Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Куремяэ найдено ''сердце Калевипоэга''
Автор: Мastak в 24/03/2005 14:19:39 (8238 прочтений)


Камень, внешне напоминающий огромное человеческое сердце, найден в болоте неподалеку от Кивинымме Иллукаской волости. Как гласит предание, в тех местах смертельно раненный Калевипоэг нагонял врагов и там же был похоронен.


Камень очень необычной формы, сильно напоминающий человеческое сердце, был найден в лесу Иллукаской волости между Куремяэ и Кивинымме.

В прошлом году житель тех мест, бродя по лесу, нашел под корнями вывороченного бурей дерева этот большой камень.

Обнаруживший необычный камень житель отказался назвать свое имя для опубликования. Не показал и точное место обнаружения, так как надеется найти тут же и легендарные сокровища Калевипоэга - три бочки с золотом. Их, как гласят предания, захоронили вместе с героем.

далее...

Неподалеку - могила Калевипоэга

Считается, что Калевипоэг погиб близ Кивинымме. Книга "По следам Калевипоэга", написанная Э. Лаугасте и А. Рыым, так описывает те события, имевшие место, якобы, в начале прошлого тысячелетия:

"В старину, когда немцы пришли на нашу землю, Калевипоэг выгнал их из страны, а когда враг ушел, то уставший Калевипоэг лег отдохнуть на Куремяэ, но заснул надолго. В это время вернулись немцы и отрубили Калевипоэгу обе ноги по колено. И Калевипоэг стал, идя на коленках, гнать немцев, чтобы успеть до своей смерти отомстить врагам. Для этого он, добравшись до Кивинымме, собрал груду булыжников, чтобы закидать немцев. Но судьба поставила крест на его планах: он умер до того, как упел настичь немцев. И был похоронен тут же, где умер. Там его могильный холм должен быть до сих пор. В могилу к нему положили и его имущество - три бочки золота, - которое тоже до сих пор хранится там".

Могила народного героя находится в шести километрах от Куремяэ по дороге на Васкнарву в лесу Кивинымме. От дороги до могилы примерно триста метров - утверждает книга.

Действительно, есть гора, официально именуемая Гора Калевипоэга. Это название присутствовало даже на картах советской армии. Неподалеку от места захоронения в конце прошлого века установили памятный камень "Kalevipoja kalm" (могила Калевипоэга), ставший одной из достопримечательностей Ида-Вирумаа. Сама могила имеет в длину 10 метров и в ширину - 3 метра.

Легенда или реальная история?

Около десяти метров - таков был и рост мифического героя. "Сердце", найденное ныне в болотах неподалеку, примерно соответствует органу человека с таким ростом.

Нашедший камень житель считает, что свое сердце Калевипоэг обронил, когда гнался за врагами.

- Сердце его билось так сильно, что выскочило через обрубленные ноги. Впопыхах Калевипоэг этого не заметил, пробежал еще пару километров и только потом умер.

Не называющий своего имени мужчина уверен, что на том же месте найдет и сокровища Калевипоэга. Ранее многие безуспешно искали его у могилы.

Руководитель Ида-Вирумааского туристического объединения гид Ингрид Кулигина в беседе с "СП" не отрицала, что есть очень много сведений именно о вирумааской истории Калевипоэга.

- Мы всегда говорим, что все это происходило именно в нашем уезде - в Кивинымме и Куремяэ. Многие легенды говорят, что Калевипоэг здесь все-таки был и здесь сражался. Правда, если посмотреть рекламу некоторых других уездов, то и там тоже Калевипоэг спал, воевал и погибал. И кто имеет право сказать, как это было точно?

Однако Кулигина уверена, что заниматься изыскательской деятельностью нужно и интересно.

- Очень хорошо, когда появляются еще какие-то предметы, благодаря которым можно утверждать то или иное. Я думаю, это было бы прекрасно, если весть об обнаружении "сердца Калевипоэга" в Ида-Вирумаа станет всенародно известной.

Ингрид Кулигина считает все же, что само это словосочетание - "сердце Калевипоэга" - следовало бы оставлять в кавычках.

Илья СМИРНОВ


Калевипоэг - один из знаменитейших идавирусцев

Сегодняшнее "Северное побережье" доносит до читателей легенду, по которой эстонский национальный герой, а также главный герой национального эпоса Калевипоэг похоронен в окрестностях Куремяэ. Это место чаще других могил Калевипоэга указывали и фольклористы, изучавшие легенды. А многие ли из вас, дорогие читатели, слышали раньше что-то об этом родившемся давным-давно мифе?

По сути, в Ида-Вирумаа даже больше важных мест, связанных с Калевипоэгом. Ведь именно здесь - в районе Валасте - приземлился на просторах Эстонии летевший на спине орла Калев - отец национального героя. И, как говорит легенда, именно под деревней Аа начал Калевипоэг строить большое городище Алулинн, оставшееся, правда, не завершенным из-за смерти героя. Этих связанных с Калевипоэгом легенд о наших местах ходит еще немало, относиться к ним можно по-разному. Но именно легенды и полуневероятные истории - вот что хотят слышать туристы, когда их возят от одной достопримечательности к другой. Можно, конечно, посмеиваться над тем, что кто-то пытается называть сердцем Калевипоэга найденный случайно в лесу валун. Однако и такие вещи полагаются к таким легендам. Как и разговоры о том, что мы, мол, точно не знаем, так ли оно все было, но видите: эти истории и такие места подтверждают подобные утверждения.

"Северное побережье" хочет сказать, что Калевипоэг незаслуженно забыт в Ида-Вирумаа. Ведь его следы не особо удается демонстрировать туристам и прочим интересующимся, хотя следы эти вполне имеются. Туризм - это ведь не только достопримечательности и необычная природа, как мы любим говорить в связи со своим родным краем. Очень важны также символы. И почему бы одним из символов Ида-Вирумаа не мог стать наряду со многим другим и Калевипоэг? Причин для этого достаточно.









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости