Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонию ждет заметный рост цен на электроэнергию
Автор: calipso в 29/04/2018 06:50:00 (5744 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

Жесткие директивы Евросоюза вынуждают национальную энергетику отказываться от главных добытчиков электроэнергии в стране - энергоблоков Нарвских электростанций. Эстония обречена на дефицит электричества и лишение традиционного титула "экспортера электроэнергии", передает Sputnik Эстония

Далее...



Закрытие по требованию директивы Евросоюза старых энергоблоков Нарвских электростанций государственного концерна Eesti Energia может привести к появлению серьезного дефицита энергии в Эстонии и, как следствие, к заметному росту цен на электричество. Об этом сообщил ERR со ссылкой на официальное письмо концерна Eesti Energia, отправленное министерствам финансов и экономики страны, парламенту и представителям энергосетевого монополиста Эстонии — государственного концерна Elering.

В письме, подписанном председателем правления Eesti Energia Хандо Суттером и председателем совета концерна Вяйно Калдоя, говорится, что не позднее 2020 года в соответствии с директивой Евросоюза о промышленных выбросах должны быть закрыты энергоблоки Нарвских электростанций из-за выработки положенных часов эксплуатации.

В результате мощность электростанций уменьшится на 489 Мегаватт/час электроэнергии. Еще через пару лет предприятие закроет последние выработавшие свое энергоблоки, и мощность снизится еще на 130 МВт/час. К 2030 году будут закрыты по той же причине еще несколько энергоблоков, общая мощность которых составляет 670 МВт/час. "Это означает, что в ближайшие годы мощность Нарвских электростанций снизится до 1330 МВт/час, а к 2030 году – до 660 МВт/час", — отмечают в своем письме Суттер и Калдоя.

Ждите энергодефицита, предупреждают эстонские энергетики

Они напоминают, что в конце февраля нынешнего года потребление электроэнергии в Эстонии составило 1544 МВт/час, максимальные показатели достигали 1860 Мвт/час. Таким образом, Эстония явно не хватит производимой внутри страны электроэнергии и придется ее нехватку восполнять энергией из-за рубежа.

Ситуация, по оценке Eesti Energia, может еще сильнее обостриться, если резко увеличившиеся в начале нынешнего года акцизы на выбросы углекислого газа CO2 будут расти и дальше. Это может привести к тому, что старые энергоблоки придется по экономическим причинам закрыть гораздо раньше.

"Цены на рынке электроэнергии в настоящее время не оправдывают строительство новых крупных электростанций. Таким образом, при реализации вышеописанного сценария увеличится зависимость Эстонии от энергосистем соседних стран, а цены на электроэнергию могут значительно вырасти по сравнению с этим годом, прежде всего, в зимний период", — говорится в письме.

Руководитель отдела энергетики Минэкономики Эстонии Тимо Татар сказал ERR, что он в курсе обращения руководителей Eesti Energia и благодарен им за то, что они обратили внимание на проблему.

Организация экономического сотрудничества и развития рекомендовала Эстонии (ОЭСР) предпринять дополнительные усилия для снижения доли горючего сланца в энергетическом балансе страны в пользу экологичных источников энергии.

"Эстонии рекомендуется принять меры по повышению эффективности своей энергетики, в больших объемах закупать "чистую" энергию на европейском рынке электричества, а также наращивать инвестиции в технологии, использующие восстанавливаемые источники энергии", — говорится в отчете ОЭСР о состоянии окружающей среды Эстонии, презентация которого прошла в Таллинне в марте 2017 года.
По оценке экспертов, из-за продолжающейся добычи горючего сланца в сравнительном анализе стран-членов ОЭСР Эстония занимает первое место по выбросам углекислого газа на единицу ВВП и третье — по энергоемкости.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости