Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Владимир Ермолаев. "Слово о полку Бурановом... Рассказы очевидца."
Автор: Мastak в 26/03/2005 10:37:25 (1690 прочтений)



Сайт http://www.buran.ru открыт к десятилетию полета орбитального корабля "Буран" и содержит массу интересного материала.

К прочтению рекомендую первым делом рассказ очевидца:
Цитата:
"На первых вывозах изделия на старт - примерочных, тренировочных, учебных - великая масса народа приезжала на старт... Причины "уважительные" - посмотреть, как стыкуется "свое" оборудование, как функционируют системы в связке с пакетом и прочее в этом духе. Однако "самая-самая" причина - посмотреть на ракету, пощупать, прикоснуться... Ух ты... Эх ты... Во-о-о...
Наиболее загадочным элементом во всем этом процессе оставалась плитка, которой был обклеен Буран. Странная какая-то... Мягкая... Как пенопласт. Пальцем можно продавить... Или поковырять хотя бы... Ух ты... И как это она держит тысячи градусов плазмы?
Состав вещества плитки был объявлен секретным. Чтобы не отковыряли и не унесли домой на память. Чтобы был страх расстрела, трибунала или как минимум - посещения урановых рудников... Чтобы Буран не улетел в космос ГОЛЫМ...
Наиболее продвинутые офицеры, которые работали на ЭВМ (старославянское слово, переводится как "электронно-вычислительная машина") - просчитали по открытым несекретным материалам кое-какие цифры и установили, что стоимость разработки, изготовления, наклейки всего плиточного покрытия Бурана примерно равна покраске Бурана слоем золота 999,9 пробы толщиной в спичечный коробок... Вот..."
Полную версию читаем ЗДЕСЬ.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости