Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по Сирии
Автор: MONMOON в 14/04/2018 07:10:00 (3178 прочтений)


В ночь на субботу, 14 апреля, президент США Дональд Трамп заявил, что отдал приказ о нанесении ударов по сирийским правительственным объектам, имеющим отношение к производству и хранению химического оружия.

Далее...







По словам Трампа, операция осуществляется совместно с Великобританией и Францией, сообщает euronews.

Чуть позже министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что удар носил единичный характер. В ближайшее время новые удары не планируются. Также глава Пентагона сообщил, что в этой операции было использовано примерно в два раза больше ракет, чем в прошлом году. На вопрос журналиста о том, сколько продлится первый этап ударов, Мэттис ответил, что всё будет зависеть от того, применит ли президент Сирии Башар Асад химическое оружие еще раз.

По словам председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозефа Данфорда, Россию не предупреждали заранее об ударах по Сирии, но были задействованы обычные каналы для избежания конфликтов.

Выпустили 100 ракет

Неназванный сирийский правительственный чиновник заявил агентству Рейтер, что по Сирии выпущено около 103 ракеты, треть была не сбита. Власти подсчитывают ущерб, сообщает Би-Би-Си.

По утверждению главы Пентагона Джеймса Мэттиса, нынешняя бомбардировка была в два раза мощнее прошлогодней - тогда США выпустили по Сирии 59 "Томагавков".



"По военным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики воздушными и морскими носителями США, Великобритании и Франции было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля", - говорится в сообщении Министерства обороны России, передает "Интерфакс".

"Сирийская система ПВО вела противовоздушный бой. Значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса "воздух-земля" были сбиты на подлете к целям", - сообщили в Минобороны.

"Российские подразделения ПВО на территории Сирийской Арабской Республики для отражения ракетного удара не применялись", - говорится в сообщении военного ведомства.

Официально сообщалось, что два дивизиона системы ПВО большой дальности С-400 "Триумф" прикрывают российские базы в Хмеймиме и Тартусе в Сирии.

Удар пришелся по объектам в Дамаске и Хомсе

Целями операции стали, по заявлению американских военных, три объекта в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанные с сирийской программой по созданию химического оружия, передает meduza.

Целями ракетного удара по Дамаску стали базы элитных подразделений сирийской армии.

Правительство Великобритании также назвало еще одну цель ракетных ударов – склад на бывшей ракетной базе близ Хомса. По данным Лондона, на нем хранилось химическое оружие и вещества для его изготовления.

"Сирийскими средствами противовоздушной обороны, основу которых составляют комплексы ПВО советского производства, успешно отражены удары авиационных и морских средств поражения. Перехвачена 71 (из 103) крылатая ракета", - добавил начальник Главного оперативного управления.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости