Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Латвия и Эстония хотят взыскать с России плату за «советскую оккупацию»
Автор: calipso в 22/08/2018 07:20:00 (1403 прочтений)


Латвия и Эстония планируют добиться от российских властей возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Соответствующее решение озвучено в совместном заявлении министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу и его латвийского коллеги Дзинтарса Разначса. Министры сказали, что ценят сотрудничество двух стран «в толковании исторического наследия».

Далее...



«Министры юстиции Эстонии и Латвии подчеркивают, что важно помнить о потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучают возможности выдвижения к Российской Федерации требования о возмещении ущерба»,— говорится в заявлении. Министры также обменялись планами действий для решения проблемы, в том числе на уровне ООН. Как именно требуется возместить ущерб, министры не уточнили.

В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении потребовать от России как преемницы Советского Союза возместить ущерб за «советскую оккупацию». Однако позднее тогдашняя глава эстонского МИДа Марина Кальюранд заявила, что ни правительство, ни МИД страны не обсуждали этот вопрос. В январе 2016 года премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сказал, что считает бесперспективным требовать от России компенсацию за «оккупацию».

kommersant.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости