Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "На дно политического колодца": почему в Эстонии всплыла тема российско-эстонской границы
Автор: calipso в 07/08/2018 07:10:00 (1289 прочтений)


Лидер партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер назвал процесс согласования российско-эстонского договора о границе "позорным пятном" в истории дипломатии Эстонии. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал основные тезисы политика.

Далее...



Председатель эстонской партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер в своем недавнем комментарии подверг критике процесс согласования и принятия российско-эстонского договора о границе.

"Процесс эстонско-российского пограничного договора – это позорное пятно на политике и дипломатии Эстонии. Не потому, что ратификация договора растянулась на два десятка лет, а потому, что Эстония не ведет себя как независимая страна, которая достойно защищает собственные государственные интересы", – считает лидер "Отечества".

Он подверг критике эстонских политиков и дипломатов за то, что они "сдали позиции", когда отказались "от исходящих из Тартуского мирного договора принципов правопреемственности Эстонской Республики".

Что касается России, то она "диктовала темп и содержание" производства по пограничному договору и даже отозвала свою подпись под ним.

"Если нам хватит ума не спешить с заключением нового пограничного договора и терпеливо подождать более выгодного исторического момента, то появится последний шанс вписать в пограничный договор исходящую из Тартуского мирного договора правовую преемственность", – заключил Сеэдер.

Предстоящие выборы

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич согласился со словами политика.

"Приближающаяся избирательная кампания [в Эстонии] актуализирует все эстонские проблемы (в том числе о границе), и в этих условиях мы слышим такие нестандартные реплики", – заявил Межевич. Однако, по его мнению, после выборов и формирования новой коалиции этот вопрос может "провалиться на самое дно политического колодца".

Эксперт добавил, что эстонскую политику периодически "заносит" на возврат к диалогам о российско-эстонской границе. Именно поэтому МИД России никуда не торопится и ждет, пока к власти в Эстонии придут "вменяемые политики".

Проблема ратификации договора

"В 1993-1994 году Эстонская Республика пыталась нас (Россию) убедить в том, что необходимо просто восстановить линию границы по Тартускому мирному договору 1920 года. Даже в условиях "дипломатии Козырева" (Козырев А.В. – министр иностранных дел России (1990 – 1996)) делегация России на переговорах ни на какие уступки эстонцам не пошла", – рассказал эксперт.

Эстония пыталась объяснить России, что на спорных приграничных территориях в 1920–1940 годах проживали эстонцы. Делегация же России, в которой состоял Николай Межевич, пыталась объяснить, что "эстонцы там никогда не жили".

В 2015 году парламент Эстонии в первом чтении одобрил договор о границе с Россией, однако в РФ пока что аналогичных шагов проделано не было.

"Все понимают, что на сегодняшний день ратифицировать договор Россия не может в связи с тем, что отношения между Эстонией и Россией ниже нуля – ниже точки замерзания", – отметил политолог.

Момент, который ждет Эстония

Межевич пояснил, что говоря о "более выгодном историческом моменте", эстонский политик имел в виду "распад России".

Напомним, что параметры российско-эстонской границы были согласованы в 2005 году после почти 11 лет переговоров. Тогда же был подписан пограничный договор. После его внесения на ратификацию в эстонский парламент, депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года в таком контексте, который сохранял потенциальные территориальные претензии к России. В этих условиях Москва отозвала свою подпись, и процесс остался юридически незавершенным. Переговоры возобновились в конце 2012 года. В настоящее время пограничный договор, подписанный в феврале 2014 года, представлен к ратификации в парламенты России и Эстонии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости