Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Из рыб сделали лампы
Автор: Мastak в 27/07/2003 10:26:50 (1135 прочтений)


Тайваньские ученые создали генетически измененных аквариумных рыб, которые светятся в темноте. Специалисты корпорации Taikong модифицировали генетический код рыбки полосатый данио (рыба-зебра), использовав ДНК медузы. В темноте рыбки имеют желтовато-зеленый оттенок. Генетически измененные животные часто используются в лабораторных исследованиях. Из молока модифицированных овец получают особые виды протеинов.
Однако "ночная жемчужина", как окрестили рыбку ее создатели стала первым генетически измененным домашним питомцем, который поступит в открытую продажу.
Некоторыми эта рыбка будет воспринята как потрясающая новинка, для других она станет символом грядущей волны домашних Франкенштейнов. Taikong сообщает, что большой интерес к новинке демонстрируют британские компании. Оборот "аквариумного" бизнеса в Великобритании исчисляется миллионами фунтов.
Ученые уверяют, что генетически измененная рыбка, официальное название которой - ТК-1, совершенно безопасна, не способна к размножению, а ее флуоресцентное свечение безвредно для того, кто на нее смотрит. Рыба была впервые продемонстрирована в 2001 году, однако потребовался еще один год, чтобы сделать ее неспособной к размножению, и, в особенности, к скрещиванию с другими видами рыб. Как сообщает Корреспонент, Taikong намерена продать 30 тысяч таких рыбок по цене 17 долларов за штуку, а затем в течение трех месяцев увеличить объем производства до 100 тысяч. Вместе с тем, специалисты опасаются того, что это будет лишь первая в череде генетически измененных рыбок, которые могут оказаться на Британских островах. В настоящее время проводятся работы с целью добиться того, чтобы некоторые виды тропических рыбок могли легко переносить холод. Если такие рыбки окажутся на воле, то они могут нарушить существующих экобаланс. По словам Дерека Ламберта, который работает в специализированном журнале для владельцев аквариумов, генетически измененные пираньи способны выжить в британских водах и создать серьезную проблему.
Кейт Дэвенпорт из профессиональной ассоциации продавцов аквариумных рыбок заявляет, что опыты по изменению генома рыбок не нужны, и что животные не должны восприниматься как модные аксессуары.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости