Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Вакцину от ВИЧ проверят на людях
Автор: calipso в 10/07/2018 07:10:00 (925 прочтений)


Экспериментальная "мозаичная" вакцина от ВИЧ доказала свою безопасность на людях в начальной фазе клинических испытаний, результаты которой опубликованы в журнале Lancet.

Далее...



Кроме того, исследователи проверили несколько режимов иммунизации и показали, что один из них вызывает устойчивый иммунный ответ на антигены вируса иммунодефицита у человека. Тот же самый режим иммунизации новой вакциной макак-резусов защитил животных от инфекции комбинированным вирусом в 67% случаев. Следующим этапом испытания вакцины станет проверка ее эффективности на 2600 женщинах из группы риска.

Вирусом иммунодефицита в мире заражены около 37 миллионов человек. В 2016 году число новых случаев заражения оценивалось в 1,8 миллиона. Эффективной вакцины от ВИЧ до сих пор не существует, несмотря на значимое количество исследований в этой области, и многие специалисты сомневаются в возможности ее разработки в том числе из-за большого разнообразия штаммов вируса.

Чтобы преодолеть проблему разнообразия вирусных антигенов, международная команда исследователей под эгидой Международной инициативы по разработке вакцины от СПИДа (International AIDS Vaccine Initiative) и Национальных институтов здоровья США разработала "мозаичную" вакцину, включающую фрагменты вирусных белков Env, Gag и Pol, содержащих аминокислотные замены, характерные для основных штаммов вируса. В качестве "носителя" иммуногенов был выбран аденовирусный вектор Ad26.

На днях исследователи представили результаты первой и начала второй фазы (2а) клинических испытаний вакцины, которые оценивали ее безопасность и способность вызывать иммунный ответ. Плацебо-контролируемое двойное слепое исследование было проведено на базе нескольких центров в Южной и Восточной Африке, Таиланде и США и включало 393 здоровых добровольца. Оказалось, что введение вакцины (Ad26.Mos.HIV) в семи разных вариациях не вызывает значительных побочных эффектов и приводит к появлению антител против белка Env и формированию Т-клеточного ответа. Один из режимов вакцинации в комплексе с высокой дозой вирусного белка gp140 в качестве усилителя был признан оптимальным.

В настоящее время исследователи по результатам начальной фазы запускают продолжение испытаний (фаза 2b) для оценки эффективности вакцины на 2600 женщинах в Южной Африке, имеющих высокий риск заражения.

Генассамблея ООН в 2016 году приняла резолюцию, согласно которой к 2030 году эпидемия ВИЧ должна быть остановлена.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости