Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Фотошопная история: как эстонский президент "вела борьбу" за независимость Каталонии
Автор: calipso в 06/08/2018 07:20:00 (1732 прочтений)


Президент Женералитета Каталонии Жоаким Торра опубликовал на своей странице фотографию с изображением лидера Эстонии Керсти Кальюлайд, призывающей к освобождению каталонских политзаключенных. Неожиданно для себя эстонский президент оказалась в центре скандала, связанного с выходом каталонского региона из Испанского королевства.

Далее...



Испанское издание E–Notícies разместило на своем сайте скриншот страницы в соцсети главы Каталонии, где он поместил фото Керсти Кальюлайд с требованием освободить политических заключенных и подпись:

"Эту фотографию не опубликовали ни одни СМИ, но я выложу ее сюда. Это – президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая требует освобождения политзаключенных. Это не маленький жест. Это первый раз, когда международный носитель власти требует их освобождения", – написал Торра.

Запись собрала около 3 тыс. ретвитов и 3,5 тыс. лайков. Неудивительно, ведь в Каталонии сильны сепаратистские настроения, приведшие к политическому кризису в 2017 году, когда региональное правительство в одностороннем порядке провело референдум о независимости. Власти Испании не признали голосование, Каталонию захлестнули протесты, в результате чего были арестованы лидеры движения за независимость. Евросоюз, в свою очередь, предпочел дистанцироваться от сложившейся ситуации, решив не вмешиваться в якобы внутренние дела испанского государства.

В этой связи оказалась нехарактерна политическая позиция Кальюлайд. Эстонским властям совсем не свойственно выступать в разрез с официальной позицией Евросоюза. Однако в замешательстве подписчики соцсетей Торра находились недолго. Выяснилось, что умелые пользователи Photoshop просто скорректировали табличку, которую держит эстонский президент.

На оригинале фотографии Керсти Кальюлайд требует освободить осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова, которого Евросоюз не раз призывал выпустить из российской тюрьмы. Следовать общеевропейским трендам и держать нос по ветру – вот что скорее в духе эстонских политиков.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости