Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Химик: вместо запрета пластика на его переработке можно заработать
Автор: MONMOON в 29/05/2018 07:20:00 (910 прочтений)


Заслуженный профессор МГУ, вице-президент Российской академии естественных наук и эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян рассказал Sputnik Эстония о том, что "пластиковая проблема" имеет два аспекта: утилизационный и токсический. В Тихом океане, рассказывает он, уже имеются целые "архипелаги" пластикового мусора, превышающие по своей площади такие европейские державы, как Франция.

Далее...



Такие виды пластика, как полиэтилен и полипропилен, по словам эксперта, абсолютно нетоксичны, хотя, конечно, вносят свою лепту в загрязнение планеты. Изделия же, изготовленные из полистирола, полиэтилен теритафлата и поливинил хлорида, уже сами по себе, говорит Петросян, вредны для здоровья человека.

Для решения проблемы с глобальным пластиковым загрязнением Петросян предлагает обратиться к опыту Швеции, где после сортировки пластика его сжигают на специальных заводах, получая энергию. Он рассказал, что шведы даже покупают пластиковый мусор у соседней Норвегии, чтобы потом перепродавать им полученную в результате его сжигания энергию.

Sputnik Эстония уже писал о том, что Еврокомиссия представила в Брюсселе пакет мер борьбы с пластиковым мусором, среди предлагаемых решений — запрет на производство и продажу на территории Евросоюза одноразовых посуды и столовых приборов из пластика. По словам еврокомиссара по бюджету Гюнтера Эттингера, предлагается также взимать со стран-членов ЕС определенную сумму за каждый килограмм пластикового мусора, не пригодного к переработке для повторного использования.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости