Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Новая атака Запада на Россию и ее союзников началась
Автор: calipso в 09/04/2018 07:20:00 (1347 прочтений)


После голословных обвинений в отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, дипломатической войны и дополнительных санкций, началась новая атака Запада на Россию. На этот раз поводом стали сообщения о применении в Сирии химического оружия, передает Sputnik Эстония

Далее...



Первые сообщения стали появляться рано утром 8 апреля, когда представитель Госдепартамента заявил, что США следят за возможным применением химоружия в сирийском Думе. О том, что правительственные сирийские войска применили хлор, от которого якобы погибли несколько десятков мирных граждан, известили со ссылкой на боевиков оппозиционные интернет-порталы и катарский телеканал "Аль-Джазира".

"Мы видели многочисленные, очень беспокоящие нас сообщения сегодня во второй половине дня о еще одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии. Сообщения ряда групп и медицинского персонала на местах дают понять, что по меньшей мере 40 человек погибли и сотни получили ранения, а многие семьи, включающие детей, прятались в укрытиях, но предполагается, что они погибли", — заявил представитель Госдепартамента. Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт призвала Россию помочь предотвратить дальнейшие химатаки в Сирии, в очередной раз обвинив Москву в поддержке Дамаска.

Все тот же сценарий согласованных голословных обвинений

Почти сразу к США подключился верный друг и соратник Великобритания — британский МИД предложил срочно выяснять обстоятельства произошедшего в сирийском городе Дума, где было применено химоружие.


Через несколько часов советник Белого дома по безопасности и борьбе с терроризмом Томас Боссерт заявил, что США не исключают военных действий против Сирии на фоне информации о химатаке в Думе. "Я бы ничего не исключал. Это ужасные фото. Мы изучаем нападение. Госдепартамент вчера выпустил заявление. Старшие члены кабинета президента по национальной безопасности обсуждают это с ним и друг с другом весь вечер и утро", — сказал Боссерт.

Затем сам президент США Дональд Трамп заявил, что организаторы химической атаки в Восточной Гуте "дорого заплатят" за свои действия и потребовал "немедленно разблокировать район" для оказания медицинской помощи пострадавшим и верификации последствий якобы имевшей место атаки.

"Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира", — написал хозяин Белого дома, обвинив Россию и Иран за поддержку "животного Асада".

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что команда президента Трампа обсудит вопрос, как поступить в сложившейся ситуации. "Я ожидаю новостей от команды по национальной безопасности. Могу вас заверить, что они будут рассматривать альтернативные варианты, о которых сказал им президент", — сказал он.

Сенатор США Бен Кардин потребовал новых санкций против России и Ирана по Сирии после сообщений о химатаке в сирийской Думе. "Сирийский режим президента (Башара) Асада не может существовать без поддержки России и действий Ирана. США и международное сообщество должны предпринять меры против России и Ирана за то, что они делают в Сирии. Мы должны дать очень сильный ответ на очередное использование химического оружия", — сказал он в интервью CBS.

ЕС призвал международное сообщество незамедлительно принять ответные меры против Башара Асада и его сторонников. "Сообщения из Думы, подвергшейся осаде и бомбардировкам силами режима и его союзниками, указывают на то, что вчера вечером было убито большое число гражданских лиц, включая семьи, которые погибли в укрытиях, в которых они прятались. Доказательства указывают на еще одну химическую атаку режима", — говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы.

Не осталась в стороне Турция: Анкара заявила, что решительно осуждает применение химического оружия в сирийском городе Дума. "Вечером 7 апреля было произведено нападение с использованием химического оружия в сирийской Думе. За этим, по всей вероятности, стоит режим Башара Асада, который и ранее неоднократно применял запрещенные виды оружия в Сирии… Данный инцидент вновь продемонстрировал факт полного игнорирования положений резолюций СБ ООН (2118, 2209 и 2235) о запрете применения химоружия", — говорится в заявлении Анкары. Отмечается, что Турция ожидает незамедлительного расследования химатаки в Думе международными структурами, в том числе Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

МИД Ирана назвал происходящее заговором США

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми назвал заявления президента США Дональда Трампа о предполагаемой химической атаке в Сирии "заговором" против президента страны Башара Асада.


"Обвинения со стороны США и некоторых западных стран свидетельствуют о новом заговоре против сирийского правительства, сирийцев и жителей региона, а также являются предлогом для принятия мер против Сирии", — заявил Касеми, добавив, что если такие меры будут приняты, то ситуация в Сирии усложнится и террористические группировки будут продолжать свою деятельность.

Россия обвинила Запад в бездоказательных утверждениях

По мнению депутатов Госдумы, США специально нагнетают обстановку в Сирии и пытаются навязать миру бездоказательные утверждения. "США пытаются навязать мировому сообществу вопросы, опирающиеся не на доказательную базу, а опирающиеся на личные суждения, одиозные по отношению к каким-либо государствам", — заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В Минобороны сообщения о применении химического оружия опровергли. "Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений", — заявил начальник Центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко.

Пригород Дамаска как оплот террористов

Город Дум на востоке Дамаска — последний оплот террористов. Сообщения, связанные с применением химоружия, стали поступать именно тогда, когда сирийская армия начала наступление на позиции террористов, которые находятся в полном окружении.

По словам, Евтушенко, их цель — срыв операции армии САР по выводу боевиков группировки "Джейш аль-Ислам" из города Дума. Генерал-майор отметил, что информацию о том, что правительственные войска якобы использовали бомбу с хлором, начали распространять неправительственные организации, в том числе небезызвестные "Белые каски", которые неоднократно ловили за руку на лжи.


Ранее глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщал о том, что боевики готовят инсценировку химатаки в Восточной Гуте, которую Вашингтон использует как повод для бомбардировки Дамаска. Он предупредил, что, если в зоне предполагаемого удара окажутся российские военные, американские ракеты и их носители будут уничтожены.

Минобороны России неоднократно сообщало о подготовке подконтрольными США и Великобритании группировками боевиков в Восточной Гуте провокаций с применением химоружия для обвинений Дамаска и "союзников Сирии". В МИД РФ заявляли, что Москва встревожена повторяющимися случаями постановочных инцидентов с химическим оружием в Сирии, никаких подтверждений обвинений стран Запада в том, что Дамаск применяет химоружие, не было и нет.
В Российском внешнеполитическом ведомстве прогнозировали, что постановки могут продолжаться и дальше, особенно с учетом успехов сирийских правительственных сил по подавлению террористических группировок в Восточной Гуте. Цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости