Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Не подходит даже газонокосилкам: Из-за биодобавок эксперты советуют заправлять газонокосилки 98-м
Автор: calipso в 08/05/2018 07:10:00 (2988 прочтений)


Появившееся на автозаправках Эстонии топливо, содержащее биодобавки, может вывести из строя даже обычную газонокосилку — чего уж говорить об автомобилях, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Продаваемый в Эстонии бензин марки Euro 95 с мая этого года должен содержать не менее 5% этанола. И хотя садовая техника способна "переварить" это топливо, наличие в нем биодобавок при несоблюдении ряда правил может вызвать быстрое ржавение топливного бака и карбюратора.

Об этом предупредил специалист по послепродажному обслуживанию Husqvarna Eesti Айво Смитт. По его словам, при эксплуатации газонокосилки в условиях высокой влажности этанол значительно ускоряет накопление воды в топливе. Точно так же вода будет копиться в топливе, которое осталось в баке на время зимы.
Смитт отметил, что эта накапливающаяся влага может со временем стать причиной коррозии топливного бака. Из-за окисления также может выйти из строя карбюратор. Этих проблем, по словам эксперта, можно избежать, если менять топливо хотя бы раз в месяц, а также опорожнять бак на время длительного хранения садовой техники.

Как подчеркнул Айво Смитт, наилучшим вариантом для заправки газонокосилок является более дорогое топливо, специально предназначенное для садовой техники. Другой, более дешевый вариант — заправлять газонокосилки 98-м бензином, который остается свободным от биодобавок. Однако такой высокооктановый бензин подойдет лишь двухтактных моторам — четырехтактные могут перегреться, предупредил Смитт.

Как писалось ранее, в соответствии с требованиями евродирективы, весь бензин марки Euro 95, продаваемый в Эстонии, с мая этого года должен содержать не менее 5% этанола. В дизельное топливо войдут биодобавки в виде растительного масла и переработанного животного жира. Бензин марки Euro 98 по-прежнему полностью состоит из нефтепродукта.

С апреля 2019-го требования к содержанию биодобавок в топливе повысятся — Euro 95 будет содержать уже 10% этанола, а дизельное топливо — 7% биокомпонентов. Такое топливо подойдет уже не всем, и многие владельцы автомобилей с бензиновыми двигателями вынуждены будут перейти на использование более дорогого бензина марки Euro 98.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости