Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : На конференции о будущем Эстонии президент Кальюлайд снова ругала Россию
Автор: MONMOON в 02/06/2018 07:20:00 (1578 прочтений)


На мероприятии, носящим название "Следующие сто лет" (The Next Hundred Years) и посвященном обсуждению будущего Эстонии через призму прошлого, глава Эстонской Республике сочла нужным посвятить свою вступительную речь "обличению" российской "агрессии на Украине и в Грузии", пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вновь отличилась резкими высказываниями в адрес своего восточного соседа. На проходящей в Таллинне Международной конференции памяти бывшего президента Эстонии Леннарта Мери она заявила о том, что нужно отказаться от "эвфемизмов" и называть происходящее в Грузии и на Украине "войной".

По сообщению отдела коммуникаций президентской канцелярии, в своей речи на открытии конференции Кальюлайд сказала, что говоря о Грузии и Украине важно называть вещи "своими именами". "Война есть война и оккупация есть оккупация", — эмоционально заявила она.

"Либеральный миропорядок" в опасности

Недовольство президента Эстонии вызвал тот факт, что в международных кругах, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими "эвфемизмами" как "административная пограничная линия" или "замороженный конфликт". По данному поводу она заявила, что базирующийся на "правилах", демократический и либеральный миропорядок сохранится только тогда, когда никто больше не будет "притворяться", что на них не оказывают давление те, кто считает, что интересы более сильных намного важнее, чем свобода государств и народов.

"Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века", — сказала Кальюлайд. По ее мнению, что бы ни думали о качестве происходящего на Украине, люди Украины "свободны".

"Это очень большое преимущество, которое позволяет выстраивать сильную экономику и правовое государство. Ничто не пропало до тех пор, пока люди могут быть разгневанными на своих политических лидеров без опасений за последствия", — заключила она.

Выборочная принципиальность

Обращает на себя внимание тот факт, что "принципиальность" негодования эстонского президента распространяется почему-то лишь в отношении России. Говоря о "свободных людях Украины" она умолчала об арестованном Киевом журналисте Кирилле Вышинском, о запретах и ограничениях в отношении свободы прессы, а также о заживо сожженных с попустительства властей людях в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году.

Кальюлайд также ни слова не сказала о находящихся без международного мандата от ООН войсках США в Сирии, или о действиях военного характера, позволивших западной коалиции во главе с Америкой свергнуть законные правительства в Ираке и Ливии.

Возможно, причиной такой однобокой принципиальности главы Эстонии стало присутствие на конференции большого количества высокопоставленных гостей из США: верховного командующего американскими войсками в Европе генерал-лейтенанта Кристофера Каволи, заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, директора Института Маккейна и спецпредставителя США на Украине Курта Волкера и других.

Площадка для продвижения американских планов в Европе

Sputnik Эстония уже писал, что регулярно проходящие в Таллинне конференции Леннарта Мери зачастую становятся площадками, на которых высказанные как-бы "между прочим" почетными гостями из США идеи позднее становятся определяющими векторами политики властей государств Балтии.

Так, к примеру, на прошлой конференции в мае 2017 года командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес высказал предложение о "военной Шенгенской зоне", которая позволила бы натовским (американским) войскам беспрепятственно пересекать национальные границы Европы.

"Идею" американского генерала немедленно подхватила президент Литвы Даля Грибаускайте, которая на встрече глав государств Евросоюза в октябре 2017 года заявила о том, что в свете прошедших российско-белорусских учений "Запад-2017" Евросоюз столкнулся с новыми "вызовами" и, для того чтобы справиться с ними, следует ввести упрощенное передвижение военной техники между странами ЕС.

В итоге идея "военного Шенгена" Бена Ходжеса воплотилась в жизнь на февральской встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, которые одобрили учреждение командного штаба НАТО по переброске вооруженных сил в Европе.

Международная конференция Леннарта Мери "Следующие сто лет" (The Next Hundred Years) проходит в Таллинне уже в 12-й раз, она закончит свою работу в воскресенье, 3 июня. Часть мероприятия перенесена в Тарту, где оно на английском языке проходит уже с 31 мая под названием "Мир в вихре перемен: где следующий фронт?".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости