Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Валерий Карпин: в советское время Эстония была европейской республикой
Автор: calipso в 06/06/2018 07:20:00 (1673 прочтений)


В канун чемпионата мира по футболу участники проекта "Наивные путешественники" отправились по городам России, где пройдут матчи самого престижного первенства. В каждом городе мы встречались со знаменитыми людьми, так в Ростове-на-Дону мы поговорили с тренером ФК "Ростов", известным футболистом Валерием Карпиным, передает Sputnik Эстония

Далее...



Толчок к развитию

— Готова ли, по-вашему, Россия принять чемпионат мира на достойном уровне?

— Уверен на 100%, что Россия достойно примет чемпионат мира. Не первое такое событие в нашей стране происходит. И каждый раз его проведение сталкивается с какими-то трудностями. Что-то не достроено, кто-то не укладывается в сроки. Но в конце концов все проходит отлично. Поэтому я уверен, что и чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне.

— А каково это — принимать чемпионат, понимая, что побороться за медали будет, мягко говоря, сложновато?

— Надо быть реалистом. Не строить каких-то иллюзий. Да, за медали будет сложно побороться. Но чемпионат мира, который проводится в нашей стране, может быть, поможет, даст толчок к развитию футбола. Прежде всего, естественно, мы говорим про инфраструктуру. Таких стадионов в России, если бы не было чемпионата мира, не появилось бы еще лет сто. Поэтому это может дать толчок, поможет чемпионату России выйти на другой уровень футбола.

— В чем кроется проблема и может ли Россия войти в список футбольных держав?

— Слишком долго рассказывать, откуда все начинается и как должно было бы быть. Если совсем коротко, то я думаю, что российский чемпионат вполне конкурентоспособен. Как его сделать — это другой вопрос и долгая дискуссия.

— То есть все дело во внутреннем первенстве?

— Да, конечно. Как именно стать конкурентоспособным — это очень глубоко. Надо развивать детско-юношеский футбол. А как? Это очень долго объяснять.

Читать и учиться

— Какой совет вы можете дать спортсменам, которые только начинают свой путь?


— Не может быть одного рецепта. От каждого по способностям. Другое дело, что в то время, пока ты занимаешься в детско-юношеском футболе, не надо забывать про школу. Потому что для того, чтобы играть в футбол, в принципе нужен мозг. Его и надо развивать. А в школе он — развивается. Если бегать по полю не думая, будет сложнее добиться результата. В школе надо учиться. И желательно хорошо.

— Как вы формировались как личность?

— Естественно, что-то читаю. Притом разноплановое, разностороннее. Если читать только детективы, замкнешься только в этой сфере. Надо читать разную литературу, смотреть разные фильмы. Познавать разные отрасли. Читать не про футбол, а про то, что происходит в мире. Быть разносторонним. В данный момент, в эпоху интернета, это просто.

Здесь Европа, там — Европа

— Следите ли вы за чемпионатом в вашей родной Эстонии?


— Честно говоря, на это нет времени. Итоговые таблицы, наверное, просматриваю. Плюс в еврокубках где-то вижу эстонскую команду. Где-то "Левадию", где-то "Флору", где-то "Нарва-Транс". Но не слежу за их успехами.

— Ваш спортивный путь начался в Эстонии. Когда вы последний раз там были?

— В январе. Я каждый год езжу в Эстонию, постоянно приезжаю к родителям. Все изменения происходили на моих глазах. Впечатление от страны — это Европа. Эстония и в советские времена была более европеизированной республикой.

— Самое любимое место в Эстонии?

— Точно не Таллин. Это, конечно же, Нарва. Впечатления от пляжа Нарва-Йыэсуу в летние месяцы, в те редкие дни, когда бывает жара, — самые приятные. Там у меня прошло все детство.

— А Россия насколько соответствует европейским критериям?

— Я хочу, чтобы зарубежные болельщики поняли, что все разговоры, которые ходят про Россию, все это вымышлено, все это придумано. Не надо ничего бояться. Надо спокойно приезжать и тоже наслаждаться чемпионатом мира. Здесь живут нормальные европейские люди. И Россия — абсолютно европейская, нормальная страна.

"Наивные путешественники" — это команда иностранных журналистов, которые пишут на русском языке для русскоязычных читателей, живущих за рубежом.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости