Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые раскрыли загадку улыбки Моны Лизы
Автор: MONMOON в 14/04/2018 07:00:00 (1061 прочтений)


Выражение лица Моны Лизы зависит от настроения человека, который на нее смотрит. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, пишет Daily Mail.

Далее...



Исследование показало, что восприятие людей во многом определяется их эмоциями и представлениями о мире. Профессор Эрика Сигель полагает, что выражение лица Моны Лизы больше говорит о смотрящем на нее человеке, чем о самой картине.

В эксперименте приняли участие более 40 добровольцев. Людям, у которых был выраженный доминантный глаз, показывали два разных изображения. Один глаз видел нейтральные лица, а второй — людей с ярко выраженными эмоциями: счастья, злобы или испуга. Выяснилось, что люди интерпретируют нейтральные лица как счастливые, если второму глазу ранее показали изображение с улыбающимся человеком.

"Если вы проводите в Лувре лучшее время своей жизни, то наверняка увидите загадочную улыбку Моны Лизы", — считает профессор Сигель.

В 2005 году ученые проанализировали картину да Винчи с помощью программы, определяющей человеческие эмоции. Выяснилось, что лицо Моны Лизы на 83 процента выражает радость, на девять — отвращение, на шесть — страх, а оставшиеся два процента приходятся на смесь радости и злости.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости