Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Как правильно выбрать компьютер?
Автор: Мastak в 28/03/2005 11:10:30 (1754 прочтений)

Как правильно выбрать компьютер? Казалось бы очень простой вопрос. Приходишь в компьютерную фирму, объясняешь менеджеру, что тебе нужно, получаешь рекомендации, оцениваешь свои финансовые возможности и принимаешь решение по конфигурации будущей покупки. А спустя какое-то время понимаешь, что любимая игрушка на экране монитора движется только рывками.

Один мой знакомый долгое время работал менеджером в одной крупной фирме, продавал бытовую технику. У них были две самые ходовые модели стиральных машин - одна подешевле и попроще, вторая подороже и с "наворотами". Когда на складе были в основном дешевые машины, покупателям рассказывалось примерно следующее: "Ой! Ну, зачем вам такая дорогая машина? Зачем вам все эти ненужные дополнительные функции. Вы зря потратите лишние деньги. Все это вам совсем ни к чему". А вот когда на складе вдруг основное место занимали дорогие машины, аргументы менялись на противоположные: "Эта машина просто чудо! Да, она несколько дороже, но зато она полностью избавит вас от хлопот. У нее столько современных возможностей, столько функций! Лучше заплатить чуть больше, но взять хорошую вещь".

Примерно такие же загвоздки возникают и с покупкой компьютера. Даже более сложные, поскольку, конфигурируя свой компьютер, вы в праве выбирать различные модели десятка внутренних узлов, отчего будут зависеть те или иные аспекты производительности вашей машины. далее...

Сколько раз приходилось мне слышать от менеджера компьютерной фирмы примерно следующее:
- Вам компьютер для дома или для офиса?
- Для дома.
- Ой, ну зачем вам для дома такая дорогая видеокарта. И Pentium IV вам не нужен, возьмите лучше Celeron.

Понимает ли менеджер компьютерной фирмы, что именно домашний, а вовсе не офисный, компьютер будет активно использоваться для современных 3D-игр, а значит, повышенные требования к видео системе нужны чаще всего именно дома, а не в офисе?

Скорее всего - да. Но есть одно "но". Когда покупается компьютер для дома, тратятся не деньги организации, а свои кровные, нажитые, так сказать "непосильным трудом" ;) Чисто психологически, человеку проще расстаться с меньшей суммой, если при этом его убедить в том, что это именно то, что ему нужно. Неплохой способ убедить покупателя, что компьютер купленный именно в этой фирме - дешевле, чем у других. И напротив - когда человек тратит не свои деньги, а деньги организации, в которой работает, он расстается с ними гораздо проще, и вот тут-то можно убедить его в том, что самые суперсовременные, и, следовательно, дорогие, узлы ему жизненно необходимы.

Как правильнее всего решить такую проблему? На мой взгляд, правильнее всего обратиться к стороннему специалисту, или к организации, в которой есть специалисты подобного плана, с просьбой оказать консультацию и помощь в приобретении компьютерной техники. Описать задачи, в которых предполагается ее эксплуатировать, и получить консультацию НЕЗАВИСИМОГО специалиста. Поверьте, деньги, которые вы заплатите за подобную консультацию, с лихвой окупятся правильностью выбора конфигурации предполагаемой покупки.
В выборе оптимальной конфигурации компьютерной техники для решения поставленных задач очень много тонкостей и нюансов. Тем не менее, я постараюсь изложить в этой статье некоторые наиболее важные моменты такого выбора, и, возможно, изучив их, вы сможете решить подобную проблему самостоятельно.

Итак, начнем с самого главного. Вернее сказать, с того, что чаще всего называется самым главным ;))

С процессора. Очень популярное мнение: чем выше частота процессора, тем быстрее работает компьютер, безусловно, верно. Но в "погоне за мегагерцами" помните, что в среднем прирост производительности от одной ступени частоты к другой, при прочих равных условиях, составляет 5-10%. Соизмеряйте это с эквивалентым приростом денежек, которые приходится выложить за наращивание частоты. Куда более ощутимый барьер производительности между процессорами Intel Celeron и Intel Pentium IV. Если у вас задачи, которые потребуют серьезных вычислений - работа с серьезными графическими пакетами, сложными бухгалтерскими программами и т.д., вам лучше потратиться на Pentium IV. Если у вас ничего этого нет, если ваш компьютер это печатная машинка секретарши: Word, Excel, принтер и больше ничего - возьмите Celeron. Следует так же обращать внимание, на частоту шины, на которой работает процессор. Чем выше, тем лучше, необходимо только, чтобы и материнская плата и оперативная память работали на этой частоте. Еще один очень болезненный вопрос - дилема между процессорами Intel и AMD. Что посоветовать, я, честно говоря, не знаю. Я не возьмусь дать однозначный ответ, что лучше. Процессоры AMD дешевле, однако, вопрос надежности их работы вызывает серьезные опасения. Первые Атлоны горели как свечки. Сейчас, вроде бы, ситуация изменилась к лучшему, однако громадный радиатор на процессоре, серьезный кулер (вентилятор), все это выглядит пугающе. Я лично, при всей свой любви к AMD, предпочитаю процессоры Intel. Дороже, но спиться спокойнее. Тем не менее, если вы все-таки решитесь на покупку процессора от AMD, не скупитесь при выборе кулера, купите самый дорогой и мощный, который сумеете - проблема теплоотдачи у Athlon-ов до сих пор толком не решена.

Оперативная память. Рекомендация одна - чем ее больше, тем лучше. Есть такая пословица: "Денег и памяти мало не бывает". Если вы хотите максимального эффекта в росте производительности от вложенных денег - покупайте память.

Видеокарта - узел, с выбором которого частенько возникают проблемы. Многие ошибочно полагают, что чем больше памяти на видеокарте, тем быстрее работают сложные графические пакеты, такие как Corel Draw и Adobe Photoshop. На самом деле, если вы работаете с разрешением не выше 1024 на 768 и глубиной цвета в 32 разряда, то для нормальной работы 32 Мб видео памяти - за глаза. Все остальное используется видеокартой для буферизации 3D-текстур. Одним словом, большой объем видеопамяти и другие "навороты" видеокарты - это не что иное, как улучшение 3D-акселератора. Сфера реального применения которого - современные 3D игры и графические пакеты, работающие с 3D-графикой, такие как 3D Studio Max. Если вы не собираетесь на своем компьютере играть в 3D игры и заниматься монтажом видео клипов, дорогая видео карта вам ни к чему. Для того чтобы добиться повышения производительности графических пакетов, работающих с 2D-графикой, наращивайте оперативную память.


Жесткий диск. Основная ошибка при выборе жесткого диска в том, что внимание обращают только на объем винчестера, совсем не думая о скорости его работы. Жесткие диски SCSI значительно быстрее жестких дисков IDE, и значительно дороже. Использовать диски SCSI имеет смысл на серверных платформах. Для домашнего компьютера и для офисной рабочей станции целесообразнее все-таки обходиться диском IDE. Помимо объема диска, нужно обращать внимание еще на два параметра: скорость вращения диска и производительность канала прямого доступа к памяти. Узкое место - обороты. Чем больше оборотов – тем производительнее диск. А вот различия в производительности канала доступа к памяти станут действительно заметны только при использовании нескольких жестких дисков. При сегодняшних ценах на винчестеры, диски с высокой скоростью вращения лучше предпочесть дискам с меньшей, в любом случае.

По поводу выбора материнской платы, что-либо определенное сказать сложно. Как правило, чем дороже плата, тем она лучше. Следует внимательно относиться к всякого рода интегрированным вещам. Если интегрированный на материнской плате "звук" в большинстве случаев удовлетворяет своим качеством простых обывателей (для тех, кто собирается профессионально заниматься музыкой на компьютере, он, конечно же, не годится), то интегрированное "видео" это только для того, чтобы поработать в Интернете и с офисным приложениями, ни о каких 3D-приложениях не может быть и речи.

При покупке компьютера, не стоит комплектовать его дешевыми морально устаревшими узлами. Темпы морального старения компьютеров настолько высоки, что покупать то, что уже устарело - просто самоубийство.

Если все же при выборе комплектующих для компьютера, у вас возникают сомнения, следует обратиться за консультацией к независимому специалисту. Это самое верное средство сделать правильный выбор.

Виктор Хардиков

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости