Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Еще один "подвиг" гинеколога из Украины: женщина носила мертвый плод и сама чуть не лишилась жизни
Автор: calipso в 08/06/2018 07:10:00 (3024 прочтений)


Из-за некомпетентности гинеколога из Украины молодая женщина оказалась на волоске от смерти. Неужели для того, чтобы скрыть тяжкую врачебную ошибку, подделали историю болезни пациентки?

Далее...



Буквально недавно писали о судебном процессе жительницы Хийумаа и Департамента здоровья, причиной которого была врачебная ошибка доктора Коваленко. После выхода статьи выяснилось, что это был не единичный случай.

Беременность с кровотечением и тошнотой

Живущая в маленькой деревне на берегу моря на Хийумаа Кай (имя изменено — прим. ред.) впервые забеременела в феврале 2016 года. Ей тогда было 20 лет, она училась на последнем курсе Хаапсалуского центра профессионального образования.

Она встала на учет по беременности в Хийумааской больницы у доктора Дмитрия Коваленко. Приехавший из Украины врач начал работать в Хийумааской больнице 16 декабря 2015 года.

"Коваленко не говорил по-эстонски, но я никогда не учила русский, общались так, что медсестра переводила его слова", — описывает Кай свой визит к Коваленко.

Коваленко с помощью ультразвука установил, что плоду три недели, и Кай радостно вернулась в училище.

Через несколько дней у Кай заболел живот и возникло кровотечение. Кай доставили в Хаапсалускую больницу. Поскольку гинеколога там на работе не было, Кай к ночи отвезли в Таллинн.

Около часа ночи дежурный врач женской клиники Ида-Таллиннской центральной больницы осмотрел Кай и сказал, что не видит у плода сердечной деятельности, но плод еще может быть слишком маленьким. Он порекомендовал через несколько дней сходить в Хийумааскую больницу к своему врачу.

Кай пошла и взяла с собой мужа.

"Коваленко посмотрел на ультразвуке, сказал, что все хорошо, сердце бьется, также дал нам с собой снимок с ультразвука", — говорит Кай. Когда муж спросил, точно ли врач уверен, что все на сто процентов в порядке, Коваленко ответил утвердительно.

Кай вернулась в училище, но ей все время было плохо. Однако для нее это было скорее радостью, потому что она знала, что плохое самочувствие в начале беременности естественно.

"Сердце плода не бьется!"

Несколько дней спустя Кай позвонила гинеколог Эна Вольмер, которая раз в месяц в течение недели принимает пациентов в Хийумааской больнице и в это время ведет прием и в женской консультации. По просьбе акушерки она посмотрела карту беременности Кай.

"Дело странное, плод слишком маленький", — сказала Вольмер. Врач была обеспокоена, потому что, хотя беременность длилась полтора месяца, плод выглядел слишком маленьким для этого срока. "Я немедленно должна осмотреть тебя", — сказала Вольмер, после чего Кай первым же паромом приехала на Хийумаа.

Несколько часов спустя Вольмер после ультразвукового обследования вынуждена была сообщить трагическую новость: "Сердце плода не бьется. По меньшей мере две недели". Для Кай это было потрясением. Ведь всего несколько дней назад Коваленко подтвердил противоположное и дал в доказательство снимок с ультразвука. Вольмер назначила Кай медикаментозный аборт, в ходе которого замерший плод выходит из организма. Она также дала в соответствии с правилами первую таблетку. Вольмер вернулась на материк, Кай осталась в больнице на попечении Коваленко.

Утром 10 марта Кай была в больнице, все шло по плану — у нее начались боли и кровотечение. После аборта акушерка отправила Кай к врачу на ультразвук на осмотр. Коваленко посмотрел, сказал, что все в порядке, и отправил Кай домой.

Два-три дня спустя у Кай снова заболел живот.

"Это нормально, матка сокращается", — пыталась Кай объяснить себе боли. К Коваленко идти она не хотела. Врач все равно не понял бы ее жалобы, к тому же женщина больше не доверяла ему.

17 марта Кай позвонила доктору Вольмер, потому что боли были невыносимыми. Вольмер велела немедленно идти в больницу. На следующее утро Кай пошла.

Акушерка обнаруживает заражение крови

Коваленко осмотрел Кай на ультразвуке. Было видно, что матка все-таки нуждается в чистке поле аборта. Кай погрузили в наркоз, и Коваленко провел процедуру. После этого Кай почувствовала озноб, и акушерка измерила ей температуру — температура поднялась до 41,2. "Врач испугался, меня сразу отвезли в интенсив, он позвонил Эне Вольмер, чтобы спросить, что делать дальше".

По рекомендации Вольмер сразу начали лечение — капельную инфузию и антибактериальную терапию. "Коваленко снова отвез меня на ультразвук, но акушерка сказала, что ты эту девочку больше смотреть не будешь, я посмотрю сама", — описывает Кай случившееся.

Ультразвук показал, что состояние очень плохое: в брюшной полости жидкость, анализы крови указывали на заражение крови. Кай доставили на самолете в таллиннскую больницу.

На самолете на операцию

Кай прибыла в Ида-Таллиннскую центральную больницу около 17 часов. "Перитонит после абразии полости матки", — написал дежурный врач в документах. Это означает, что в результате чистки матки возникло воспаление брюшины. Нижняя часть живота Кай болела, живот распух. Анализы крови показали заражение крови. "Указание на возможный сепсис", — написал врач в истории болезни.

Кай поздно вечером того же дня сделали экстренную операцию, и ее жизнь спасли. В таллиннской больнице она пробыла около двух недель, позднее еще столько же дома при постельном режиме. "Эна Вольмер все время была со мной на связи", — говорит Кай. "Коваленко ни разу не поинтересовался, как у меня дела".

Эна Вольмер поясняет, что такие ситуации после аборта возникают очень редко. "Это было очень тяжелое состояние, когда острое воспаление охватило матку, яичники и уже брюшину, если промедлить с помощью, воспаление могло бы пойти дальше в другие органы. Такие ситуации возникают, если матка как следует не очищена от абортивного материала или он на долгое время остался внутри", — поясняет Вольмер. За 30 лет работы Вольмер раньше видела только один такой случай, Кай была второй.

Вольмер признает, что как ей, так и женщинам Хийумаа с Коваленко было очень трудно. Выясняется, что Коваленко следовал не европейским или эстонским, а украинским правилам и методам лечения. Отличаются и эстонские, и украинские методы аборта, ведение родов, приемы обезболивания и лекарственные препараты.

"Возможно, что тяжелое состояние Кай было обусловлено именно этим. Возможно, что в Украине не используют в случае воспаления после аборта те антибиотики, которые доступны в Эстонии. Казалось, что у Коваленко также было не так много опыта с аппаратом ультразвука и он не смог определить замершую беременность", — рассуждает Вольмер.

По словам Вольмер, ей было очень сложно работать со вторым врачом, потому что их методы лечения не совпадали. "Между врачами должно быть сотрудничество, но Коваленко не был в этом заинтересован", — говорит Вольмер.

Например, Коваленко не признавал лекарств, а хотел сразу оперировать. "Для женщины это ведь последний вариант, сначала она пытается одолеть болезнь все-таки лекарствами. Когда я ехала на остров, мой прием был заполнен до отказа — женщины Хийумаа просто не доверяли Коваленко", — говорит Вольмер. Так, в некоторых случая выяснилось, что оперировать было не нужно, болезни взяли под контроль лекарствами.

"Коваленко был несогласен повышать квалификацию", — говорит Вольмер. На основании случившегося она считает необходимым, чтобы все врачи из третьих стран проходили тест на компетентность в Тартуском университете.

Руководитель больницы Рийна Тамм тоже поддерживает идею, чтобы "для врачей из третьих стран ужесточили требования, прежде чем они получили бы право предлагать медицинскую услугу в Эстонии".

Кто указал в документах температуру всего 37,6?

Но кто несет ответственность, если больница наняла некомпетентного врача?

Руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья Ийрис Салури говорит, что врача наняла Хийумааская больница, следовательно, они несут ответственность. Проверка требования к знанию языка у врача тоже была задачей больницы.

Вопрос "кто несет ответственность?" встал у Кай и ее семьи и тогда, когда Кай, возвращаясь домой из Таллинна, получила с собой историю болезни. Там на удивление было написано, что в Хийумааской больнице у Кай была температура 37,6. Это, по ее словам, неправда.

"Никто не будет заказывать тебе самолет, если у тебя температура 37,6! Тебе дадут парацетамол и отправят тебя домой", — удивляется Кай. "Моя мама сразу заметила это и спросила, почему они изменили эту цифру. Боятся, что у больницы будут проблемы?" — спрашивает Кай.

Это не просто запись: подделка данных о здоровье — уголовное преступление.

Руководитель больницы Рийна Тамм говорит, что Кай не подавала жалобы ни в больницу, ни куда-либо еще. "Таким образом, у больницы не было оснований проверять случай болезни из-за подозрения на возможную врачебную ошибку, и во всех отношениях преждевременно делать в прессе выводы, что совершена врачебная ошибка или что произошла подделка", — говорит Тамм. Она добавляет, что если в Хийумааской больнице совершена врачебная ошибка, то больница должна нести ответственность и в ситуации, когда сам лечащий врач больше не работает.

Последний рабочий день Коваленко на Хийумаа был 27 апреля 2016 года.

Тамм говорит, что месяцем ранее получила от жителей Хийумаа обратную связь: отношением Коваленко к пациентам и знанием эстонского языка недовольны.

"Также были проблемы в связанном с некоторыми пациентами лечении, поэтому я предложила ему прекратить трудовые отношения", — говорит Тамм.

Кай сейчас 22 года. У нее прервались еще две беременности.

Сколько женщин пострадало за четыре месяца работы Коваленко, Хийумааская больница не знает, потому что только одна подала официальную жалобу.

После судебного процесса в начале этого года Департамент здоровья аннулировал регистрацию Коваленко в качестве гинеколога. Сейчас он в Эстонии больше не работает. Кай и ее спутник жизни не подавали жалобу ни на Коваленко, ни на больницу.

"Я была эмоционально так опустошена, что просто не было сил", — говорит Кай.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости