Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Выход на пенсию в Эстонии увяжут с продолжительностью жизни
Автор: calipso в 06/04/2018 07:10:00 (4674 прочтений)


Правительство планирует одобрить проект поправок к Закону о пенсионном страховании, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию будет увязан с предполагаемой средней продолжительностью жизни в Эстонии. Увеличить или уменьшить возраст выхода на пенсию можно будет максимально на три месяца за один календарный год. Изменения коснуться людей родившихся в 1962 году и младше.

Далее...



В соответствии с поправками, начиная с 2027 года возраст выхода на пенсию будет увязываться с предполагаемой продолжительностью жизни.

По ныне действующему порядку, время выхода на пенсию зависит от года его рождения и составляет 63 года и 6 месяцев. Переходный период продолжится до 2026 года, когда возраст выхода на пенсию будет составлять 65 лет, сообщила в среду пресс-служба правительства.

В соответствии с поправкой, изменение возраста выхода на пенсию будет увязано с изменением средней продолжительности жизни в Эстонии. Если предполагаемая статистическая продолжительность жизни продлится, соответственно будет отодвигаться и возраст выхода на пенсию — и наоборот. Возраст выхода на пенсию можно увеличивать до трех месяцев в течение календарного года.

С 2021 года сам процесс пребывания на пенсии станет более гибким. В соответствии с поправками, в дальнейшем преждевременный выход на пенсию будет возможен на срок до пяти лет до наступления пенсионного возраста. Можно будет также откладывать выход на пенсию на любой срок по желанию.

Люди смогут по своему усмотрению, в зависимости от навыков и состояния здоровья продолжать работать и получать в этот период пенсию на гибких условиях.

Для того, чтобы пенсии носили адекватный характер, будут внесены изменения в формулу расчета пенсии.

Для применения этой и других поправок должна быть разработана новая инфосистема SKAIS2 — проект модернизации услуг департамента социального страхования, в ходе которого будут модернизированы ИТ-системы департамента, разработаны дружелюбные к пользователю услуги для людей и эффективизирована организация работы департамента.

Намечаемые законодательные изменения коснутся главным образом тех жителей Эстонии, которые родились в 1962 году и позднее и выйдут на пенсию после 2026 года.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости