Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама

















Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11188

Marina2011, sanchez, SolEvgen, Aleksaaaa, calipso, ljolik111, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Пять зарисовок из жизни Эстонии. Малые предприятия в отчаянии, училища выпускают лодырей, работников не найти
Автор: calipso в 12/08/2018 06:50:00 (3205 прочтений)


Работодатели в отчаянии. Нехватка рабочих рук заставляет фирмы по всей Эстонии прекращать свою деятельность или ставит под угрозу их будущее, пишет Eesti Päevaleht.

Далее...



Номер один. "Не знаю, что и делать. Такой ужасной ситуации не было никогда”, — вздыхает владелица расположенного в волости Алатскиви бара Kivi kõrts Айге Таска. Женщина подумывает над тем, чтобы ”прикрыть лавочку” или сократить время работы.

Этим летом для работы в заведении прибыли сезонные рабочие. Они должны были остаться до конца лета, но в один прекрасный день сообщили, что в понедельник больше не выйдут.

”Держать общепит — это как работа на конвейере: если один уходит, то другим тяжелее. Клиенты ведь хотят быстро получить свою еду. В этом сезоне особенно трудно. Не знаю, что будет дальше”, — говорит Таска.

Номер два. На прошлой неделе хозяйка расположенного в Лауласмаа кафе Ott & Matilda Кристийна Алтмяэ написала в соцсетях, что если они не найдут работников, то осенью или зимой будут вынуждены закрыться.

Экономических трудностей у фирмы не наблюдается, но нет персонала: повара, кондитера и работника зала. В качестве одной из причин Алтмяэ называет удаленность от столицы, в качестве другой — отношение молодого поколения к работе. Женщина говорит, что составление графика оказывается тем еще испытанием, поскольку всем постоянно нужно ходить на всякие фестивали и дни рождения. ”У них другие трудовые привычки”, — констатирует Алтмяэ.

Номер три. Хозяйка бара и кафе-кондитерской в городе Валга Анне Пармас говорит, что и они все время страдают от нехватки рабочих рук. Вернее, желающие есть, но их уровень оставляет желать лучшего. Это касается и выпускников Валгаского профтехучилища. ”Молодые люди, которые приходят оттуда, не способны работать самостоятельно, им нужна только большая зарплата. Хотят мало работать и много получать”.

Один из работающих у Пармас поваров ранее являлся преподавателем в училище, но ушел, поскольку не могу ”учить тех, кто не хочет ничему учиться”.

”Это проблема общества. Мы всех гладим по головке. Каждого алкаша, даем ему инвалидность. Они больны. Похоже, это в Эстонии сейчас мода такая. Как быстро я или вы попадете к врачу? А алкаш получит все томографии и исследования, потому что он инвалид”, — рассуждает Пармас.

Номер четыре. Владелец отеля Wesenbergh в Раквере Мярт Отс считает проблему нехватки рабочей силы самой большой проблемой своей фирмы. Он уверен, что с момента восстановления независимости страны люди стали намного хуже относиться к работе. Особенно плохо, по его словам, обстоят дела с выпускниками профтехучилищ. Мужчина не понимает, почему правительство выступает за жизнеспособность регионов и тамошнего предпринимательства, но ничего для этого не делает, ведь налоги одинаковы как в Капа-Кохила, так и Таллинне, в то время как рынки совершенно разные.

Номер пять. Мызе Яэнеда повезло чуть больше: слаженная команда которая работает уже давно. Но что будет, когда они начнут выходить на пенсию? — переживает исполнительный директор Энно Муст. Молодежь, которая приходит в коллектив, надолго не задерживается, с удивлением обнаружив, что работа действительно трудная, что ее нужно выполнять от звонка и что бывают довольно напряженные моменты.



0
Seti
 SETI.ee (26)
Страница: 1-20 21-40 
stasfoto
Отправлено: 09/08/2018 13:32  Обновлено: 09/08/2018 13:32
Дата регистрации: 12/04/2006
Из:
Сообщений: 70
Захотели независимости ... получите . Меня в 17 лет послали за 100 км от дома работать ... До сих пор работаю ...
Jalotska
Отправлено: 09/08/2018 14:23  Обновлено: 09/08/2018 14:23
Дата регистрации: 14/08/2006
Из:
Сообщений: 4
И номер 6.Все работодатели хотят чтоб у работника была инвалидность ещё желательно практику и супсидию.Про зарплату вообще молчу
LeRoy
Отправлено: 09/08/2018 15:45  Обновлено: 09/08/2018 15:45
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 288
Вам просто следует осознать: пока Вы будете писать «СУПсидия», хорошей должности и хорошей зарплаты Вам не видать, как собственных ушей.

Учитесь. Развивайтесь. Будьте профессионалом в своём деле! Только так можно получить достойную работу и зарплату.
LeRoy
Отправлено: 09/08/2018 16:00  Обновлено: 09/08/2018 16:00
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 288
Эта проблема, действительно, сейчас остро стоит перед всеми предпринимателями. Жалуются буквально все мои знакомые! У меня и у самого открыто четыре вакансии – адекватных, отвественных работников просто не найти! Думаю уже искать в России.
Андропов
Отправлено: 09/08/2018 16:32  Обновлено: 09/08/2018 16:32
Дата регистрации: 12/01/2008
Из:
Сообщений: 48
на cv или cvkeskus объявления висят или как?
Reliable
Отправлено: 09/08/2018 16:50  Обновлено: 09/08/2018 16:50
Дата регистрации: 10/07/2016
Из: Житель Эстонии
Сообщений: 66
Сейчас люди не хотят задарма работать. Работодатели готовы высосать всю кровь с работника. Особенно такие мелкие предприниматели совершенно не соблюдают законы. Составлен договор, но они на исполнение чихают. Заставляют работать более положенного,а зарплату все время урезают. Обещают дать в конверте остальное, да потом и "забывают". Вы хотите, что бы за копейки у вас люди работали? Создайте им условия, соблюдайте договор- нормальная зарплата и во время, нормированный рабочий день, во время отпуск. Хорошие условия и хорошая зарплата и никуда люди уходить не станут. От хорошего не побегут. А молодые с училища опыта не имеют, их нужно учить подбадривать, а не ругать и говорить, что они лодыри.Люди разные бывают, да только нужно к ним с добром и добром отзовется.За копейки, да с трудными условиями сами поработайте.
zuuzik
Отправлено: 09/08/2018 17:15  Обновлено: 09/08/2018 17:15
Дата регистрации: 21/04/2015
Из:
Сообщений: 44
LeRoy,
развился человек в своей сфере, получил достаточно знаний, сертификатов, грамот и тд(в пределах ида-вирумаа); а на работу взяли ХалинуПетровну, у которой 9 классов образования, но она чья-то там родственница.
уже давно известно, что в нарве на хорошую работу(каждый своё вкладывает в это понятие) можно попасть через блат....и это печально.
ТрЭк
Отправлено: 09/08/2018 17:28  Обновлено: 09/08/2018 17:28
Дата регистрации: 08/10/2014
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
У меня и у самого открыто четыре вакансии – адекватных, отвественных работников просто не найти! Думаю уже искать в России.


Огласите список вакансий! Можно в личку…
sysana
Отправлено: 09/08/2018 17:49  Обновлено: 09/08/2018 17:49
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 25
Цитата:
LeRoy, развился человек в своей сфере, получил достаточно знаний

zuuzik, хотела написать тоже самое.

Не нужны сейчас профессионалы. Нужные временные студенты. А у студентов сейчас другие установки в жизни. Поэтому так и получается. Работодателеям не найти профессионалов, причём профессионалу должно быть не больше 30, с инвалидностью и субсидией и желательно чтобы за минималку работал на многих специальностях. Реальным профессионалам работу не найти по специальности.
Jalotska
Отправлено: 09/08/2018 18:21  Обновлено: 09/08/2018 18:21
Дата регистрации: 14/08/2006
Из:
Сообщений: 4
В моей профессии грамматика не нужна. А вот вопрос к вам? Что вы можете? Модератор. Сисадмин!исправлять ошибки провописания?А давай идали мой комент. Впрочем только это и можеш. Не надо тут умничать. Здесь и так много умных.
BONOBO
Отправлено: 09/08/2018 18:43  Обновлено: 09/08/2018 18:56
Дата регистрации: 11/07/2018
Из:
Сообщений: 29
Так нехватка рук или отношение к людям такое, что на этих нэпманов работать не хотят?
Сколько они платят работающим у них людям, по сколько часов они у них работают, в каких условиях? Какие перспективы у них на такой работе? А молодёжь хочет видеть перспективу.
Рабочих рук достаточно, но если эти руки молоды, более-менее владеют иностранными языками, имеют гражданство ЕС и у них последней модели айфон(!), то мыть посуду по двенадцать часов в день, по минимальному тарифу, они не будут.
Это надо понимать. Человек у которого в руках айфон, подметать улицы не станет.
Что кроме неквалифицированной чёрной работы, за минималку, могут предложить молодёжи эти "малые предприятия"?
awesome
Отправлено: 09/08/2018 19:24  Обновлено: 09/08/2018 19:24
Дата регистрации: 15/10/2003
Из: Курабесия. Нарва сити.
Сообщений: 4
Цитата:
Жалуются буквально все мои знакомые! У меня и у самого открыто четыре вакансии – адекватных, ответственных работников просто не найти!

Что за вакансии? Можно в личку?
Zefirchik
Отправлено: 09/08/2018 20:03  Обновлено: 09/08/2018 20:03
Дата регистрации: 14/09/2013
Из:
Сообщений: 19
мне тоже интересно что за вакансии у вас.. )
ratukas
Отправлено: 09/08/2018 23:23  Обновлено: 09/08/2018 23:23
Дата регистрации: 11/12/2013
Из: Narva
Сообщений: 6
Цитата:
А молодые с училища опыта не имеют, их нужно учить подбадривать, а не ругать и говорить, что они лодыри.Люди разные бывают, да только нужно к ним с добром и добром отзовется.За копейки, да с трудными условиями сами поработайте.

вот полностью согласна!+100
учится дочь,нашли где летом поработать,но приняли очень плохо и в итоге персонал сделал всё,чтобы ребёнка уволили.Во время работы ни одного доброго слова не сказали.
Да,хороших работников мало,но хороших руководителей ещё меньше...
EEK
Отправлено: 10/08/2018 19:10  Обновлено: 10/08/2018 19:10
Дата регистрации: 03/01/2007
Из: ENSV
Сообщений: 35
Этим работодателям бы задуматься, а почему от них бегут работники.
«за забором в шляпах»...
Ну, ну.
Hindi
Отправлено: 10/08/2018 21:15  Обновлено: 10/08/2018 21:15
Дата регистрации: 20/12/2007
Из:
Сообщений: 19
..пару десяток лет назад, прикрываясь одним кризисом, затем другим, поувольняли многих работников, а на оставшихся свалили всю работу, с пожеланиями *радуйтесь, что у вас есть работа*, закрутили гайки дальше некуда. Если есть минималка - уже счастье. А кто обратно это положение будет возвращать? Верните рабочие места, нормальные зарплаты, человеческие нагрузки... Кто помнит, что такое тринадцатая зарплата, премии, прибавки.. и т.д. А ведь всё было, и коллективы были более дружными.
jurec
Отправлено: 11/08/2018 11:48  Обновлено: 11/08/2018 11:48
Дата регистрации: 21/08/2010
Из:
Сообщений: 22
Проблема состоит в том, что если вы берете на работу у примеру официанта то хотите чтобы он и с клиентами работал, и за бармена работал и на кухне помогал и за уборщика, да ещё и в две смены , да ещё и в выходные свои выходил за другого, и без больничных и на все банкеты!!! И все за одну зарплату. И так не зависимо повар ты или бармен или уборщик или администратор. Не слишком ли много вы хотите. На фоне этого вырастут только зарплаты и это все чего вы добьётесь . Сейчас и так уже стало что не предприятия выбирают работников, берут любых, лишь бы были , а потом ноют что плохо работают, а хорошие работники выбирают где лучше условия.
LeRoy
Отправлено: 12/08/2018 12:48  Обновлено: 12/08/2018 12:48
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 288
Цитата:
LeRoy, развился человек в своей сфере, получил достаточно знаний, сертификатов, грамот и тд(в пределах ида-вирумаа); а на работу взяли ХалинуПетровну, у которой 9 классов образования, но она чья-то там родственница.

Это сказки. Отмазы для того, чтобы не развиваться дальше. Ситуация, о которой вы говорите, в частных фирмах невозможна. Хозяин никогда не будет терять деньги, лишь бы выплатить зарплату плохим работникам. Блат может прокатить только в государственных структурах, да и то крайне редко.
LeRoy
Отправлено: 12/08/2018 12:55  Обновлено: 12/08/2018 12:55
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 288
Цитата:
Не нужны сейчас профессионалы. Нужные временные студенты.

Ну неправда же! Чтобы обучить человека, например, в моем деле требуется целых пол года! Только посчитайте, сколько своего времени (и денег) я потрачу на обучение человека! Самое печальное, что далеко не факт, что через полгода мы друг другу подойдём. Конечно же, мне намного выгоднее взять на работу профессионала, который уже все умеет. Но в Нарве их нет! А те единицы, которые имеются, уже давно при работе, расхватаны с руками и ногами!
LeRoy
Отправлено: 12/08/2018 12:58  Обновлено: 12/08/2018 12:58
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 288
Цитата:
В моей профессии грамматика не нужна. А вот вопрос к вам? Что вы можете? Модератор. Сисадмин!исправлять ошибки провописания?А давай идали мой комент. Впрочем только это и можеш. Не надо тут умничать. Здесь и так много умных.

Вот таких предлагаете брать? Ну, смешно же! Только представить, что такой человек может натворить – волосы дыбом встают!
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо