Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Ради санкций они сбили "Боинг" – а тут все серьезнее": эксперт опасается попыток Украины остановить "Северный поток-2" "большой кровью"
Автор: calipso в 09/04/2018 07:20:00 (1731 прочтений)


Украина может "додуматься до большой крови", чтобы остановить "Северный поток-2". Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко в эфире "Вести ФМ".

Далее...



Эксперт напомнил, что потребность в прямых поставках российского газа в Европу возникла из-за самой Украины. "Никто бы не строил этот "Северный поток", и "Газпром" бы не вкладывался, и немцы бы не чесались. Есть газотранспортная система, она работает, и дешевле ее расширять, что, собственно, и хотели делать в 2004 году, когда подписывали газотранспортный консорциум на троих – Россия-Украина-ЕС. Если бы не украинский подход: как это мы будем просто зарабатывать? А воровать? Так у нас денег не будет, поэтому давайте вы, немцы, от доходов откажетесь, а зарабатывать будем мы " – описал эксперт логику Киева.

Украина, отметил Ищенко, просто не могла гарантировать нормальный, стабильный транзит, и не только по политическим причинам. "Политики еще не было, а с транзитом уже возникали проблемы. "Газовые войны" начались задолго до ухудшения политических отношений. Именно потому, что мимо меня же проходят миллионы, они в трубе – как же не стырить?" – сказал он.

Для выхода из ситуации, спровоцированной Киевом, Германия решила "вернуться в хороший бизнес" и минимизировать украинский транзит строительством прямой трубы в Россию. "И к ним приходят и говорят "вы откажитесь, потому что нам же тоже деньги нужны". Они бы, может, и отказались – они ждали какую-то более-менее нормальную аргументацию. А когда они поняли, что не дождутся, а проблемы с транзитом будут только нарастать, Меркель заняла жесткую позицию, и ее совокупными усилиями поляков, США и англичан сдвинуть не удалось. Я уж не знаю, что надо придумать, чтобы госпожа федеральный канцлер решила отказаться", - сказал Ищенко.

В связи с этим, считает политолог, возрастает риск опасных провокаций со стороны Украины при покровительстве остальных антироссийски настроенных стран. "Поскольку времени (до запуска "Северного потока-2") осталось мало, а аргументы какие-то нужны, они могут додуматься до большой крови. Потому что для того, чтобы появился первый пакет санкций, понадобился малазийский "Боинг" – а там речь шла не о таких стратегических вопросах, как "Северный поток-2". Тут одним "Боингом" не отделаешься. И я очень опасаюсь, что в ближайшие годы нас ждет серия серьезных провокаций", - резюмировал Ищенко.

rueconomics.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости