Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Реконструкция ратуши все ближе: город утвердил расходы
Автор: calipso в 22/06/2018 07:20:00 (1112 прочтений)


Конкретные решения о реставрации многообещающего туристического пространства, включающего ратушу, площадь, частично улицы Rüütli и Suur, были в числе прочих приняты на 11-й сессии городского собрания 14 июня, пишет Виру проспект

Далее...



Этот вопрос, суть которого изложил директор Департамента развития и экономики Нарвской городской управы Георгий Игнатов, числился первым в повестке дня, что совершенно естественно на фоне стремления Нарвы к статусу культурной столицы Европы в 2024 году.

Одобрены без возражений

В общем проект «Реконструкция здания и площади Нарвской ратуши» обойдется в более чем 7 миллионов евро (точнее – 7 193 118). Самофинансирование со стороны города составит до 2 млн 255 тыс. евро. Реконструкция продлится два года, и в итоге ожидается, что Нарвская ратуша станет и представительским, и административным центром. Представительские функции реализуются за счет публичных пространств, ориентированных как на жителей, так и на гостей.

Конкретно: в цокольном этаже разместится ресторан, а, возможно, и комплекс ресторанов, как предусмотрено в проекте решения. Первый этаж станет преимущественно туристским объектом: здесь будут развернуты выставочный зал, бюро информации, магазин сувениров, а также (цитируем проект) «марципанные и чайные комнаты». На втором этаже предусматриваются два главных общественно значимых помещения – представительский (не рабочий) кабинет мэра для торжественных приемов, пресс-конференций и т. п. (в остальное время он станет экскурсионным объектом) и большой зал для публичных мероприятий (регистрация браков и рождений, концерты, семинары, спектакли).

Наконец, основную часть третьего этажа составит зал городского собрания площадью 176 кв. м и вместимостью до 60 человек. Причем зал этот можно будет использовать и для иных надобностей – опять же конференций, семинаров, в том числе и на условиях аренды. Главное в этом проекте то, что он гарантирует абсолютную открытость обновленной ратуши, что не может не сказаться на ее популярности в качестве объекта туризма, приносящего, заметим, прибыль. Кроме того, городу давно уже следует обрести еще один свой неповторимый символ (помимо башни Германа), подобно шпилям Адмиралтейства или Петропавловки в Санкт-Петербурге. Неудивительно, что проект реконструкции одобрили единогласно.

Полемику вызвали насущные вопросы

На заседании горсобрания были одобрены с некоторыми поправками изменения в бюджете, который теперь увеличился и составляет 88 025 128 евро. Единогласно был утвержден отчет консолидированной группы города за 2017 год, поскольку он уже проверен независимым присяжным аудитором и ревизионной комиссией под председательством депутата Яана Саана.

Неожиданную реакцию со стороны депутата от «Нашей Нарвы» Сергея Горлача вызвала информация заведующей Отделом культуры Виктории Лутус об изменениях в оплате труда педагогов. Суть дела в том, что с 1 сентября устанавливается минимальная месячная зарплата в размере 978 евро для учителей и тренеров, на что из бюджета города отводится примерно 230 тыс. евро. Сергей Горлач заметил, что «этим порядком создается не совсем здоровая ситуация в городе», поскольку «тренеры и педагоги с опытом работы, с высшим образованием будут получать точно такую же заработную плату, как и учителя без высшего образования».

При этом каждый руководитель самолично решает вопрос о повышении зарплаты, и тогда создается «почва для конфликта интересов», каковая «может привести к коррупции, когда один человек будет принимать решения за весь коллектив».

Виктория Лутус не видит в этом почвы для коррупции: «Система утверждения минимальной ставки заработной платы уже лет 7 или 8 действует в общеобразовательных школах, и до сих пор она ни к какой коррупции не привела». Конечно, директор, исходя из финансовых возможностей, может доплачивать тем или иным педагогам за особо выдающиеся результаты. Что, добавим от себя, так всегда и было. Главное, чтобы руководитель принимал решения открыто и сопровождал их логичной аргументацией. А коррупцию можно соорудить в любой сфере и на любом уровне, было бы желание.

Сергей Трохачев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости