Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Трудовое упражнение облегчило бы возвращение на рынок труда
Автор: Мastak в 31/03/2005 12:34:55 (1500 прочтений)

Поступивший на минувшей неделе в Рийгикогу проект закона об услугах рынка труда и поддержках предусматривает для безработных несколько новых услуг, одна из которых - трудовое упражнение - помогла бы человеку, долгое время находившемуся вне рынка труда, привыкнуть к коллективу и дисциплине.

Директор Ида-Вируского департамента занятости Майе Метсалу сказала, что трудовое упражнение предназначено для людей, которые долгое время находились дома и утратили привычку работать. По ее словам, упражняться надо хотя бы в том, чтобы утром вставать в определенное время. "Долгое время являющиеся безработными утратили в определенном смысле ощущение времени. Даже если ты был в отпуске и привык утром подольше поваляться в постели, то в первый рабочий день проснуться будет трудно, но поскольку ты дисциплинированный, то берешь себя в руки". далее...

В соответствии с проектом, цель трудового упражнения - приучить человека находиться в коллективе, нести трудовую ответственность, а также формировать необходимые для работы добросовестность и точность. Трудовое упражнение будут организовывать в сотрудничестве с местными самоуправлениями и действующими в регионе некоммерческими объединениями. Безработный станет участвовать в трудовом упражнении до трех месяцев.

- Мы давно говорили о том, что для определенной целевой группы трудовое упражнение необходимо, но до сих пор основным препятствием являлось то, что у нас не имелось мест для упражнения: работодатели не были в этом заинтересованы, - отметила Метсалу. Если закон примут и трудовое упражнение будет взято на вооружение в качестве новой услуги с начала следующего года, то затраты работодателя станут покрывать за счет госбюджета.

В соответствии с проектом, из госбюджета станут покрывать и затраты на руководство рабочей практикой. Метсалу отметила, что до сих пор молодежи предлагали возможность пройти рабочую практику только в рамках проекта - и это давало хорошие результаты. "Наш специалист как раз отправился в азерискую хлебопекарную мастерскую, где на рабочей практике находится один парень, прошедший обучение профессии повара и шедший на практику с целью остаться там на работе. Рабочая практика является для молодежи хорошей возможностью показать себя и понять, что начинать надо с нижних ступеней, а не открывать дверь ударом ноги и заявлять: мол, если не станут платить 10 тысяч, то работать не буду", - сказала она.

По проекту закона, целевой группой рабочей практики является в основном молодежь, так как работодатели хотят работников с опытом, и рабочая практика и дает шанс получить такой опыт. Услуга рабочей практики позволяет одновременно практиковаться и получать у работодателя профессии, изучать которые нет возможности в учебных заведениях. Продолжительность рабочей практики - до четырех месяцев.

Государство помогает создавать особые условия

Кроме того, новые услуги предложат людям с недостатком, благодаря чему желающий работать человек с ограниченной трудоспособностью мог бы конкурировать в борьбе за рабочие места, подходящие ему с учетом его профессии и опыта.

В рамках новой услуги будут компенсировать 50 процентов затрат работодателя, на которые он пошел для приспособления рабочего места к потребностям человека с недостатком. Например, на строительство пандуса, расширение дверных проемов, улучшение освещения и перенос выключателей ниже.

Проект предложит также услугу, обеспечивающую на год опорным лицом безработного, нуждающегося на работе в помощи и руководстве вследствие недостатка. Например, это касается людей с трудностями при адаптации и обучении, а также с проблемами памяти. Но этой услугой может воспользоваться все же человек, который в какой-то момент будет готов работать самостоятельно, пояснила заведующая отделом рынка труда Министерства социальных дел Катрин Хеэвелсон газете "Ээсти пяэвалехт".

Кроме того, проект предусматривает поправки в ныне действующем законе: например, безработный может получать обучение вместо прежних шести месяцев в течение периода до года; участвующие в обучении рынка труда и рабочей практике люди будут охвачены медицинской страховкой и станут получать проездное пособие, новый размер которого - до 1200 крон в месяц (по старому закону - до 200 крон в месяц); стипендию станут выплачивать безработному, участвующему в трудовом упражнении, рабочей практике или обучении, продолжительность которого не менее 40 часов (по старому закону продолжительность обучения должна была быть не менее 80 часов).

Сирле СОММЕР-КАЛДА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости