Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Выбираем самые вкусные и полезные глазированные творожные сырки с ванильным вкусом
Автор: MONMOON в 22/07/2018 06:50:00 (5218 прочтений)


Глазированные творожные сырки – любимый многими кисломолочный продукт. Особенно популярен среди детей. Сегодня их ассортимент стал настолько огромным, что у каждый марки есть свои сырки со всевозможными вкусами и добавками – шоколадные, со сгущенкой, с вареньем, с печеньем и даже со вкусом чизкейка. Но классикой жанра, которая есть у всех производителей, остаются ванильные глазированные сырки. Экспертизу данного продукта сделали MK-Эстония.

Далее...



Творожные сырки многие считают полезной альтернативой различным шоколадкам и конфетам, ведь они не только вкусные, но и сделаны из творога. Однако в точный состав продукта мало кто вчитывается, да и сложно это сделать до покупки из-за неудобного расположения информации на упаковке, поэтому говорить именно о пользе было бы неправильно.

В процессе приготовления глазированных сырков к творогу подмешивается сахар, вкусовые добавки, жиры, ароматизаторы, и затем все это покрывается глазурью, в состав которой также входят сахар и жиры. В этом плане ванильные творожные сырки содержат меньше всего примесей, ведь в них нет начинки – варенья, сгущенки или печенья. Но и здесь не все так просто.

Вес тестируемых сырков варьируется от 35 до 50 граммов, несмотря на то, что на вид они почти все одного размера. Так как все упаковки непрозрачны, выбирать творожные сырки приходится вслепую.

Но единственное, что можно определить на ощупь, это мягкость. Так вот качественный глазированный сырок должен быть твердым.

После вскрытия можно оценить и качество глазури. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Главное, чтобы она равномерно покрывала весь продукт и не прилипала к упаковке. Капельки влаги на самом сырке или на упаковке с внутренней стороны могут быть, в этом нет ничего страшного. Это естественные последствия перепада температур, ведь продукт в магазине хранится в холодильнике. Единственный нюанс – стоит обратить внимание на условия хранения сырков там, где вы планируете их купить. Так как это продукт скоропортящийся, храниться он должен правильно.

В тестировании приняли участие 12 глазированных ванильных сырков. К слову, в 2014 году сравнивалось девять аналогичных продуктов. В ходе экспертизы оценивались вкус и аромат, консистенция, качество глазури, а также состав сырков. Из совокупности баллов по каждому из пяти оцениваемых пунктов образцы получили соответствующие оценки.

Saare, безлактозный ванильный сырок с какао-глазурью, 40 г

Произведен в Эстонии
Цена: 9,75 евро/кг
Состав: творог 53% (пастеризованные сливки, пастеризованное обезжиренное молоко, закваска, микробиальный сычужный фермент), какао-глазурь 19% (сахар, полностью гидрогенизированный растительный жир пальмовый, порошок какао с уменьшенным содержанием жира, растительный жир пальмовый, волокна какао, эмульгатор рапсовый лецитин, вкусовое и ароматическое вещество, эмульгатор Е 476), сахар, молочные белки, вкусовое и ароматическое вещество ванилин 0,01%.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 22,1 г; углеводы – 27,6 г; в том числе сахара – 26,2 г; белок – 10 г; соль 0,1 г.
Калорийность на 100 г: 347 Ккал
Комментарий: Очень темная глазурь, но она однородная и плотная, полностью покрывает творожный сырок. Аромат какао перебивает остальные запахи. Консистенция творога кашеобразная, однородная, густая. Вкус приятный, ванильный. Минус 0,5 балла только лишь за пальмовые жиры в составе.
Оценка: 4,5/5


Karums, творожный сырок Vanilla, 45 г


Произведен в Латвии
Цена: 8,44 евро/кг
Состав: творог 63%, сахар, глазурь 18% (масло сливочное, сахар, какао-порошок), ароматизатор ванилин.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 22,5 г; углеводы – 24,9 г; в том числе сахара – 22,4 г; белок – 10,1 г; соль 0,1 г.
Калорийность на 100 г: 341 Ккал
Комментарий: Первое, что бросается в глаза – размазанная изнури по всей упаковке глазурь. Видно, что ни о какой плотной «корочке» речи не идет, сырок просто обмазан массой шоколадного цвета. Пахнет шоколадным маслом, когда-то давно был такой продукт. Вероятно, это из-за сливочного масла в составе глазури. Творог очень мягкий, больше похож на творожный крем. Вкус сладкий, ванильный, но по рту остается неприятное масляное послевкусие. В составе нет ничего плохого, если производитель ничего не утаил.
Оценка: 2,5/5


Farmi, Maxi ванильный сырок, 50 г


Произведен в Эстонии
Цена: 7,80 евро/кг
Состав: творог 70%, какао-глазурь 18% (сахар, негидрогенизированные жиры (пальмовое масло, пальмоядровое масло, масло ореха ши, кокосовое масло), порошок какао, сухое обезжиренное молоко, эмульгаторы (подсолнечный лецитин, Е 492), сливочное масло, вкусо-ароматическое вещество), сахар, ванилин.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 21 г; углеводы – 23 г; в том числе сахара – 22 г; белок – 15 г; соль 0,07 г.
Калорийность на 100 г: 341 Ккал
Комментарий: Глазурь плотная, полностью покрывает творожный сырок и ломается только при разрезании. Аромат приятный, ванильный. Вкус сбалансированный, умеренно сладкий, творожный, но ваниль чувствуется. Консистенция с небольшой творожной зернистостью, однородная. Все в этом творожке хорошо, кроме состава. Помимо пальмовых жиров производитель использовал стабилизатор сорбитан тристеарата (Е 492). Сам по себе он вреда не представляет, но с ним нельзя превышать норму в 25 мг на килограмм веса в день.
Оценка: 4,5/5


Aasa, Mjäu глазированный сырок с ванилью, 45 г


Произведен в Литве
Цена: 8,89 евро/кг
Состав: творожная масса 85% (творог 66%, сахар, масло, ароматизатор ванилин), какао-глазурь с маслом 15% (сахар, растительный кокосовый жир, какао-порошок с пониженным содержанием жира, масло, эмульгатор соевый лецитин, ароматизатор ванилин).
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 22,9 г; углеводы – 29,4 г; в том числе сахара – 26,6 г; белок – 12,8 г; соль 0,08 г.
Калорийность на 100 г: 375 Ккал
Комментарий: С одной стороны, глазурь полностью покрывает сырок и выглядит плотной, но внутри упаковки она все-таки частично размазана по обертке. При разрезании становится понятно, что глазурь довольно мягкая. Слышится отчетливый аромат ванилина. Консистенция у творожка кремообразная и масляная. Особенно сильный привкус жира дает глазурь, что довольно неприятно. В составе нет ничего плохого, и это, пожалуй, единственный однозначно положительный показатель.
Оценка: 2/5


Hommiku, глазированный творожный десерт со вкусом ванили, 38 г


Произведен в Эстонии
Цена: 5 евро/кг
Состав: творог 51%, какао-глазурь 17% (сахар, растительные жиры (кокосовое масло, пальмовое масло), какао-масса, сухое обезжиренное молоко, какао-порошок с пониженным содержанием жира, сухая молочная сыворотка, эмульгатор соевый лецитин), растительные жиры (пальмовое масло, масло ши, масло пальмового ореха), сахар, сухая молочная сыворотка, желатин, ванилин, консервант – сорбат калия.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 24,7 г; углеводы – 22 г; в том числе сахара – 20 г; белок – 10,1 г; соль 0,14 г.
Калорийность на 100 г: 350 Ккал
Комментарий: Глазурь хоть и покрывала когда-то весь сырок, размазалась по стенкам упаковки. Разрезанный глазированный сырок пахнет приятно творогом и какао. Консистенция творожной массы мягкая, кремообразная. Вкус сладкий, ванильный, но остается неприятное масляное послевкусие. Единственный сырок, в составе которого присутствует консервант, не говоря уже о растительных жирах.
Оценка: 1,5/5


Mio Delizzi, глазированный десерт с ванильным вкусом, 35 г


Произведен в Литве
Цена: 4,29 евро/кг
Состав: творог, глазурь 16% (сахар, пальмовый жир, какао-порошок с пониженным содержанием жира 10%, эмульгатор соевый лецитин, вкусовые и ароматические добавки), сахар, пальмовый жир, модифицированный картофельный крахмал, вкусовая и ароматическая добавка ванилин.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 28,6 г; углеводы – 25,2 г; в том числе сахара – 22,68 г; белок – 3,8 г; соль 0,13 г.
Калорийность на 100 г: 374 Ккал
Комментарий: Глазурь твердая, шоколадного цвета и полностью покрывает сырок. Аромат приятный, слабо выраженный, молочный. Вкус сладкий, но какой-то ненатуральный, очень чувствуется подсластитель. Консистенция с небольшими комочками. Но что странно – творог просто тает во рту. И это не метафора. Очевидно, что в составе есть вещества, которые придают плотность продукту и попросту растворяются во рту. За крахмал и пальмовый жир в составе тоже минус.
Оценка: 2,5/5


Vilvi, Murr глазированный сырок со вкусом ванили, 40 г


Произведен в Литве
Цена: 8 евро/кг
Состав: жирный творог 61,9%, какао-глазурь 20%, сахар, загустители (модифицированный крахмал, ксантановая смола, альгинат натрия), ванильный ароматизаор.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 28,3 г; углеводы – 25,8 г; в том числе сахара – 24,2 г; белок – 6,2 г; соль 0,09 г.
Калорийность на 100 г: 385 Ккал
Комментарий: Однородная глазурь покрывает творожный сырок целиком. Аромат интенсивный, шоколадный. Консистенция творожной массы очень мягкая, кремовая. Во вкусе доминирует глазурь, есть характерное после-вкусие какао. Чем-то похоже на мороженое эскимо по вкусу, как таковой творог не ощущается. Состав творога и глазури указан не полностью.
Оценка: 4/5


Magija, глазированный сырок со вкусом ванили, 45 г


Произведен в Литве
Цена: 7,55 евро/кг
Состав: творожная масса 82% (творог 56%, масло, сахар, натуральный экстракт бурбонской ванили 0,2%), шоколад 18% (какао, сахар, какао-масло, молочный жир, эмульгатор лецитин, натуральная ванильная вкусовая и ароматическая добавка.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 24,3 г; углеводы – 24,9 г; в том числе сахара – 23,8 г; белок – 13,2 г; соль 0,05 г.
Калорийность на 100 г: 374 Ккал
Комментарий: Сырок имеет очень презентабельный внешний вид. Глазурь плотная, красивая, нигде не размазалась. Во вкусе отчетливо чувствуется какао из глазури, очень натурально. Творожная масса однородная, мягкая, больше похожа не крем. Пахнет творожный сырок преимущественно какао, но это приятный съедобный аромат. Большой плюс состава этого образца в отсутствии вредных компонентов. Да и цена ниже, чем у большинства конкурентов.
Оценка: 5/5


Alpenrosa, десерт со вкусом ванили в какао-глазури, 35 гp


Произведен в Латвии
Цена: 4,29 евро/кг
Состав: невозможно полностью прочитать, так как состав на эстонском языке напечатан на месте склейки упаковки. Творог 50%, какао-глазурь 18%.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 25 г; углеводы – 22 г; в том числе сахара – 20,7 г; белок – 10 г; соль 0,15 г.
Калорийность на 100 г: 353 Ккал
Комментарий: Глазурь слезла с углов сырка неоднородными кусками. Она мягкая и не похожа на глазурь в классическом понимании. Запах у сырка какой-то невнятный. Нельзя сказать, что он неприятный, но как-то охарактеризовать его сложно. Консистенция очень мягкая, кремовая. Вкус сладкий, но глазурь придает немного горчинки. Самое неприятное – это маслянистость, которая после остается во рту. А творога всего лишь половина.
Оценка: 1,5/5


Aasa, сырок творожный глазированный в бельгийском шоколаде с ванилином, 40 г


Произведен в Литве
Цена: 9,50 евро/кг
Состав: творог 64,8%, бельгийский шоколад 20%, сахар, вкусовая и ароматическая добавка ванилин.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 21 г; углеводы – 26,2 г; в том числе сахара – 25,1 г; белок – 12,7 г; соль 0,1 г.
Калорийность на 100 г: 347 Ккал
Комментарий: Творожный сырок выглядит очень эстетично – плотный слой глазури цвет молочного шоколада покрывает его полностью. Аромат из-за глазури не ванильный, а именно шоколадный. Пахнет как обычная шоколадка. Вкус немного с кислинкой, как у натурального творога, вкусовые добавки его не перебивают. Плюс чувствуются и ваниль, и шоколад. Консистенция однородная, приятная. В приведенном производителем составе нет ничего плохого, но очевидно, что он урезанный. Только из-за этого минус 0,5 балла. Однако стоит помнить о том, что это самый дорогой творожный сырок из протестированных.
Оценка: 4,5/5


Tibu, творожный сырок с ванильным вкусом и глазурью, 43 г


Произведен в Эстонии
Цена: 6,74 евро/кг
Состав: творог 53% (сливки, обезжиренное молоко, закваска, микробиальный сычужный фермент), глазурь с какао 20% (сахар, полностью гидрогенизированный растительный пальмовый жир, растительный жир пальмовый, порошок какао, тертое какао. Сухая молочная сыворотка, эмульгатор рапсовый лецитин), сахар, молочный белок, вкусовое и ароматическое вещество ванилин 0,01%.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 23,8 г; углеводы – 26,5 г; в том числе сахара – 26,5 г; белок – 9,6 г; соль 0,1 г.
Калорийность на 100 г: 359 Ккал
Комментарий: Глазурь цвета темного шоколада, плотная, покрывает весь сырок. Не размазывается, а отваливается только кусочками при разрезе. Аромат творожный, натуральный, приятный, ваниль еле ощутима. Вкус немного с характерной шоколадной горчинкой из-за глазури. Консистенция плотная, хорошая, с небольшой зернистостью, свойственной творогу. К сожалению, творога в составе чуть больше половины. Плюс в глазури присутствует пальмовый жир.
Оценка: 4/5


Tere, Kohuke classic ванильный глазированный сырок, 43 г


Произведен в Эстонии
Цена: 8,12 евро/кг
Состав: творог 66% (нормализованное молоко, закваска молочнокислых культур, молокосвертывающий фермент), глазурь 18% (сахар, полностью гидрогенизированный растительный жир из пальмового масла, растительный жир из пальмоядрового масла, порошок какао с уменьшенным содержанием жира, какао тертое, сыворотка молочная сухая, эмульгатор лецитин, ванилин), сахар, ванилин.
Пищевая ценность на 100 г: жиры – 19 г; углеводы – 28 г; в том числе сахароза – 24 г; белок 14 г; соль 0,08 г.
Калорийность на 100 г: 341 Ккал
Комментарий: Неразрезанный сырок пахнет глазурью, как мороженое эскимо. Но творожная масса внутри обладает легким ванильным ароматом. Глазурь плотная, цвета темного шоколада, равномерно покрывает весь сырок и не прилипает к обертке. Вкус приятный, консистенция однородная. За все показатели можно смело поставить по баллу. Только лишь за состав продукт получает 0,5 за жир из пальмового масла.
Оценка: 4,5/5


MK-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости