Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
795 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тысячам работающим за границей придется вернуться домой?
Автор: calipso в 01/06/2018 07:10:00 (4393 прочтений)


Спрос компаний Западной Европы на рабочие руки жителей Эстонии сократится, многие жители восточных стран союза лишатся контрактов. Европейский парламент проголосовал за ужесточение законодательства ЕС, касающегося так называемых командированных работников, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Депутаты Европарламента, как сообщает его пресс-служба, проголосовали 29 мая за тот вариант новых правил найма работников из стран Восточной Европы, который ограничивает продолжительность командировки одним годом и требует радикального повышения зарплат. Все государства ЕС должны в течение следующих двух лет привести свои национальные законодательства в соответствие с новыми требованиями найма командированных работников. Водители большегрузных фур, работающие на международных маршрутах, из-под юрисдикции новых правил выведены, для них позднее будет создан специальный свод требований.

Таким образом, завершился многолетний, болезненный и конфликтный процесс согласования компромиссов, в котором поучаствовала во время своего председательства в ЕС и Эстония. А вернее, в нем участвовал теперь уже экс-министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский. Спор из-за командированных работников многие в Европе считали чуть ли не главным камнем преткновения в отношениях между Западной и Восточной Европой.

Отчасти усилиями Осиновского восторжествовала та версия директивы о прикомандированных работниках, которая больше устраивает профсоюзы Западной Европы, чем предпринимателей и самих работников из стран Восточной Европы. Впрочем, точка зрения западных профсоюзов в любом случае восторжествовала бы, поскольку их влияние на политику Западной Европы куда больше, чем пожелания восточноевропейских властей. Директива в том ее виде, который был утвержден, несомненно, снижает привлекательность рабочей силы с востока для западных компаний, поскольку существенно увеличивает ее стоимость.

Выглядит как акт социальной справедливости

Однако с содержанием изменений, если оценивать их с точки зрения гуманности, трудно не согласиться, так как они требуют платить работникам не минимально возможные, а хотя бы средние по отрасли в принимающей стране зарплаты, запрещают перевозить, обеспечивать людей жильем и питанием за счет самих работников, обуславливает ответственность работодателей за нормальные условия проживания командированных. Изменения предусматривают и возможность продления срока командировки еще на 6 месяцев, но после этого работник должен получить контракт уже на условиях и в соответствии с уровнем жизни той страны, где трудится, со всеми сопутствующими такому контракту льготами и мерами социальной защитой.

Страны Восточной Европы, включая и Эстонию, выступали против пересмотра директивы о командированных работниках и применении каких-либо ограничений сроков, условий найма или иных требований, способных сократить количество желающих поработать на Западе. Схема довольно проста: западные компании, нуждающиеся в недорогой рабочей силе (прежде всего строительные, аграрные и рыболовные), подписывают соглашения с восточными фирмами об аренде работников.

Люди отправляются работать за границу, их зарплата, весьма скромная по сравнению с деньгами, получаемыми западными коллегами на основании коллективных договоров профсоюзов, перечисляется восточной фирме, поскольку именно та формально числится работодателем. Подоходный налог уходит в бюджеты стран Восточной Европы, фирмы-наниматели процветают, их западные партнеры весьма довольны снижением затрат на рабочую силу, сами работники также улыбаются, так как деньги они получают в любом случае кратно большие, чем могли бы заработать у себя дома.
Удобная схема, опирающаяся на положения соответствующей директивы ЕС от 1996 года, быстро набирала популярность, общее количество командированных работников сейчас оценивается в 2,3 миллиона человек.

Очень недовольны оставались западные профсоюзы, обвинявшие восточных коллег в социальном демпинге и "краже" рабочих мест. Одолели в споре, естественно, западные профсоюзы и союзные им социал-демократы. На завершающем голосовании на пленарном заседании 29 мая в Страсбурге депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовали за пересмотр действующей директивы о командированных работниках. Брюссель приветствовал это решение, поскольку "люди должны получать равную зарплату за равный труд в равных условиях".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости