Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Видео: В Ида-Вирумаа из болота достали пушку времен Второй мировой войны
Автор: calipso в 10/04/2018 07:10:00 (3239 прочтений)


Эхо войны доносилось в Ида-Вирумаа - из болота с семиметровой глубины подняли пушку времен Второй мировой войны. Орудие находится в хорошем состоянии, и уже через пару месяцев может отправится на выставку.

Далее...



В Ида-Вирумаа часто находят снаряды и технику оставшуюся с войны. Очередной находкой стало пушка - полковое орудие образца 1927 года, калибром 76 миллиметров. Орудие члены действующего на северо-востоке поискового клуба "Отсинг", достали из болота Кыргесоо, что под Нарвой, передает "Актуальная камера".

"Этому предшествовали тяжелые поиски. Мы уже знали про утопленное орудие - искали три года. Ребята из клуба "Отсинг" отдали очень многое, чтобы ее поднять. Было много тяжелой работы. Пришлось водолазу в болото нырять, подымать ее и везти на большое расстояние по болоту, где все качается. Затратили два дня", - пояснил член правления клуба "Отсинг" Игорь Седунов.

Пушку, утопленную в апреле 1944 года пришлось поднимать из болота, с семиметровой глубины. Водолазу Михаилу Зенову удалось первым прикоснуться к орудию.

"Мы поняли, как это делали солдаты во время войны. Какая это была трудная и тяжелая работа. Конечно, мы читали, в кино видели, в книгах это описано. А теперь мы это почувствовали на себе, через силу, через чувство, мы почувствовали, какой это гигантский труд - просто протащить семьсот метров по лесу и болоту, ну и достать, конечно", - рассказал член клуба "Отсинг" Михаил Зенов.

Клуб "Отсинг" поднимает военную технику и реставрирует ее. Сейчас ведутся работы по восстановлению танка Т-34, который, как надеются, будет готов уже к концу года. Пушка, в силу лучшей сохранности, потребует меньших усилий.

"Судя по тому, как сохранилось орудие, я думаю, что работы с ним будет очень мало — главное, сохранить краску. И надеюсь, что уже месяца через полтора-два, она будет в экспозиции музея Синимяэ", - отметил Игорь Седунов.

В последнее время в работах по реставрации существенную помощь оказывают Департамент защиты памятников старины и Музей имени Лайдонера.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости