Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В отношении опасной собаки без согласия хозяина ничего не предпринять
Автор: calipso в 03/08/2018 07:20:00 (1120 прочтений)


В понедельник бродившая по чужому двору собака искусала мужчину, который до сих пор находится в больнице. Собаку, которую поначалу доставили в приют, спустя несколько дней вернули хозяину, и выяснилось, что с опасным животным никто ничего сделать не может, если хозяин не согласен и обещает в дальнейшем должным образом заботиться о своем любимце.

Далее...



Хутор "Хааваметса", находящийся в Пылвамаа, является семейным летним домом, и иногда во дворе хутора собирается несколько поколений от 84-летней бабушки до годовалого ребенка. В 700 метрах живет сосед, чья кавказская овчарка зачастую высвобождается и приходит во двор хутора "Хааваметса", передает "Актуальная камера".

В начале недели эта собака напала на вышедшего утром во двор журналиста Андреса Лангеметса.

"Без рычания, с места прыгнула в сторону лица и горла. Я смог выставить вперед руки, и пожертвовав ими, отразить атаку. Пошла кровь и свисали лоскуты кожи, пострадали несколько пальцев, сколько было ран, я не знаю", – рассказал пострадавший.

На происшествие отреагировали полиция и скорая помощь. Лангеметса отвезли в больнице Пылва, а собаку – в приют для бездомных животных в Тарту. Однако спустя несколько дней ее вернули хозяину.

"Я не представляю, как теперь чувствовать себя в безопасности, общаться с детьми и внуками на территории собственного хутора", – прокомментировал Лангеметс

"Закон о защите порядка ясно говорит, что владелец собаки должен обеспечить, чтобы было безопасно, и если владелец это делает, то собаку нельзя дольше держать в приюте", – пояснил ведущий следователь полицейского участка Кагу Андрес Кирсинг.

"И полиция, и местное самоуправление надеялись найти возможность, чтобы содержать собаку в приюте до конца следствия. Это нам не удалось, поскольку сейчас нет законного основания", – сказала старейшина Ряпина Энел Лийн.

Одна добавила, что контроль за соответствующее требованиям содержание домашнего животного лежит на местном самоуправлении. Если же выясняется, что владелец животного не выполняет требования, у местного самоуправления очень мало возможностей призвать его к порядку.

"В этом смысле меня очень заботит, что у тех владельцев, которые не хотят и не содержат своих собак и кошек согласно предписаниям, есть все права, а людей, которые могут стать жертвой нападения, никто не защищает. Мы не можем пойти и забрать собаку", – признала Лийн.

По ее предложению, в таких случаях должна быть возможность содержать опасное животное в приюте, а у местного самоуправления должна быть возможность забрать от владельца животное, если на него неоднократно поступают жалобы.

Владелец собаки отказался дать комментарий "Актуальной камере".

Пострадавший обратился в прокуратуру с заявлением о начале уголовного дела.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости