Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Состоялось заседание Комиссии Рийгикогу по окружающей среде, где обсудили петицию «Спасём лес Нарва-Йыэсуу»
Автор: calipso в 16/06/2018 07:10:00 (1443 прочтений)


В понедельник, 11/06/18 в Рийгикогу состоялось заседание Комиссии по окружающей среде. На это заседание, помимо членов комиссии, были приглашены я, Наталья Песочинская, как инициатор петиции, Максим Ильин – мэр города Нарва-Йыэсуу и Айгар Каллас - представитель РМК.

Далее...



На комиссии обсуждалась петиция «Спасём лес Нарва-Йыэсуу», которая собрала в период с 5 по 30 апреля 2018 года 1111 дигитальных подписей на сайте народной инициативы и попала на обсуждение в Парламент.

Для начала члены комиссии выслушали мои доводы в защиту нашего леса, затем передали слово мэру нашего города. Мы очень старались быть убедительными.

Говорили о том, что в Ида-Вирумаа самое большое в Эстонии скопление различных производств, в том числе опасных и вредных для здоровья. О том, что сочетание морского и соснового воздуха дает тот самый волшебный эффект при легочных заболеваниях. О том, что лес имеет для нас историческую и культурную ценность. В общем, приводили все имеющиеся у нас аргументы.

Представитель РМК, как обычно, настаивал на том, что «лес готов, лес надо рубить, иначе лес погибнет» (с) … при этом никогда не бывав в Нарва-Йыэсуу и не представляя, о каком лесе идёт речь. Мы объясняли, что у нас кардинально разные восприятия конкретно взятого леса. РМК видит в лесе «кругляк» на продажу и денежную прибыль, а для нас, местных, лес имеет нематериальную ценность. Но, что возьмешь с наёмного работника? Установка дана - он от неё и не отходит.

Комиссия по окружающей среде с пониманием отнеслась к нашей проблеме. Звучали не очень приятные вопросы для представителя РМК, например, «Как Вы думаете, если бы РМК вырубило бы лес в Пирита или Нымме, какая реакция была бы у жителей?» или «В Ляхемааском парке тоже лес «созрел», может и его надо рубить?» На последний вопрос ответ был утвердительным!

Забегая вперёд, скажу, что в процессе обсуждения мы узнали, что, оказывается, у РМК были планы срубить наш лес за 10 лет. Все 700 гектаров. Теперь, после поднятой «шумихи», этот срок растянули на 40 лет.

Так же нам было сказано, что нашему лесу 100-120 лет - именно из-за возраста он «созрел» для рубки.

Что-то берут сомнения… Да, отдельные деревья – вполне возможно, но не весь лес! 70-80 лет, от силы. Да и разве 100 лет - возраст для сосны, которая живёт 250-300 лет?! По этому поводу есть идея пригласить независимого эксперта для оценки возраста леса.

И ещё, оказывается, в нашем лесу особо «не живёт редких животных, не растёт редких растений и грибов» (с), вот если бы они были, то это аргумент для РМК на запрет вырубки леса. По этому поводу тоже есть идея - организовать конкурс фотографий редких птиц, животных, растений и грибов с геометкой. Попутно узнаем флору и фауну нашего леса.

Комиссия постановила, что к сентябрю РМК должны составить план вырубок на 40 лет и предоставить его для обсуждения народному собранию для поиска компромисса. Так же РМК должны учитывать интересы жителей Нарва-Йыэсуу в отношении леса.

Наталья Песочинская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости