Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Шведы подсчитали: на захват Балтии России хватило бы трех дней
Автор: MONMOON в 02/06/2018 07:20:00 (1168 прочтений)


Несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов по захвату кого-либо, западные эксперты продолжают эксплуатировать миф о российской угрозе. На этот раз отличились шведские специалисты, по оценке которых на захват стран Балтии российская армия потратила бы не больше трех дней, пишет Sputnik Эстония.


Далее...



К такому выводу пришли специалисты Шведского института тотальной обороны, пишет ИноСМИ со ссылкой на норвежское издание Verdens Gang. Согласно их прогнозу, за двое суток российская армия захватила бы Латвию, еще через день россияне получили бы контроль также над Литвой и Эстонией.

По мнению авторов исследования, Россия применит ракетные удары и постарается парализовать работу ключевых инфраструктурных объектов, включая морские порты и аэропорты. Затем начнется наступление наземных войск на юго-востоке Эстонии и востоке Латвии. На такие шаги Россию может подвигнуть желание продемонстрировать свою силу, утверждает один из авторов отчета, старший научный сотрудник Института тотальной обороны Роберт Дальшё.

НАТО, по оценке аналитиков, не сможет мобилизовать достаточное количество солдат, чтобы защитить свой восточный фланг. Силы Североатлантического альянса рассредоточены по всей территории Европы, поэтому они беззащитны перед тактикой блицкрига. На мобилизацию сил, сопоставимых с российскими, уйдет немало времени, прогнозируют шведы.

К такой же мысли ранее пришли эксперты американского аналитического центра RAND. Согласно их выводам, в краткосрочной перспективе страны НАТО не смогут ничего противопоставить военной мощи России.

Мнимые угрозы

В последние годы в Балтийском регионе наблюдается беспрецедентное усиление группировки Североатлантического альянса. Решение о размещении войск НАТО в странах Балтии и Польше было утверждено на саммите альянса в Варшаве летом 2016 года якобы в связи с угрозой нападения на них со стороны Российской Федерации.

В Москве не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще, и подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

По словам Лаврова, "за последнюю четверть века Россия, несмотря на испытания, честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия холодной войны". Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что страны Запада, расширяя НАТО на восток, "провоцируют нестабильность на постсоветском пространстве и поощряют антироссийские настроения".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости