Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жителей Эстонии напугали заявлением о радиоактивности питьевой воды
Автор: calipso в 12/04/2018 07:10:00 (1836 прочтений)


Информация о том, что почти пятая часть жителей Эстонии пьет радиоактивную воду из-под крана, появилась в газете Postimees. По сведениям издания, главные источники излучения – два изотопа радия – Ra 226 и Ra 228, пишет МК Эстония

Далее...



Дело в том, что та часть Эстонии, которая снабжается водой из недр земли, получает ее из кембрийско-вендского горизонта воды. Это самый глубокий и охватывающий большую часть материковой части Эстонии водный запас. На северном побережье резервуар этих грунтовых вод находится на глубине 60–70 метров.

Как говорилось в статье, в этом слое грунтовых вод находится самое высокое содержание радионуклидов. В недостаточно обогащенном кислородом слое радиоактивный радий хорошо растворяется и попадает в питьевую воду. По словам автора статьи, постоянное употребление такой воды приводит к тому, что дозы излучения накапливаются в организме людей и приводят к трем смертям от рака каждые два года.

Столица разделилась

Издание приводит данные коммерческого предприятия Eesti Vesi OÜ, которое занимается анализом воды, а также продажей и обслуживанием водяных систем, в том числе аппаратов по очистке питьевой воды. Согласно этим данным, эффективная доза радионуклидов в грунтовых водах Tallinna Vesi колеблется от 0,2 до 0,46 миллизиверта (далее сокращенно – мЗв) в год. При этом доза в 0,2 мЗв/год, по оценке американских ученых, вызывает риск возникновения рака.

Сама компания Tallinna Vesi после поднявшейся шумихи поспешила успокоить жителей столицы.

Во-первых, центр города, Ласнамяэ, Мустамяэ, Пыхья-Таллинн, Кристийне и Хааберсти получают питьевую воду вовсе не из грунтовых вод, а из озера Юлемисте, в котором природный уровень радионуклидов очень мал.

Имеется в виду естественный уровень радиации, который неизбежно присутствует в окружающей среде.

Питьевая вода из грунтовых вод поступает в Нымме, Маарду, Сауэ, Тискре, Пилладо, Пирита, Меривялья и Пярнамяэ. Там, действительно, естественный уровень радионуклидов выше и в некоторых местах превышает установленные значения в 2–4 раза. Однако беспокойств по этому поводу быть не должно, так как качество воды подвергается строгому контролю, и она соответствует всем исходящим из законов требованиям.

Во-вторых, несмотря на то, что, согласно постановлению министра социальных дел № 82, эффективная доза радионуклидов считается безопасной при 0,1 мЗв/год, проведенная Департаментом окружающей среды в 2011 году оценка рисков показала, что риск нанесения вреда здоровью из-за радионуклидов в питьевой воде маловероятен. Дело в том, что максимальная эффективная доза, которую человек может получить за всю жизнь, потребляя воду, может касаться только 0,7% человек от общего числа потребителей воды.

Взаимосвязи нет

Согласно официальной информации Министерства окружающей среды, в Эстонии на базе горизонтов грунтовой воды выделяются 39 источников грунтовых вод, и их состояние оценивается по различным качественным показателям. Проблема существует только в Ида-Вирумаа и касается прежде всего не взятых под охрану ордовикско-силурийских источников грунтовых вод (ордовикский и силурийский периоды были около 450–440 миллионов лет назад – прим. ред.). Качественное общее состояние всех других источников можно считать хорошим. То есть состояние кембрийско-вендского горизонта воды, из которого «пьет» Эстония, считается хорошим.

Более того, Министерство окружающей среды признает высокое содержание радона практически на всей территории страны, но грунтовые воды и местные строительные материалы, в общем случае, не содержат большого количества радона, по утверждению ведомства.

«Больше 10% населения получает свою питьевую воду из защищенных от поверхностных загрязнений водохранилищ грунтовых вод кембрийско-вендского периода, которые содержат природные радиоактивные вещества, в основном изотопы радия Ra 226 и Ra 228. Если в большинстве питьевой воды Эстонии не превышаются обозначенные в директиве ЕС и указе министра социальных дел индикативные дозы радиоактивных веществ 0,1 мЗв/год, то в некоторых областях индикативная доза питьевой воды все же выше», – говорит советник по коммуникациям Департамента здоровья Симмо Саар.

Он не скрывает, что в Эстонии имеются и грунтовые воды, в которых индикативная доза превышена в шесть раз – 0,6 мЗв/год.

«Здесь хочется сказать, что значение 0,1 мЗв/год – это примерно 1/25 дозы, получаемой человеком из природного радиоактивного фона. За основу оценки индикативной дозы взято потребление одним человеком на протяжении 75 лет питьевой воды в количестве порядка 730 литров в год, – поясняет Симмо Саар. – Если реальное потребление меньше, то и меньше учитываемая доза излучения. Хоть в основе стандартов радиоактивной безопасности и лежит гипотеза о том, что даже от маленьких доз излучения возникает риск, отличный от нуля, все же реальный риск навредить своему здоровью, потребляя грунтовые воды с радионуклидами, очень мал».

Хирург-онколог Владимир Афанасьев также не видит взаимосвязи между употреблением питьевой воды в Эстонии и онкологическими заболеваниями. Если проблема радионуклидов в воде касается севера Эстонии, то и клиническая картина должна отличаться по регионам. Но, по словам доктора, этого нет – уровень заболеваемости онкологией по всей стране одинаков, не считается высоким и абсолютно сопоставим с соседними территориями – другими странами Балтии, Финляндией и Псковской областью РФ.

Новый способ найден

Несмотря на то, что как таковой серьезной опасности нет, ученые Тартуского, Таллиннского технического университета и их партнеры из Испании разрабатывают способ очистки воды от радионуклидов и других примесей.

Когда мы начали заниматься проектом, то, естественно, занимались и исследованием литературы по этому вопросу, в том числе брали официальные источники – данные Департамента здоровья, а также данные Министерства окружающей среды. Согласно этим данным, грунтовые воды в северной части Эстонии содержат некоторое количество радионуклидов, но угрозы для здоровья и жизни человека нет, либо эти риски крайне малы, – говорит ученый ТТУ Юрий Болобаев. – Для улучшения качества воды желательно радионуклиды из нее удалять. Но помимо радионуклидов есть другие проблемы: повышенное содержание железа, марганца, аммония и других компонентов».

Ученые занимаются как раз комплексным решением вопроса. Они разработали технологию, которая позволяет удалить из воды практически все вредные компоненты.

«Доза излучения от воды настолько маленькая, что она даже меньше той, которую мы получаем с рентгеновским снимком. Например, флюорографический снимок дает дозу излучения порядка 0,4–0,5 мЗв, маммография – 0,4 мЗв. А употребление в течение года воды, о которой шла речь, дает от 0,1 до 0,3 мЗв, – приводит примеры ученый. – Если вы будете каждый день съедать по три банана, то общая доза излучения от изотопа калия К 40, содержащегося в этих плодах, составит чуть больше 0,1 мЗв за год. Это та норма, которая установлена для воды. То есть доза радиационного излучения питьевой воды в Эстонии крайне низкая».

Сам Юрий не боится пить воду из-под крана и не понимает, почему из этого раздули такую проблему.

«Радионуклиды попадают в воду в результате контакта с грунтом в недрах земли, который содержит радиоактивные минералы, поэтому данная проблема никак не связана с деятельностью человека и нельзя говорить о том, что в последние годы могли произойти какие-то изменения, – добавляет ученый. – Действительно, на глубине 50–60 м находится водоносный слой, который может содержать изотопы радия Ra 226, Ra 228 и тория Th 228. Но их концентрация крайне маленькая».

Даже если человек будет пить такую воду постоянно и в больших количествах, то, по словам Юрия Болобаева, риску онкологии подвергнется четыре человека на 100 000. Например, у курильщиков риск получить рак легких один к восьми.

«В своей технологии мы используем целый ряд методов очистки. В первую очередь это аэрация. Чтобы очистить воду от радио-нуклидов, нужно просто насытить ее кислородом и отфильтровать. Если мы хотим полностью удалить радионуклиды, то после аэрации добавляется специальный реагент, который по сути является мельчайшими частичками диоксида марганца. Если после аэрации впрыснуть его в воду, то радионуклиды, а также железо и марганец, которые находятся в воде, «приклеиваются» к частицам диоксида марганца. Затем сам диоксид марганца удаляется из воды с помощью фильтрации», – рассказывает ученый.

После такого процесса очистки практически все существующие радионуклиды и другие элементы удаляются из воды, и ее можно пить без опасений. Стоит отметить, что это прикладной проект, и такая технология в дальнейшем будет применена на водо-очистных станциях Эстонии. Плюс по сравнению с другими технологиями подобный метод гораздо дешевле имеющихся.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости