Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Усилить и углубить: "Бухарестская девятка" НАТО вновь "сдерживает" Россию
Автор: MONMOON в 09/06/2018 07:10:00 (1498 прочтений)


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также приняла участие в варшавской встрече и подписании совместной декларации девяти восточно-европейских стран НАТО, призвавших усилить военное присутствие альянса вдоль западных российских границ, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



"Младочлены" Северо-атлантического альянса из числа государств Восточной Европы продолжают активно выступать в роли собачек, которых затравщики из НАТО выпускают перед началом охоты на "русского медведя".

Sputnik Эстония уже писал о том, что в пятницу, 8 июня, в польской Варшаве главы Эстонии, Польши, Румынии, Литвы, Латвии, Словакии, Венгрии, Болгарии и председатель парламента Чехии собрались на саммит так называемой "Бухарестской девятки" НАТО, организованный Польским институтом внешней политики и Фондом Маршалла. Формат "Бухарест 9", появился в 2014 году, на его встречах обсуждаются вопросы, связанные с региональной безопасностью.

Совместная декларация

Цель встречи "девятки", кроме всего прочего, стала, по сообщению РИА Новости, подготовка общей позиции стран региона перед приближающимся саммитом НАТО в Брюсселе. "Как у государств восточного фланга, у нас есть общие интересы в сфере безопасности, связанные прежде всего с агрессивной политикой России, — сообщил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

Собравшиеся в Варшаве восемь президентов и один спикер по традиции со "старых добрых" приняли совместную декларацию, посвященную будущему июльскому саммиту НАТО в Брюсселе. Документ, само собой, касается усилении присутствия Альянса на восточном фланге, то есть у западных границ России. На этом фоне отчетливо бросился в глаза тот факт, что президент Чехии Милош Земан демонстративно проигнорировал "Бухарестскую девятку", ввиду чего в нарушение этикета в Варшаву пришлось ехать главе чешского парламента.



Милош Земан


"Подход НАТО к России, опирающийся на усиленную политику сдерживания и обороны, а также открытости для политического диалога, в соответствии с принятым на саммите в Варшаве решением, остается нашей политикой, которая направляет наши действия", — указано в тексте документа, опубликованного на официальном сайте президента Польши.
"Надеюсь, что сегодняшняя декларация и наша сходная позиция поможет принять решения на будущем саммите в Брюсселе", — сказал президент Польши Анджей Дуда.


Президент Польши Анджей Дуда


Президент Румынии Клаус Йоханнис пояснил, что в декларации говорится о том, что "мы должны мы усилить восточный фланг НАТО — усиление присутствия НАТО на восточном фланге — на пространстве морском, сухопутном, воздушном и в пространстве кибернетическом". "Нет других вариантов, как усиление присутствия НАТО для противостояния угрозам", — сказал он.

Также президент Румынии заявил о том, что участники варшавской встречи подчеркнули, что будут поддерживать нынешний подход НАТО в отношении России.

Странный подход для диалога с Россией

Одновременно с призывом усилить военное присутствие вдоль российских границ главы Эстонии, Польши, Румынии, Литвы, Латвии, Словакии, Венгрии, Болгарии и председатель парламента Чехии выступили за отношения с Россией с позиции усиления обороноспособности и диалога.

"Подход НАТО к России, основанный на усиленной позиции сдерживания и обороны, а также открытости для политического диалога, в соответствии с решением, принятым на саммите в Варшаве, остается нашей политикой и руководит нашими действиями", — заявили члены "Бухарестской девятки" тексте декларации.

По словам "декларантов", результаты диалога с Россией будут достигнуты в том случае, если Россия снова начнет в полной мере соблюдать международное право и свои международные обязательства, а НАТО будет поддерживать сильные механизмы сдерживания и обороны.

"Пять евроцентов" от президента Эстонии

Прибывшая в Варшаву на заседание "Бухарестской девятки" НАТО Керсти Кальюлайд не смогла обойти молчанием на страницах в социальных сетях свое участие в столь выдающемся международном событии.

"Мы нуждаемся в адаптированной к условиям и хорошо тренированной структуре управления не только на техническом, но и на самом высоком политическом уровне", — заявила она в Twitter.



"В этом не может быть сомнений, если возникнет необходимость предпринять действия, мы будем действовать", – написала Кальюлайд.

По ее словам, в польской столице в основном обсуждали то, каким образом перейти от слов к делу и начать двигаться в выполнению взятых на себя обязательств, чтобы при необходимости "быстро и и адекватно" среагировать.



Обратно в Таллинн президент Эстонии Керсти Кальюлайд возвратится в субботу, 9 июня.

Беспокойство не по адресу

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

В тоже время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Президент РФ Владимир Путин, говоря ранее об обвинениях в адрес России в агрессивном поведении, заметил, что все это "разговор в пользу бедных". Путин подчеркнул, что активность военной авиации стран НАТО в Балтийском море значительно выше российской.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости