Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве педагоги музыкальных школ заподозрили власти в обмане
Автор: calipso в 03/04/2018 07:10:00 (1491 прочтений)


Педагоги музыкальных школ Нарвы сомневаются, что в результате реорганизации школ им повысят зарплату, как обещали до 980 евро. Их сомнения связаны с тем, что повышение увязано с увеличением учебной нагрузки до 27 контактных часов в неделю, а столько, по их мнению, никто в школах по интересам не работает.

Далее...



Власти города уверяют, что уже сейчас средняя нагрузка составляет 27 часов, поэтому повышение зарплаты будет для всех.

В конце марта 77 педагогов трех музыкальных школ приграничного города написали в городское собрание открытое письмо, в котором выразили свою озабоченность проходящей реорганизацией.

"Одна из целей реорганизации — это повышение заработной платы педагогам… Озвучив сумму планируемого повышения до 980 евро, работники управы планируют увеличить недельную нагрузку, то есть контактные часы до 27 часов в неделю. Это фактически сводит на нет повышение заработной платы и красиво выглядит только на бумаге. Нам в Эстонии не известны школы по интересам, где учебная нагрузка педагога достигает 27 часов", - говорится в письме педагогов к депутатам.

Сейчас контактные часы составляют 23 часа в неделю.

Руководитель Нарвского профсоюза работников образования Алла Буткевич считает выступление педагогов преждевременным, поскольку окончательные расчеты еще не сделаны. "Не думаю, что руководство города, пообещав повышение зарплат, будет хитрить, чтобы ее не повышать. Не стоит поднимать панику раньше времени".

По словам руководителя Отдела образования Нарвы Виктории Лутус, объединение Нарвской Хоровой школы, Кренгольмской Музыкальной школы и Нарвской Музыкальной школы, которое утвердили депутаты на последней сессии горсобрания, проходит с целью оптимизации имеющихся ресурсов для улучшения образования по интересам, в том числе, и для повышения зарплат учителей школ по интересам в среднем на 30%.

Лутус подтвердила, что в результате планируемых изменений, повысят число контактных часов с 22-23 до 27 часов в неделю. "В ходе реорганизации изменятся учебные программы и планы, вырастет число учащихся в группах и увеличатся контактных часы с 22-23 до 27". Однако, по ее словам, с такой нагрузкой уже сейчас работает 36% учителей в школах по интересам.

"Так, например, в Нарвской музыкальной школе на данный момент около половины педагогов (21 человек) работают с нагрузкой 27 и больше контактных часов. Среди этих педагогов – 12 человек имеют нагрузку даже больше 30 контактных часов в неделю. На сегодняшний день средняя нагрузка учителей в школах по интересам, работающих на полную ставку 35 часов в неделю, составляет 27 контактных часов", - добавила Лутус.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости