Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: Двадцать третья джазовая весна
Автор: calipso в 16/05/2018 07:20:00 (875 прочтений)


Пока не утихают споры, есть в Нарве джаз или нет, любители хорошей музыки из года в год собираются весной на большой сцене, играют этот самый джаз на разных инструментах и поют его, формируя новые коллективы и вовлекая в процесс свежие силы. 5 мая, в концертном зале Gеneva прошел 23-й фестиваль Narva Jazz: в течение почти 5 часов солисты и коллективы из Эстонии, России и Великобритании радовали публику находками последнего года.

Далее...




Главным гостем фестиваля стала певица и пианист из Лондона Джордан Джексон, создавшая во время своего выступления атмосферу добротного джазового джема - вокалисты и музыканты присоединялись к ее игре прямо в процессе, вплетая собственные ноты в знакомые мелодии. Ценителей прекрасного своим мастерством порадовали ансамбли Raivo Kallas Band, LemBeat, Weekend, вокальные группы «Конфетти» и Magic Land (в том числе один из его солистов, финалист телевизионного конкурса Bravo Владислав Одинцов), а 8-летний вокалист Касьян Крупцев из Москвы на этот раз вышел на сцену с трубой и сам играл соло, поддерживаемый прекрасными музыкантами Narva Jazz Band - принимающего оркестра проекта. 


"Да, артисты растут на наших глазах; спасибо их родителям и педагогам, а также постоянным зрителям - такой поддержки зала больше, наверное, нигде нет", - отмечает Борис Паршин, руководитель фестиваля и худрук бэнда.

Немаловажной стала и другая поддержка: от спонсоров и партнеров. Основную финансовую помощь, по словам Бориса Петровича, оказал город, а также фонд Eesti Kultuurkaapital и Kobra Fitness Club. Неоценимый вклад в проведение мероприятия также внесли такие предприятия, как SA Narva Linna Arendus, клуб Avenue, гостиница Veagles, торговый центр Astri/Fama, студия звукозаписи Artist и компания Demilux. Портал SETI.ee, «Русское радио», Радио 4, газета «Нарва» и газета «Виру Проспект» выступили одними из информационных партнеров фестиваля. Агентство Lynx Maker осуществило PR-поддержку фестивалю.


Маэстро доволен тем, как прошло действо  и мечтает в следующем году сделать двухдневный марафон с еще большим количеством иногородних и иностранных участников. А мы поздравляем Narva Jazz с триумфальным завершением очередного сезона, публикуем полную фотогалерею концерта и отзывы людей, побывавших на этом празднике.

Александр Ефимов,
председатель городского собрания Нарвы:


- Прежде всего хочу выразить слова благодарности основателю и бессменному руководителю Международного фестиваля Narva Jazz, талантливому музыканту и педагогу, Почетному гражданину города Нарвы Борису Петровичу Паршину.

Благодаря ему джаз всегда был популярен в нашем городе. и об этом говорит полный концертный зал и солидное число уже состоявшихся джазовых музыкантов и количество проведенных фестивалей.

Благодаря талантливым молодым исполнителям – воспитанникам Бориса Петровича и гостям проекта – в концертном зале царила просто невероятная атмосфера праздника. Желаю всем творческого развития и вдохновения, и до встречи на Narva Jazz-2019!


Евгений Рогов,
музыкант, общественный деятель:


- Фестиваль, детище Бориса Петровича Паршина, можно смело назвать уникальным явлением благодаря участию в нем детей. Это придает фестивалю свой фирменный формат, а детям и молодежи дарит возможность показать себя на большой сцене начиная с самого нежного возраста. Всегда хороши и презентабельны гости фестиваля. В этот раз мы с упоением слушали блистательную Джордан Джексон. Аншлаг в музыкальном кафе Genevа на ее вечернем выступлении – прекрасное подтверждение ее мастерства. Да и количество зрителей в большом концертном зале говорит о том, что джаз в Нарве жил, жив и будет жить! Чего и вам желаю.

Ольга Воронкова,
менеджер по рекламе торговых центров Astri и Fama,
партнер фестиваля Narva Jazz :


- Количество культурных мероприятий в Нарве постоянное растет, а мы всегда поддерживаем любые инициативы. Нынешний фестиваль прошел интересно и незабываемо. Надеюсь, что он будет радовать нас еще много лет!

Майя Гундяева,
экс-солистка ансамбля «Каприз»,
участник фестиваля прошлых лет:


- Молодежный джазовый фестиваль в Нарве – всегда праздник! Этот день наполнен хорошим настроением и отличной музыкой. Приятно видеть на одной сцене музыкантов разных возрастов, объединенных любовью к джазу! Спасибо организаторам мероприятия за чудесную атмосферу, разнообразную программу и, конечно же, за прекрасную музыку!

Наталья,
менеджер в Prisma Peremarket:


- Я вообще оказалась здесь случайно, но ни минуты об этом не пожалела, вдоволь насладившись хорошей музыкой и погрузившись в атмосферу творчества! Фестиваль оставил неизгладимое впечатление, теперь я фанат джаза, и это – самое лучшее, что случилось со мной в этом сезоне. Спасибо всем за прекрасную организацию и море впечатлений!

Софья Хомякова,
руководитель SA Narva Linna Arendus,
партнер фестиваля Narva Jazz:


- Что касается присутствия джаза в Нарве вообще, то как человек, выросший в среде педагогов музыкальной школы – в самом сердце этой фантастической музыки – скажу, что он всегда здесь был, есть и, конечно же, будет. В последнем вообще глупо сомневаться, глядя на то, как свингует подрастающее поколение. Целые династии музыкантов вырастают в школе, а фестивали – и детский «Ритмы джаза» Татьяны Тарасенко и Натальи Федоровой, и молодежный Narva Jazz Бориса Паршина – этих людей объединяют, создают среду, где они развиваются и достигают подлинного мастерства каждый в своей специальности, а часто – и в нескольких. Вырастая, ученики приводят своих детей, так что процесс бесконечен, и это прекрасно. А благодаря инициативным людям, таким как Елена Кивистик, фестиваль расширяет границы выступающих, и мы уже можем в Нарве услышать красивый голос английской джазовой певицы Джордан Джексон. Это большой подарок для нас!


Джордан Джексон,
певица и пианист (Лондон),
главный гость фестиваля:


- Я получила огромное удовольствие от выступления на Narva Jazz-2018. Очень согрели отзывы зрителей, а выступления молодых музыкантов вдохновили саму меня.
Я считаю, что ребятам повезло иметь в наставниках такого творца, как Борис Петрович, который посвятил все свое время созданию джазового пространства в городе и обучению юных джазменов. Поэтому всем сердцем желаю фестивалю всяческих успехов в будущем. Планка проекта очень высока, и я готовилась к нему несколько месяцев! (смеется).


Мне посчастливилось выступить совместно с несколькими музыкантами, и это тоже было незабываемо. Саксофонист Артем Репьюк – один из фантастических музыкантов, с которым приятно работать и на большой сцене, и в камерном пространстве – вечером того же дня мы с ним сыграли великолепный концерт в Jazz Café Geneva. А сказочные вокалисты ансамбля «Конфетти» спонтанно присоединились ко мне на сцене во время исполнения моей песни Footprints, чем несказанно меня удивили и порадовали.

А еще я больше не опасаюсь экспромтов с малышами! Раньше никогда не джемовала с детьми, но 8-летний Касьян из России практически без репетиции – мы встретились только на саунд-чеке утром в день концерта – своим вокалом и соло на трубе украсил нашу совместную композицию, известный мировой хит. Оказалось, у джаза действительно нет возраста!

И наконец, мне теперь ясно, почему Нарва была номинирована на звание самого культурного города страны. С таким большим количеством талантливых музыкантов и ценителей прекрасного она уже в этой номинации лично для меня победила.

Приобрести песни Джордан Джексон можно здесь: Footprints Jordan Jackson

Елена Кивистик,
координатор фестиваля,
менеджер певицы Джордан Джексон:


- Фестивалю Narva Jazz уже 23 года, и я думаю, эта цифра говорит сама за себя. В нашем городе много настоящих любителей живого джаза всех возрастов, и подтверждение тому – почти полный концертный зал, который мы собрали в этом году!

Я подключилась к проекту с целью привнести в него новые краски, расширить границы и формат. И мне кажется, это удалось. Мне очень приятно, что Нарвская публика с таким теплом приняла нашу гостью из Лондона - певицу Джордан Джексон. Это вдохновляет приглашать в наш город лучших музыкантов Эстонии, а также звезд мирового масштаба.

Борис Петрович, спасибо за вашу деятельность! Уверена, что фестиваль Narva Jazz будет радовать нас еще не один десяток лет, а я с большим удовольствием продолжу содействовать этому.














Анна Чистоделова

Фотографии: Анастасия Кивистик и Ирина Кивимяэ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости