Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полиция акцентирует внимание на девочках-подростках
Автор: Мastak в 26/03/2005 10:41:14 (1809 прочтений)

Поскольку в последнее время отмечается рост преступности среди девочек-подростков, то превентивные проекты полиции по работе с молодежью направлены именно на эту группу.

Проблемным местом, по словам ведущего констебля Йыхвиского отдела охраны правопорядка Светланы Сафроновой, среди подростков является непосещение школы. "Весной, с появлением солнышка, непосещающих школу становится все больше, - знает по опыту Сафронова. - Это следствие проблемы, суть же проблемы в том, что у детей слишком много свободного времени, которое нечем занять".

В трех проектах, подготовленных молодежной полицией, основное внимание, по словам Сафроновой, в этом году решили уделить девочкам, так как заметна тенденция к увеличению преступности среди девочек-подростков. "Но это ни в коем случае не означает, - подчеркивает Светлана, - что работа ведется исключительно с проблемными детьми". далее...

"Эстетика и приключенческое воспитание"

- так называется проект, рассчитанный на 13-15-летних девочек. В феврале на основе Йыхвиского молодежного центра набрали группу из 20-ти человек и в марте провели первое занятие. Девочки будут изучать основы флористики, учиться правильно пользоваться косметикой, а также познакомятся с правилами хорошего тона. Что касается приключенческого воспитания, то в этом направлении уже несколько лет с ребятами работают очень заинтересованные люди, такие, как Александр Ильин из Йыхвиского молодежного центра, а также Хели Лебедева - воспитатель Вокаского детского дома. Здесь ребята узнают о теории путешествий, знакомятся - уже на практике - с Куртнаской озерной системой, отправляются на болотные походные тропы, учатся пользоваться компасом и ориентироваться на местности без карты.

Например, девочки, участвующие в проекте, отправились в аквапарк в Юрмалу. А в выходные собираются провести ориентирование в Пярну.

Игра в жизнь

Еще один проект называется "Играем в жизнь". Этот проект родился два года назад в сотрудничестве с театром "Мельница".

Причем ребята были и актерами, и сами принимали участие в написании сценария. Выступали 14 раз: были в Йыхви, Кохтла- Ярве, Нарве, Пюсси, Тапа. "Это оказались самые настоящие гастроли для ребят, - говорит Светлана Сафронова. - Юные артисты языком искусства говорят о подстерегающих опасностях. Это более доходчиво, когда сверстник сверстнику говорит, чем когда рассказывает, например, работник полиции или учитель". В этом году ребята сделали новую постановку на тему суицида.

"Вырастить гражданина" - так называется еще один проект, который находится на подготовительном этапе. В нем принимают участие все силовые структуры: полиция (экскурсия в арестантский дом), медицинские работники (занятия по оказанию первой помощи), спасатели. А также три дня ребята проживут на территории Вируского отдельного пехотного батальона, где ими будут заниматься и проводить настоящие учения.

- Если в прошлые годы, - замечает Сафронова, - проекты были компактные по содержанию, но краткосрочные, то нынче избрали другую стратегию: чтобы у подростков были занятия вплоть до октября. Хоть раз в неделю, но они будут знать, что их ожидает полезное и небезынтересное занятие.

Татьяна ЛЕППИК






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости