Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На отказавшегося общаться с телефонным агентом мужчину обрушился шквал звонков и угроз
Автор: calipso в 31/05/2018 07:10:00 (1579 прочтений)


Мужчина, получивший ряд звонков с предложениями финансовых услуг, попросил продавца больше ему не звонить, но в ответ услышал угрозы о том, что ему и его близким будут названивать днем и ночью. По данным Telia, такие случаи довольно редки, а номера телефонов назойливых продавцов советуют блокировать.

Далее...



В понедельник утром таллиннцу поступил звонок с эстонского настольного номера, где русскоговорящий продавец предложил некую финансовую услугу.

"Я и раньше получал подобные звонки, кажется, из того же места. Поскольку мне в принципе не нравятся продажи по телефону, поняв что к чему и не дослушав предложение до конца, я сказал, что не желаю общаться и повесил трубку. В прошлые разы все на этом заканчивалось. Однако в этот раз меня в покое не оставили и продолжали звонить снова и снова", - рассказал он.

По словам мужчины, в течение следующих четырех минут он получил семь звонков, при этом он неоднократно повторил, что услуга его не интересует. В последний раз он ответил уже довольно агрессивно, но звонящий не отступал.

"Под конец продавец начал угрожать, что если я не выслушаю его предложение до конца, то он будет названивать мне и членам моей семьи днем и ночью. Кроме того, звонящий обвинил меня в том, что согласно их базе данных, я и раньше прерывал их звонки. После этого я заблокировал номер звонящего", - рассказал пострадавший.

Мужчина стал искать в Google данные о номере и выяснил, что звонили с настольного телефона сети Telia. Telia в свою очередь подтвердила, что номер принадлежит их сети, а ее владельцем является предприятие, название которого они назвать не могут.

Пострадавший также заявил об случившемся в полицию.

Руководитель по связям с общественностью компании Telia Райго Неудорф сообщил, что оператор связи никак не связан с произошедшим.

"К счастью, мы редко получаем информацию о подобных случаях, и клиенты сами справляются с назойливыми звонками. Со своей стороны можем посоветовать в таких случаях вежливо отвечать "нет". Кроме того, всегда можно воспользоваться возможностью блокировки входящего номера в своем мобильном телефоне. Предоставлять данные о звонящем мы не имеем права", - отметил Неудорф.

ERR пробовал дозвониться до номера продавца финансовых услуг, но на звонок никто не отвечал.

В полицию обращались жертвы телефонных афер

По словам веб-констебля Маарьи Пунак, в полицию поступали заявления от людей, которые надеялись заработать с помощью предлагаемых по телефону финансовых услуг, но в итоге оставались без своих инвестиций.

"В основном это русскоговорящие или хорошо владеющие русским языком люди со сбережениями, которые воспользовались предложением звонящих и вложили деньги в финансовые рынки, например, в криптовалюту, бинарные опционы и так далее", - рассказала Пунак.

Она добавила, что подобные услуги предлагают весьма настойчиво, рисуя радужные перспективы роста вложенных инвестиций. Звонят с так называемых виртуальных номеров, которые, например, отображаются с кодом Болгарии или Испании. Но если на такой номер перезвонить, то звонящий попадет на автоответчик или услышит сигнал об ошибке. Это международная афера.

"Люди сообщали о суммах, которые начинаются от 250 евро и достигают тысяч евро. Люди добровольно переводят деньги на незнакомые счета и не предполагают, что прибыль не гарантирована. Встречались также случаи, когда человек устанавливал на своем компьютере программу, которая позволяла незнакомому человеку удаленно управлять его компьютером. Таким образом осуществлялись банковские переводы, и человек в полной мере не понимал, что делают с его сбережениями", - отметила Пунак.

Констебль советует блокировать сомнительные номера в своем мобильном и не общаться с людьми, предлагающими подобные услуги. Также нельзя давать третьим лицам свою ИД-карту, кредитную карту, номер счета и пароли.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости