Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония рассматривает закупку резервных мощностей электрогенерации за границей
Автор: calipso в 27/04/2018 07:30:00 (1110 прочтений)


Из-за грядущего сокращения электрогенерации в Эстонии в связи с постепенным выводом из эксплуатации старых энергоблоков Нарвских электростанций, Eesti Energia и Elering совместно с правительством страны намерены разработать пакет мер, например, покупку резервных мощностей за границей.

Далее...



Первый квартал принес Eesti Energia 41 млн евро чистой прибыли, но на фоне финансовых успехов компании обычному потребителю в скором времени придется столкнуться с ростом цен на электричество, сообщила в пятницу, 27 апреля, "Актуальная камера".

Высокая прибыль компании связана с ростом цен на рынке электроэнергии и масла, а также на выбросы углекислого газа. По словам главы концерна Хандо Суттера, стоимость выбросов является большим компонентом окончательной цены электроэнергии.

"Если это было около 5-6 евро за тонну в прошлом году, а в первом квартале мы видели уровень 14 евро за тонну, то это увеличение почти в три раза. В такой же мере мы можем сказать, что это влияет на стоимость 1 МВт/ч сланцевой энергии, потому что это одна треть себестоимости", - пояснил Суттер.

В ближайшие годы рост цен также будет обусловлен выводом из эксплуатации старых энергоблоков Нарвских электростанций. Связано это с директивой ЕС о снижении промышленных выбросов. В результате в ближайшие годы мощность Нарвских электростанций снизится до 1330 МВт, а к 2030 году - до 660 МВт.

Подобные меры приведут к уменьшению резерва энергетической мощности, который используется зимой. Обсуждая обеспечение государства резервом, Eesti Energia и Elering совместно с правительством намерены разработать пакет мер, например, покупку резервных мощностей за границей.

Однако Суттер утверждает, что в глобальном плане это не является проблемой и собственные мощности будут увеличиваться.

"Генерация электроэнергии сохраняется на два поколения, потому что мы сейчас построим самую мощную Ауверескую электростанцию и там уже будем работать дальше. Но кроме того, у нас есть три завода масла, где мы производим кроме масла и электроэнергию. Они тоже остаются. Еще мы посмотрим сейчас возможность инвестировать дальше в производство масел в Аувере", - сказал глава Eesti Energia.

На данный момент Эстония остается единственным экспортером электричества среди стран Балтии. В первом квартале в соседние страны было продано 600 ГВт/ч электроэнергии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости