Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Умер писатель Эдуард Успенский, автор "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино"
Автор: calipso в 15/08/2018 07:10:00 (856 прочтений)


Как передает РЕН ТВ, Успенский скончался в своем доме в деревне Пучково, которая входит в Троицкий административный округ Москвы.

Далее...



В последние годы автор книг "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино" и других знаменитых произведений страдал от онкологического заболевания.

Девятого августа Успенскому стало плохо — он потерял сознание, его супруга вызвала скорую помощь.

Память о писателе

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в своем блоге выразил свои соболезнования, поблагодарив Успенского за создание легендарных персонажей.

Не стало гениального Эдуарда Успенского. Спасибо за наши детские впечатления, за Гену и Чебурашку, за кота Матроскина, Дядю Фёдора, почтальона Печкина, Шарика... Соболезную близким. Светлая память!

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов сообщил, что память Успенского могут увековечить в Москве.

"Если поступит предложение, я думаю, что профильная комиссия рассмотрит такое предложение", — сказал он.

Как рассказал композитор Григорий Гладков, Успенский был великим сказочником и фантазером, который всегда боролся с несправедливостью. По его словам, Успенский всегда помогал молодежи.

Писательница Лилия Волкова, победительница всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру", сказала, что Успенский — феномен отечественной культуры.

"Трудно представить, что не стало Эдуарда Успенского. Я выросла, читая его книги. Мои дети наизусть знали его стихи и слова героев мультфильмов по его сценариям. Успенского без преувеличения можно назвать не только явлением отечественной культуры, но и частью ежедневной жизни миллионов людей — уже давно взрослых и ещё совсем маленьких. И он, вне всяких сомнений, таковым и останется. Хотя безмерно жаль, что теперь его нет с нами", — сказала Волкова.

Биография Успенского

Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года. Еще в школьные годы он начал сочинять стихи и рассказы. Впервые он стал известен как юморист. В 1966 году он, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов выпустили книгу "Четверо под одной обложкой", которая принесла авторам популярность.

Успенский написал сценарии к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, цикла "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многих других.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости