Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве переименуют улицы Даумана и Тиймана
Автор: calipso в 29/04/2018 06:50:00 (8641 прочтений)


Городская управа после письма из президентской канцелярии подготовила проект о переименовании улиц Даумана и Тиймана, поскольку негоже иметь в городе улицы в честь людей, боровшихся против независимости Эстонии.

Далее...



В 1983 году в новом микрорайоне Нарвы одну из улиц назвали именем руководителя Нарвского совета солдатских и рабочих депутатов и Нарвского военно-революционного комитета во времена Эстляндской трудовой коммуны Анса Даумана.

В 1974 году улицу Солдина переименовали в честь председателя Нарвского исполкома во времена Эстляндской трудовой коммуны Алберта-Августа Тиймана.

"Эти люди активно участвовали в вооруженной борьбе против независимости Эстонии. Поэтому в историческом и культурном контексте Эстонии имена этих людей в названиях нарвских улиц неуместны", - говорится в проекте постановления о переименовании улиц.

Если управа утвердит этот проект, то его будут рассматривать депутаты городского собрания.

В декабре прошлого года городской секретарь Нарвы Антс Лийметс направил в комиссию по наименованию городских улиц историческую справку о том, что Дауман и Тийман принимали участие в расстрелах нарвитян. По мнению Лийметса, улицы не должны носить имена убийц. Однако тогда вопрос переименования улиц остался открытым.

В конце апреля из канцелярии президента Эстонии в Нарвскую управу пришло письмо (оно закрыто для общественности), после которого в управе подготовили проект о переименовании улиц.

Напомним, что наш портал проводил опрос «О переименовании улиц Тиймана и Даумана» в декабре прошлого года, после вышеуказанных действий городского секретаря.

Результаты были следующими:




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости