Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Александр Опенко: Нарва начинается с нарвитян
Автор: calipso в 23/08/2018 07:20:00 (1948 прочтений)


Дорогие друзья! Не сочтите мои слова хвастовством или бахвальством. Часто читаю много критики в сторону Нарвы и от самих горожан. Туристы не едут, смотреть у нас нечего, всё было разрушено и список претензий можно продолжать долго. Бесспорно, критика важна, её нужно анализировать и исправлять недочёты.

Далее...



Но! То, что у нас смотреть нечего - это абсолютная неправда. И, в первую очередь, от каждого горожанина зависит, как наш город будут воспринимать гости. Какими хозяевами мы сами окажемся. И тут не надо не на кого кивать, мол кто-то не сделал или должен был сделать. Важно, что делаем мы лично сами. Как гид по Нарве, могу сказать, что иногда важнее не что показываешь, а как ты это делаешь, как официант обслужит в ресторане, как цветочница продаст цветы, как простой горожанин улыбнётся и попытается помочь потерявшемуся туристу, а не пошлёт куда подальше.

У меня недавно были три интеллигентные дамы из Москвы, которые могут позволить себе путешествовать 4-5 раз в год и повидали они многое. Остановились в Тойла на неделю, заказали экскурсию по Нарве «Дама и дракон - по легендам Старой Нарвы» и позже сделали дополнительный заказ на экскурсию в Пюхтицкий монастырь.

Позднее на известном российском портале, посвященном путешествиям, оставили отзыв в графе города Нарва:

Марина, Москва
«Я и мои подруги много путешествуем по всему миру. Много стран, много гидов, но не так часто удается встретить такого человека, который обладает такими энциклопедическими знаниями, артистическими способностями, тонким чувством собственного достоинства и проявлением необыкновенной эмпатии к своим собеседникам. Александр увлекает своим рассказом, делает тебя участником событий, задает вопросы и вручает призы! Огромный архив старинных фотографий, открыток, монет и прочих артефактов погружает в эпоху. Александр заражает собеседников своей любовью к своему городу, к истории своей страны. Очень ценно, что гид никуда не торопится, он проживает с вами каждую минуту вашей экскурсии!»

Такие отзывы приятно читать. Но больше я радуюсь не за себя в этот момент, а за город!

Потому что Нарва понравилась туристам и они обещали вернуться. Иногда важно не что показываешь, а как и с каким чувством! С каким чувством ты обслуживаешь в ресторане, отеле, заправке, сувенирном магазине!

Улыбку и искреннее желание помочь никто и никогда не заменит!

Люблю Нарву! Всем добра!


Александр Опенко



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости