Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Эстонские пограничники обыскали активиста "Комитета 9 мая"
Автор: calipso в 24/04/2018 07:20:00 (2552 прочтений)


Сотрудники Департамента полиции и погранохраны Эстонии в Нарве произвели тщательный досмотр и обыск личных вещей общественных активистов, сопровождавших вернувшихся из Москвы ветеранов Великой Отечественной войны, передает Sputnik Эстония

Далее...



Приближение праздника Дня Победы над гитлеровской Германией и ее союзниками вновь заставляет нервничать эстонские власти, которые почему-то де-факто упорно связывают себя с проигравшей во Второй мировой войне стороной.

На то особый контроль и пристрастный досмотр

Как сообщила супруга активиста "Комитета 9 мая" Александра Пикалова, в пятницу, 20 апреля, во время прохождения российско-эстонской границы на поезде "Москва-Таллинн" ее муж, сопровождавший представительную делегацию ветеранов войны из Эстонии, вместе с ней самой был выведен эстонскими пограничниками из поезда для личного досмотра.

При проверке документов на эстонской границе он якобы "случайно" оказался вместе со своей женой единственными из всего поезда, кого отправили на дополнительный таможенный досмотр.

На персональный досмотр багажа и личных вещей в стенах Нарвского железнодорожного пограничного пункта их вывели два сотрудника Департамента полиции и погранохраны Эстонии Р. Кокла и А.Аксалу, при досмотре присутствовали ещё двое сотрудников ДПП вместе с собакой.

Сопровождавший в поездке главу организации ветеранов Эстонского стрелкового корпуса Валентина Виллемсоо — Александр Пикалов — является постоянным соорганизатором мероприятий в честь Дня Победы, проходящих 9 мая в Таллинне.

Визит по приглашению правительства Москвы ветеранов войны из Эстонии в столицу России прошёл с 15 по 19 апреля и был приурочен к предстоящему празднику Дня Победы. В нём приняло участие два десятка ветеранов из Эстонского стрелкового корпуса, Таллиннского общества участников войны и Таллиннского общества жителей блокадного Ленинграда. Сопровождали ветеранов участники секции "Потомки участников Великой Отечественной войны" и волонтёры.

На вопрос Александра Пикалова, по какой причине проходит личный досмотр сотрудники Департамента полиции и погранохраны ответили, что сказать об этом не могут, они лишь "выполняют свою работу".

По словам самого Пикалова, во время регулярных проверок, которые он проходит на эстонской границе, ни один из сотрудников Департамента полиции и погранохраны не мог внятно объяснить по какой причине его одного практически при каждом пересечении границы выделяют из всех пассажиров автобуса или поезда.

"Обычно при проверке полицейские звонят куда-то, затем получают инструкции, как со мной быть дальше, что говорит о том, что я числюсь в своеобразном "чёрном списке". Многократно проверялись imei-коды телефона и данные от производителя компьютера." — рассказал координатор "Комитета 9 мая" Александр Пикалов.

Интерес у эстонских пограничников вызвали компьютер и бумажник Пикалова, сувениры с символикой Дня Победы и даже газета "Московский ветеран". Все предметы были осмотрены и отдельно сфотографированы. Особое внимание досматривающих вызвала благодарность Александру Пикалову от общественной организации "Офицеры России", врученная ему за содействие визиту ветеранов в Москву во время одной из встреч ветеранской делегации из Эстонии. Сам активист расценивает постоянные обыски на границе как давление эстонского государства на людей, занимающихся сохранением памяти о Второй Мировой войне, поддержкой ветеранов войны и блокадников.

"Между прочим, среди ветеранов, поехавших в Москву, были и эстонские ветераны, воевавшие в 8-м стрелковом корпусе. Я могу только представить себе, как стараются скрыть своё родство с ветеранами Эстонского Стрелкового корпуса многие из тех, кто сегодня у власти. Сейчас модно иметь родных, воевавших совсем на другой стороне", — с горечью резюмировал происшедший инцидент сам Александр Пикалов.

Метод давления на гражданских активистов

Sputnik Эстония уже писал, как 24 апреля 2017 года при пересечении российско-эстонской границы у супругов Элины и Алексея Есаковых эстонскими пограничниками и таможенниками были изъяты десять шоколадок с символикой Дня Победы 9 мая, мини-рулоны с георгиевскими ленточками и с символикой российского флага, книга Российского военно-исторического общества c дарственной надписью, журнал, значки с тематикой Дня Победы и несколько флагов "Бессмертного полка".

Оба супруга являются членами правления объединения "Российские соотечественники Европы", а Алексей Есаков, кроме того, на момент досмотра и изъятия у него личных вещей был официально зарегистрированным организатором шествия "Бессмертного полка" в Таллинне. Позже Элине Есаковой было даже вынесено административное наказание за сделанную ею в таможенном помещении фотографию собственных вещей, которое позже было успешно опротестовано в суде известным правозащитником Сергеем Середенко.

Регулярно "выборочно" досматриваемая сотрудниками Департамента полиции и погранохраны Эстонии активистка "Бессмертного полка" и объединения "Российские соотечественники Европы" Элина Есакова располагает десятками примеров давления на гражданских активистов и антифашистов со стороны эстонских властей.

"Я оцениваю это однозначно как давление на инакомыслящих: мы, гражданские активисты и антифашисты, обложены штрафами, наши странички в соцсетях отслеживаются, за личной машиной была организована слежка – да так, что в течение месяца нам с супругом было выписано восемь штрафов", — заявила она.

Есакова напомнила, что такими же штрафами в 2016 году пытались давить на других организаторов акции "Бессмертный полк" и пришлось обращаться в суд, чтобы в итоге аннулировать претензии полиции. А накануне Дня Победы 2017 года ей пришла повестка приехать в Нарву именно 9 мая для дачи показаний. Пришлось обращаться к помощи правозащитника Сергея Середенко, чтобы тот смог добиться перенесения рассмотрения вопроса по месту жительства Есаковой. В итоге акция "Бессмертный полк" в Таллинне все же состоялась.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости