Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Можно в кредит или как русским живется в эстонском Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 30/07/2018 07:10:00 (1669 прочтений)


По данным статистики наибольшее количество потребительских кредитов в Эстонии приходится на жителей уезда Ида-Вирумаа. Не смотря на высокий потенциал промышленного региона, здесь высокий уровень безработицы и низкая оплата труда.

Далее...



Согласно проведенному исследованию, долговые обязательства берутся преимущественно на покупку бытовой техники, автомобиля или ремонт жилья. Большинство заемов совершается в русскоязычном регионе Эстонии Ида-Вирумаа – около 26%.

Также отмечается, что большинство заемщиков возвращает деньги в установленный срок – их доля составляет 90%, в то время как 8% исследуемых– с задержкой, и 2% совсем не возвращают.

Не смотря на высокий потенциал промышленного региона, в Ида-Вирумаа по-прежнему остро стоят вопросы социально-экономического развития. Северо-восток Эстонии отличается высоким уровнем безработицы и низкой заработной платой.

Средний уровень безработицы в конце 2017 года вырос на 0,4 %, чем в прошлом году и составил 10,1%. Это на 2% выше, чем во всей республике. Как сообщается, уровень заработной платы значительно отстает от столичного. Жительница Ида-Вирумаа, работающая медсестрой в больнице с высшим профильным образование получает 700 евро, при том, что в Таллинне при меньшей занятости могла бы получать 1500 евро.

В 2017 году средняя брутто-зарплата региона составила 1029 евро, при средней сумме по Эстонии в 1242 евро. В рейтинге уездов по уровню оплаты труда Ида-Вирумаа расположился на седьмом месте из пятнадцати.

Ранее Правительство Эстонии одобрило дополнительные меры программы поддержки Ида-Вирумаа, которые должны были оживить экономику региона. Согласно программе власти готовы к 2020 году инвестировать порядка 200 млн евро.

Примечательны данные по использованию бесплатного общественного транспорта в Ида-Вирумаа, которые намекают на экономическую несостоятельность региона. Напомним, что с 1 июля в стране одиннадцать уездов отменили плату за проезд на внутренних автобусных линиях. Так, за один месяц объем перевозок на бесплатном транспорте в Ида-Вирумаа вырос в среднем на 84%, а на некоторых маршрутах даже на 107%. Возможность сэкономить на проезде жителями уезда используется в полной мере.

Также говорится, что в настоящее время автобусные парки Ида-Вирумаа испытывают инфраструктурные трудности. Это связано, прежде всего, с тем, что перевозчики не стремятся вкладывать инвестиции в развитие транспортной системы, так как государство не предоставляет гарантии по срокам действия программы бесплатного проезда.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости