Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии может появиться обсерватория, где каждый желающий сможет изучать галактики и даже фотографировать их
Автор: calipso в 24/08/2018 07:20:00 (1191 прочтений)


Балтийский астрономический клуб недавно начал сбор денег на перестройку водонапорной башни под обсерваторию, где каждый желающий сможет прийти и с помощью телескопа увидеть недоступную красоту звездного неба, рассмотреть созвездия и даже галактики. Работы по строительству обсерватории планируется завершить в 2019 году. Наш портал SETI.ee пообщался с представителем данного клуба.

Далее...



- Скажите, а где именно располагается водонапорная башня, которая в будущем станет обсерваторией?

- Башня находится в местечке Munalaskme. Это 40 км от Таллинна.
В этой обсерватории мы будем рады видеть всех, кто интересуется изучением звездного неба. Взрослых и детей, молодых и людей старшего возраста. Мы считаем, что интерес к познанию способен объединить людей из разных поколений.

Когда обсерватория будет построена и укомплектована, мы планируем реализовать проект «Астрономия в школы». Из-за городской засветки многие дети ни разу не видели настоящего звездного неба. Мы хотим не только показать красоту нашей Вселенной, но и научить ребят ориентироваться на небесной сфере. Рассказать им, какие объекты доступны для наблюдений и изучения, и наконец обучить искусству астрофотографии.

Мы будем рады, если дети придут наблюдать за звездами вместе с родителями. Несомненно, такие встречи укрепят семейные узы, позволят членам семьи сблизиться, проводя время вместе.

- Сколько будет стоить посещение обсерватории после ее открытия?

- Вход не будет совсем бесплатным, т.к. обсерватория требует обслуживания, оплаты за электричество, коммуникации и т.д. Но вход будет стоит очень недорого, чтобы только покрыть расходы. Это не коммерческий проект. Некоторых людей, которые не смогут оплатить даже небольшую сумму за билет, будем приглашать бесплатно. Наша главная цель - популяризация астрономии в Эстонии.

- Сколько примерно возьмет времени реализация проекта?

- Мы уже около полугода занимается развитием проекта, подготовили сметы, бумаги, сделали геодезию и демонтажные работы. Планируем уложиться в 6 месяцев строительных работ. Если получится собрать средства на купол, то в начале 2019 года уже начнем принимать первых гостей.

- Каким образом желающие помочь развитию астрономии в нашей стране, и вашему проекту в частности, могли бы это сделать?

- До сих пор мы собирали средства прямо на счет клуба. Собрали почти 7500 евро. Около 20 000 вкладывает генеральный спонсор. И 10 000 мы хотим собрать на Hooandja. Кампания начнется в конце сентября. А пока мы просим людей заполнить анкету, чтобы знать на кого мы можем расчитывать, чтобы кампания прошла успешно.

Анкету можно заполнить ЗДЕСЬ

Поддержать строительство обсерватории можно переводом на счет Балтийского астрономического клуба.

Swedbank
Baltic Astronomy Club
EE172200221067709916
Пояснение: annetus + e-mail.

Для наблюдения, как продвигается строительство, подпишитесь на страницу клуба ЗДЕСЬ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости