нашего расследования мы полагаем, что Скрипали впервые вошли в контакт с нервно-паралитическим веществом на пороге дома. Мы сосредоточили большую часть следственных действий как внутри их дома, так и вокруг него".

По словам корреспондента BBC по вопросам безопасности Гордона Кореры, самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке дома Скрипалей. Вещество могло быть добавлено в липкую массу, нанесенную на ручку двери, считает Гордон Корера.

Это, по мнению корреспондента, объясняет тот факт, что отравляющее вещество было обнаружено на автомобиле Скрипаля, а также в ресторане, где он обедал с дочерью.

Как сообщают полицейские, следы нервно-паралитического вещества обнаружены и в других местах города, но не в таких количествах, как у дома Скрипалей.

"Те, кто живет в том же районе, в ближайшее время могут ожидать появления большого количества полиции, но я хочу заверить жителей, что риск остается очень низким, и наши оперативные мероприятия проводятся в качестве меры предосторожности", - заявил Хейдон, поблагодарив общественность Солсбери за понимание.

Он также добавил, что полицейские, вероятнее всего, будут оставаться в городе в течение нескольких месяцев.

Также стало известно, что экспертно-криминалистические мероприятия в местных магазинах Солсбери и на кладбище, где похоронены жена и сын Скрипаля, завершаются.

Как заявил заместитель начальника полиции Пол Миллз, торговый центр Maltings, местность в округе Эшли-Вуд и кладбище на Лондон-роуд вновь переданы в ведение местной полиции графства Уилтшир.

Около 250 сотрудников контртеррористического подразделения продолжают заниматься расследованием дела об отравлении Скрипалей, изучая 5 тысяч часов записей, взятых с камер видеонаблюдения, а также 1 350 вещественных улик.

Как развивались события

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия вот уже три недели находятся в больнице после отравления неизвестным веществом.

Их обнаружили днем 4 марта в центре Солсбери на скамейке в сквере без сознания. До этого они заходили в местный паб The Mill и пообедали в сетевой пиццерии Zizzi.

Их дом был оцеплен в первую очередь, а обыскавший его полицейский попал в больницу и несколько дней оправлялся от отравления в реанимации.

Затем полицейские оцепили на несколько недель паб и итальянский ресторан, где в день отравления побывали Скрипаль с дочерью.

Британские власти обвинили в отравлении российские спецслужбы и сказали, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

Москва отвергает все обвинения.

bbc.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости