Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дело против пиратов взбудоражило интернет-провайдеров Нарвы
Автор: Мastak в 02/04/2005 12:35:04 (4928 прочтений)



В Нарве начато уголовное производство в отношении фирмы, предлагавшей пиратские копии фильмов в своей компьютерной сети. Прокурор уверен, что таких фирм много, но кто-то должен быть первым. Подследственная же фирма усматривает чей-то заказ.

"Наконец случилось то, чего мы все так долго ждали и боялись. Пришло предписание из фирмы по авторским правам о закрытии FTP-сервера с фильмами", - написала на своем интернет-сайте нарвская фирма "Riven Stoun OÜ". Она обеспечивает своим клиентам доступ в Интернет и содержит общедоступный развлекательный портал Seti.ee.

Кто-то должен быть первым

На прошлой неделе из помещений "Riven Stoun" была конфискована часть оборудования. В том числе сервер, в котором хранились файлы с пиратскими копиями фильмов.

- Делом занимается экономическая полиция. Нас пытаются обвинить в распространении нелегальных копий, - рассказал "СП" руководитель "Riven Stoun" Роман Грибов. далее...

Он и по сей день уверен в чистоте действий фирмы перед законом:

- Мы ничего не нарушали. Просто предоставляли клиентам свободное место на нашем сервере для размещения файлов. Ими могли быть и фильмы, и музыкальные записи, легальность которых мы не в силах проверять. На подобных принципах построен весь Интернет.

Роман Грибов полагает, что с Seti.ee пытаются расправиться конкуренты.

- Нет, речь не идет ни о какой конкурентной борьбе, - уверен окружной нарвский прокурор Иннокентий Меньшиков. - Ни полиция, ни прокуратура не выполняет заказов. Мы все прекрасно знаем, что таких фирм множество. А силы полиции ограничены, и мы не можем заниматься одновременно всеми. Кто-то в этом процессе будет первым.

Меньшиков подчеркнул, что начало уголовного производства еще не говорит о том, что тот, в отношении кого оно начато, действительно виновен. Это определит суд.

- В деятельности фирмы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей, говорящей об изготовлении пиратской копии, - сообщил прокурор. - По смыслу статьи состав преступления заключается в изготовлении копии изделия или другого защищенного авторскими правами объекта с целью распространения этой копии без разрешения автора или владельца авторских и смежных прав. Наказание для физического лица - денежное взыскание или тюремное заключение на срок до трех лет, для юридического лица - денежное взыскание.

Неведение - не оправдание

По подсчетам "СП", в Нарве сетевой доступ к файлам с фильмами предоставляют порядка пяти фирм, обеспечивающих также доступ к Интернету. Одна из крупнейших по числу клиентов - "Fill OÜ". Руководитель Феликс Коркиайнен заверил "СП", что уже закрыл сервер с фильмами. Но на практике выяснилось, что это не так: у клиентов сохранился свободный доступ к базе. Несмотря на это, Феликс Коркиайнен, как и его коллега из "Riven Stoun", оправдывается, что клиенты сами размещают свои файлы, соответственно, фирма не несет ответственности.

Прокурор Меньшиков считает неубедительным такое оправдание:

- Давайте, скажем, подадим в газету объявление и еще распространим листовки, что в такой-то квартире наемным убийцам бесплатно раздается оружие. Приходите - берите!.. Ясно же, что после этого проблемы были бы и у газеты. Данная фирма знала, для чего используется ее сервер, и имела возможности это пресечь. Но этого не делала и даже рекламировала эту деятельность.

Растущий "Elion" тут ни при чем

- Нарву хотят заморить информационным голодом. Мало того, что в Нарве нет кинотеатров, так теперь еще пытаются лишить фильмов через Интернет, - рассуждает Роман Грибов, переживший обыск в офисе своей фирмы и конфискацию оборудования.

Он также предполагает попытку передела интернет-рынка:

- Это же в свое время было с кабельным телевидением. Ни для кого не секрет, что в столице работают крупнейшие файлообменные серверы, такие, как toru.hot.ee, pump.starman.ee и другие, на которых лежат "тонны" пиратской продукции и к которым есть доступ из любой точки мира. Так почему же именно Нарва? Ясно, что это чей-то заказ.

Грибов считает, что устранение или обесценивание небольших провайдерских фирм на руку АO "Elion Ettevõtted", лидирующего на эстонском рынке телекоммуникаций под маркой "Elion". В конце прошлого года "Elion" уже скупило контрольный пакет акций одного из ведущих интернет-провайдеров Ида-Вирумаа - паевого товарищества "Viru Net". Сообщалось, что сделано это было для усиления позиции "Elion" в уезде.

- Количество небольших провайдеров услуг Интернета на эстонском рынке уменьшается, так как малым фирмам сложно предлагать отвечающий потребностям клиента широкий выбор изделий, качественные услуги, а также круглосуточную поддержку клиента, - утверждал председатель правления АО "Elion Ettevõtted" Валдур Лайд.

Вадим Ивлиев - глава базирующейся в Йыхви фирмы "Viru Net", являющейся теперь уже структурным подразделением "Elion", - подтвердил "СП", что начато активное внедрение и на нарвский интернет-рынок. Однако Ивлиев категорически отрицает участие в грубом устранении с рынка кого-либо, например, попавшей под следствие фирмы "Riven Stoun".

Илья СМИРНОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости