Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Клещи жаждут крови: в Эстонии уже почти двести человек заболели боррелиозом
Автор: calipso в 31/05/2018 07:10:00 (2480 прочтений)


С начала этого года заболевание было диагностировано у 181 жителя нашей страны, что на пятьдесят случаев больше, чем годом ранее за такой же период времени, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В Эстонии уже не первую неделю держится по-настоящему летняя погода, и многие жители нашей страны успели открыть сезон пикников и прогулок в парках или по популярным местным туристическим тропам. Но именно на природе отдыхающих подстерегает опасность – клещи.

По сути, укус этих членистоногих – пустяк, но некоторые паразиты переносят различные опасные инфекционные заболевания, такие как боррелиоз (бактериальное заболевание, вакцины от которого нет, но его можно вылечить) и энцефалит (можно предупредить путем вакцинации, болезнь не лечится). Инфекции передаются через слюну клеща, и это может обернуться серьезной проблемой для здоровья человека.

Семейный врач Константин Иванов рассказал, что с каждым годом количество клещей в нашей стране увеличивается, а связано это с благоприятными для этих паразитов погодными условиями. На протяжении последней пары лет в Эстонии были достаточно теплые зимы.

"Да и в летнее время года люди стали чаще выезжать на природу, на дачу, а поэтому и укусов диагностируется больше", — говорит доктор Иванов.

Никогда не поздно пройти вакцинацию

По словам специалиста, вакцинироваться от клещевого энцефалита лучше зимой, так как активность у этих паразитов начинает проявляться с апреля месяца. В апреле в Эстонии было зарегистрировано более сорока случаев заражения клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Было бы хорошо, если бы к моменту активизации клещей иммунитет к болезни уже сформировался. Но семейный врач сообщил, что вакцинироваться никогда не поздно. Если прививка еще не была сделана, то это можно сделать и сейчас.

Полная вакцинация состоит из трех инъекций. Первые два укола делаются с перерывом в 1-3 месяца, а третий – в период от девяти месяцев до года после второго. Повторную вакцинацию необходимо делать по истечении трех лет, а последующие – с пятилетним интервалом. Один укол будет стоить порядка 30-40 евро – все зависит от производителя вакцины. Прививки делаются у семейного врача.

"Уже после второй вакцины, примерно через пару недель, иммунитет станет устойчивым к заболеванию", — отметил доктор Иванов.

Пройти вакцинацию от клещевого энцефалита может каждый желающий, если нет аллергии на какой-либо компонент инъекции или каких-то острых инфекций к моменту вакцинирования.

Тем, у кого уже были сделаны первые три укола, Константин Иванов напоминает, что ревакцинацию в обязательном порядке необходимо делать через три года, так как уровень антител в организме падает и защита уменьшается.

Клещи кусают круглый год

Как правило, наибольшее число укусов приходится на май. В августе наступает вторая волна клещевой агрессии, которая завершается только к октябрю. Но укусы регистрируются даже в зимнее время года.

Так, по данным Департамента здоровья, в январе текущего года в стране был зарегистрирован 51 случай заболевания клещевым боррелиозом, в феврале – 42 случая, в марте – 47 случаев и в апреле – 41 случай. Заболевших энцефалитом не было, но ежегодно в Эстонии регистрируется порядка 80-100 случаев заражения.
Клещевой боррелиоз в нашей стране встречается значительно чаще, чем энцефалит. Это подтверждают статистические данные Департамента здоровья. В прошлом году было выявлено 87 случаев заражения клещевым энцефалитом и 1963 случая – болезнью Лайма.

Семейная медсестра Евгения Савинкина рекомендует вводить вакцину от энцефалита в обязательном порядке тем, кто часто ходит в лес, у кого есть дача или кто много времени проводит на природе, например, гуляет с детьми или с собакой.

Любители нежной кожи

Необходимо помнить, что клещ не впивается сразу же: в поисках подходящего места для укуса на теле он может находиться от 20 до 40 минут.

За это время паразита можно обнаружить и аккуратно снять с кожи, а поэтому очень важно по возвращении домой с прогулки по парку или лесу тщательно проверять себя.

Особое внимание необходимо уделять шее, животу, подмышкам, зоне за ушами и паховой зоне, так как для укуса клещи выбирают места с нежной и тонкой кожей. Если человек нашел на себе уже присосавшегося паразита, то его надо как можно осторожнее, быстрее и тщательнее, не оставляя под кожей головку или хоботок клеща, удалить. Можно применить специальный пинцет, который продают местные аптеки.

После удаления клеща место укуса надо промыть водой с мылом и продезинфицировать спиртом, йодом, зеленкой или раствором перекиси водорода.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости