Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские энергетики могут потерять работу из-за норм ЕС
Автор: calipso в 06/05/2018 06:50:00 (5220 прочтений)


О том, какие перемены ждут в скором будущем нарвскую энергетическую отрасль, рассказал лидер местного энергопрофсоюза Андрей Зайцев, передает Sputnik Эстония

Далее...



Жесткие экологические требования, предъявляемые Евросоюзом к работающему на горючeм сланце энергетическому оборудованию, ставят под вопрос дальнейшую судьбу энергомощностей Балтийской и Эстонской электростанций, и грозят потерей работы десяткам энергетиков.

"Тема очень грустная", — отметил Андрей Зайцев.

По его словам, Эстония должна соблюдать требования ЕС, и поэтому часть энергоблоков будет выводиться из эксплуатации. Как уточнил в интервью Зайцев, под сокращение пойдут люди пенсионного возраста, а также часть работников в трудоспособном возрасте, занятых в фирмах на основе срочных договоров.

Зайцев высказал предположение, что четыре энергоблока на Эстонской и Балтийской электростанциях, то есть примерно треть всех мощностей, весной будущего года могут остановить свою работу.

Он также считает, что положение все же не столь драматичное, поскольку государственный концерн Eesti Energia, в структуре которого действуют нарвские энергопредприятия, хочет расширить мощности по выработке сланцевого масла. А значит часть "лишнего" персонала, ранее обслуживавшего оборудование по выработке электричества, может быть трудоустроена на новом производстве по выпуску жидкого сланцевого топлива.

На Балтийской и Эстонской электростанциях есть не только устаревшие, но и установленные в ходе модернизации современные экологичные энергоблоки, работающие по технологии кипящего слоя, с гораздо меньшим выбросом в атмосферу вредных веществ. Таким щадящим природу энергоблоком снабжена и новая электростанция Аувере. Глава энергопрофсоюза высказал уверенность, что именно эти современные энергоблоки в будущем продолжат работать.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости