Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Серьёзный разговор о пигментации кожи
Автор: MONMOON в 24/04/2018 07:00:00 (1804 прочтений)


Пигментация кожи происходит под воздействием меланоцитов — красящих пигментных клеток. При пигментных дисфункциях происходит повышение или наоборот — уменьшение нормального цвета кожи. Каковы же причины возникновения пигментации?

Далее...



Ровный тон

Далеко не все обращают внимание на этот аспект привлекательного и здорового вида кожи, и напрасно: ведь неровная пигментация может испортить впечатление даже от самого красивого лица и прибавить несколько лет к настоящему возрасту. Более того, пятна на коже выглядят неэстетично, и поэтому вопрос отбеливания кожи и выравнивания ее тона в последнее время играет важную роль в бьюти-ритуалах современных женщин.

К примеру: в Японии нарушения пигментации считаются даже более серьёзным признаком старения, чем морщины или даже потеря упругости кожи.

Что же такое пигментные пятна?

«Гиперпигментация кожи» – так по-научному называется этот эстетический недостаток. Это скопление меланина в роговом слое, эпидермисе и, частично, в дерме. Меланин постоянно вырабатывается особыми клетками – меланоцитами, чтобы придать коже более темный оттенок для защиты от ультрафиолетовых лучей. Существует два типа пигментов меланина – черно-коричневый и желто-красный. Кожа рыжеволосых и светловолосых людей считается самой уязвимой, так как богата красным меланином и поэтому плохо загорает и вместо коричневого оттенка приобретает красный. Такая кожа подвержена солнечным ожогам и появлению веснушек. У темно-русых и шатенов черно-коричневый меланин вырабатывается хорошо, но и им не следует долго находиться на солнце – пигментные пятна могут появиться и у них.

В чем причина появления пятен?

Основными причинами считаются длительное пребывание на солнце, возрастные факторы и гормональный дисбаланс. Также свой вклад вносит химическое воздействие на кожу, прием некоторых лекарственных средств, использование косметических средств с фотосенсибилизирующими ингредиентами (ингредиентами, вызывающими повышение чувствительности кожи к воздействию солнечного света) без использования средств с SPF. Но все же основными виновниками считаются солнечные лучи, под влиянием которых на открытых участках кожи – лице, руках, плечах, спине – нарушается выработка меланина.

Прежде чем принять решение о начале отбеливающих процедур, необходимо ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ ПОЯВЛЕНИЯ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН – обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. И только после устранения причины можно использовать косметические средства, которые помогут справиться с проявлениями пигментации.

Какие нарушения пигментации кожи встречаются чаще всего?

• Веснушки – небольшие пигментные пятна, чаще всего на лице, спине или руках. Становятся ярче под воздействием солнца и светлеют зимой. Появление веснушек обусловлено генетически.

• Родинки – маленькие темно-коричневые пятна, приподнятые или плоские. Они есть практически у каждого человека, могут появляться с рождения и возникать в процессе жизни на любых участках тела.

• Солнечные пигментные пятна появляются вследствие активного ультрафиолетового облучения. Это могут быть пятнышки на месте заживших солнечных ожогов или потемневшие участки кожи. В группе риска находятся любители загорать без использования защитных средств, поклонники кислотных пилингов в летнее время и соляриев.

• Возрастные пятна (лентиго). Обычно возникают после 40 лет. Чаще всего они локализуются в местах, которые ранее подвергались активному солнечному облучению (лицо, руки, декольте). Причина появления – чрезмерное увлечение солнечными ваннами в молодом возрасте и рост числа меланоцитов – клеток, вырабатывающих меланин.

• Хлоазма – резко очерченные темные пятна. Механизм появления изучен не до конца, но обычно связан с изменением гормонального фона во время или после беременности, а также при приеме гормональных препаратов.

• Пятна фотосенсибилизации – реакция кожи на солнечные лучи после попадания на нее различных веществ (духи, туалетная вода) и эфирных масел.

• Витилиго – нарушения пигментации кожи, когда пигмента на отдельных участках мало, или он практически отсутствует.

• Постугревые пятна (пятна от прыщей). Возникают на месте заживших акне, имеют коричневатую, красноватую или синеватую окраску. Часто такие пятна темнеют под воздействием солнца.

uduba.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости