Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Решит ли электростанция в Аувере энергетическую проблему Эстонии?
Автор: MONMOON в 04/08/2018 07:20:00 (960 прочтений)


Компания General Electric передала дочернему предприятию Eesti Energia в управление электростанцию в Аувере (северо-восток Эстонии), введенную в эксплуатацию в 2015 году. С открытием новой станции Эстония стремится компенсировать снижение мощностей после закрытия старых энергоблоков Нарвских электростанций.

Далее...



"Строительство электростанции Аувере было непростым, длительным и напряженным проектом. Мы имеем дело с уникальной электростанцией, которая будет снабжать электроэнергией два последующих поколения. Помимо сланца, на электростанции Аувере в качестве топлива можно также использовать биомассу, торф и сланцевый газ. Все это местные виды топлива", – заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

Договор о строительстве электростанции был заключен в январе 2011 года. Размер инвестиции в строительство Аувере составил в общей сложности 610 млн евро, что на 28 млн меньше заложенной в бюджете стоимости. Впервые станция была подключена к электросети в мае 2015 года, и с этого времени она произвела в общей сложности 4,3 ТВтч электроэнергии.

Электростанция может покрыть свыше 25% объема потребления электроэнергии в Эстонии, то есть приблизительно 2,2 ТВтч в год. Годовое потребление электроэнергии в Эстонии в среднем составляет 8 ТВтч. Мощность электростанции Аувере, составляющая 300 МВт, частично компенсирует выведение из эксплуатации старых станций, которые по плану завершат свою работу в 2019 году.

Станция Аувере может использовать разные местные виды топлива: до 100% сланца, до 50% биомассы, до 20% торфа и до 10% сланцевого газа. Электростанция может производить почти 1 ТВтч возобновляемой энергии в год.

"Все больше развивается производство энергии из ветра и солнца, этим же занимается и Eesti Energia. В то же время, для обеспечения надежности снабжения по-прежнему требуются независимые от погодных условий, то есть управляемые мощности по производству электроэнергии – такие как электростанция Аувере", – сказал Суттер.

Также, в соответствии с директивой ЕС о промышленных выбросах, к 2020 году из-за выработки положенных часов должны быть закрыты старые энергоблоки Нарвских электростанций, что уменьшит мощность на 489 МВт, как сообщает Sputnik Эстония. К 2022 году по той же причине мощность упадет еще на 130 МВт.

Ранее глава госконцерна Eesti Energia Хандо Суттер в интервью изданию Äripäev заявил о возможном повышении цен на электроэнергию на 30% уже нынешней зимой. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич в беседе с Baltnews.ee отметил, что на эстонский рынок электроэнергии во многом влияют риски, связанные с выходом стран Прибалтики из кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости