Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
615 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Партия реформ инициировала законопроект о двойном гражданстве
Автор: calipso в 13/05/2018 06:50:00 (3203 прочтений)


Парламентская фракция оппозиционной Партии реформ 9 мая представила в Рийгикогу законопроект, разрешающий гражданам Эстонии по рождению также иметь гражданство США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Швейцарии и стран-членов ЕС или Европейской экономической зоны.

Далее...



Один из пунктов законопроекта также позволяет лишать полученного за особые заслуги гражданства, что, по мнению евродепутата Яны Тоом, направлено непосредственно против нее.

Конституция Эстонии запрещает лишать эстонского гражданства лиц, получивших его по рождению, но в Законе о гражданстве содержится запрет на двойное гражданство, поэтому получившие гражданство какого-либо иного государства все равно обязаны отказаться от эстонского паспорта. По мнению депутата Рийгикогу от Партии реформ Юргена Лиги, эту ситуацию необходимо изменить.

"[Наличие] гражданства страны, которая принадлежит к той же системе ценностей, что и Эстония, не должно быть причиной лишения [эстонского гражданства]", - сказал Лиги.

Он пояснил, что список стран, с которыми реформисты хотят разрешить двойное гражданство, включает страны-члены ЕС и Европейской экономической зоны, Швейцарию, а также другие демократии, основанные на верховенстве права, такие как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия. На эти страны распространяется действующая в ЕС правовая норма о свободе передвижения, поэтому у Эстонии нет объективных причин запрещать двойное гражданство с такими странами, в которых к тому же исторически сформировались эстонские общины.

"Законопроект не создаст новых граждан, но даст возможность не терять граждан. Это важно как для эстонского государства, так и для многих живущих за границей эстонцев. Наконец, эта ясность пошлет позитивный сигнал тем эстонцам, которые думают о возвращении на родину", - добавил Лиги.

Лишение гражданства за неподобающее поведение

Помимо поправок о двойном гражданстве, законопроект предполагает ввести возможность лишения гражданства, полученного за особые услуги. Основанием для этого могут быть несоблюдение конституционного строя или законов Эстонии, не уважение конституционных ценностей и принципов Эстонии, основанного на свободе, справедливости и праве государства, общественного строя Эстонии, а также эстонского языка и культуры.

Яна Тоом: законопроект направлен против меня

По мнению Евродепутата Яны Тоом, которая получила эстонское гражданство в 2005 году за особые заслуги, возможная цель инициированных реформистами поправок - лишить ее этого гражданства.

"Думать, что этот законопроект сделали исключительно из-за меня, было бы манией величия, но в какой-то степени это и меня касается. Если исходить из точки зрения, что Яна Тоом - единственное препятствие для получения медали за подходящие Эстонии убеждения, то в этом есть своя логика", - сказала Тоом в интервью ERR.

Она добавила, что инициирование законопроекта - просто часть предвыборной кампании реформистов. "С другой стороны, юридического определения неподобающего поведения не существует", - сказала евродепутат, оппоненты которой обвиняют ее в прокремлевских настроениях.

Юрген Лиги подтвердил ERR, что предложенная Тоом интерпретация причины выдвижения поправок возможна. "Можно так [понимать]. Но конкретный случай законопроект не решает", - коротко сказал депутат.

Яна Тоом получила гражданство Эстонии за особые заслуги в конце 2005 года. Соответствующее распоряжение подписал тогдашний премьер-министр Андрус Ансип по предложению Эдгара Сависаара, занимавшего пост министра экономики. До этого Тоом имела гражданство Российской Федерации.

Статья 28 Закона о гражданстве запрещает лишать кого-либо эстонского гражданства из-за убеждений.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости