Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Закрыть и точка: Миксер требует остановить "Северный поток-2"
Автор: calipso в 02/07/2018 07:20:00 (2907 прочтений)


Пока европейские лидеры дают "добро" строительству газопровода и обсуждают его целесообразность, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер не обсуждает, а требует закрыть "Северный поток-2", пишет Sputnik Эстония

Далее...



Миксер уверен в том, что газопровод повысит энергозависимость Европы от России и позволит Москве вмешиваться в европейскую политику. Свою уверенность Миксер озвучил в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 2 июля.

"Газопровод — не экономический, а политический проект. Это лишь рычаг, с помощью которого Россия проникнет в европейскую политику", — заявил глава эстонского МИД, добавив, что в интересах ЕС остановить проект.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал заявление Свена Миксера по поводу "проникновения" в своем соцблоге. ​


Помимо боязни энергозависимости, противники "Северного потока-2" аргументируют свою позицию в том числе тем, что РФ вводом нового газопровода намерена прекратить транзит газа через украинские сети, лишив Киев доходов от транзитных поставок газа в Европу.

Ранее "большой брат" Эстонии США активно поддержали идею об отмене строительства "Северного потока-2", пригрозив санкциями участвующим в нем компаниям в случае отказа. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что поставки газа через Украину будут продолжаться и после сдачи "Северного потока-2" в эксплуатацию, если это будет "экономически обоснованно и целесообразно для всех участвующих сторон".

К настоящему времени разрешения на строительство газопровода в своих водах выдали все страны, кроме Дании. Прокладку трубопровода планируется начать в ближайшее время. В январе нынешнего года разрешение на строительство газопровода в территориальных водах Германии выдали немецкие власти. Вслед за этим было дано разрешение на проведение работ в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море.

В отличие от Свена Миксера канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с премьером Польши Матеушем Моравецким заявила в феврале нынешнего года, что ФРГ считает газопровод "Северный поток-2" экономическим проектом, который не несет угроз.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости