Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Магазины ''Second hand'': покупать или не покупать?
Автор: Мastak в 05/04/2005 12:08:11 (3262 прочтений)


Вывески магазинов ношеной одежды давно уже не режут глаз. Так было, так есть и так будет; к этому явлению уже привыкло наше сознание.

До светлого будущего еще далеко

- У нас в регионе очень мало людей зарабатывают так много, чтобы могли позволить себе все время покупать новые вещи, - считает Валентина, заведующая одним из магазинов "Second hand".

- Если бы позволяла зарплата, никогда бы сюда не пришла... - вздыхает женщина, перебирая детскую обувь в одном из магазинов.
Нина, тоже покупательница - в другом уже магазине ношеной одежды, говорит, что давно привыкла одеваться здесь: "А как жить иначе, если купить новую кофточку хочется, а денег нет совсем?".
Молодая женщина из Йыхви поясняет: "Сейчас пришла сюда по причине временного безденежья. До зарплаты еще две недели, но срочно нужно купить какую-нибудь юбку".

Продавщица Светлана подытоживает сказанное: около половины посетителей магазина - люди действительно бедные, которые могут рассчитывать на покупку только здесь. далее...

Брезгливые сюда не ходят

По словам продавщицы одного из кохтла-ярвеских магазинов ношеной одежды, не захотевшей назвать свое имя, работает она здесь уже шесть лет. И наблюдает, как за это время изменяется отношение людей к таким торговым точкам. По ее словам, раньше люди действительно очень стеснялись посещать магазины ношеной одежды. Бывало, что любопытство или нужда пересиливала - и все равно старались договориться с продавцом прийти в нерабочие часы или с черного хода, чтоб никто не видел. Бывало и такое, что покупатели, комплексуя, начинали хамить продавцу. "Я заметила такую тенденцию: поведение людей зависит не от толщины кошелька, а от уровня образования. Образованные люди никогда по-хамски себя не ведут".

Завмаг "Second hand" Валентина говорит, что брезгливые сюда не ходят.

Мария, постоянная посетительница магазина, замечает: "Это уже, наверное, неактуально. Люди стали проще. Те, кто посещает эти магазины, уже давно избавились от подобного рода предубеждений. И наличие таких магазинов в нашей жизни стало очень привычным для сознания людей".

По словам продавщицы Татьяны из йыхвиского магазина ношеной одежды, народ здесь бывает очень разношерстный: ходят как бедные люди, так и достаточно обеспеченные. Многие приходят семьями, особенно по выходным.

Продавщица Татьяна из Кохтла-Ярве рассказывает, что, бывает, подростки комплексуют, когда заходят в магазин. "И женщины средних лет. Стоят, стыдливо перебирают вещи. Подойдешь, спросишь, что человек хочет, посоветуешь. И покупают. Потом благодарят, еще приходят".

- Нередко бывает ведь такое, - говорит посетительница магазина Анна, - что девушка наотрез отказывается надевать ношеную вещь. А мама втихаря купит, потом скажет, как эта вещь дочке к лицу, - и будет дочка довольная носить и всем говорить, что вещь куплена в фирменном магазине.

Продавщица одного из магазинов замечает, что мужчины и сейчас нередко комплексуют. Заходят и говорят, что нужно, мол, что-нибудь посмотреть для сада-огорода. И потом часто ходят. "Обычно люди привыкают ходить к одному продавцу в один магазин".

- А бывает и такое, - делится своими наблюдениями она, - что очень бедные люди считают: купить именно новую одежду - хоть это они должны себе позволить.

Для молодой женщины, пришедшей в магазин, важно, как долго какая-то вещь находится в продаже. "Если я какую-то вещь вижу уже несколько раз - никогда к ней не подойду: это значит, что она уже мереная-перемереная". Это же относит покупательница и к вещам, которые продаются на рынке или в магазине новой одежды. Это уже, по ее мнению, тоже "Second hand".

- Я покупаю глазами, - говорит покупательница Мария. - Если товар красиво развешен, отглажен, имеет вид, я обращу на него внимание.

Заведующая одним из магазинов Валентина говорит, что все вещи у них аккуратно отсортированы, продезинфицированы, применяются ароматические аэрозоли. Валентина отмечает, что есть разные магазины ношеной одежды: это "Second hand", владельцы которых покупают ношеную одежду хорошего качества, обычно фирменную и эксклюзивную, и магазины-гуманитарки, где продают вещи, которые жертвуют верующие люди. Вещи эти часто сомнительного качества. "Я никогда не буду рыться в набросанной куче тряпья", - откликается одна из покупательниц.

Есть свои плюсы

По словам Валентины, нормальных магазинов одежды практически не осталось. "Товар на рынке и в магазине уже не отличается. А качество - до первой стирки. Здесь (магазин "Second hand") качество другое".

В магазин ношеной одежды людей приводят разные причины. Часто, по словам продавщицы Татьяны, люди ищут золотую середину, то есть благоприятное соотношение цены и качества. С ее слов, в магазине продают только фирменные, а также эксклюзивные вещи. "Люди не хотят ходить одинаково одетыми, как нам, например, предлагает рынок".

Покупательница Нина говорит, что на рынке вещи не приобретает принципиально из-за их низкого качества, а делать покупки в дорогих магазинах не позволяют средства.

Со слов пришедших в магазин отца и дочери, посещают магазин они достаточно редко, но приходят конкретно за фирменными хорошими вещами. "Мне нравится одеваться эксклюзивно", - говорит девушка. "А бывает и так, - дополняет мужчина, - что приходишь за чем-нибудь одним, пока ходишь - насмотришь и что-нибудь другое. Без покупок уходим редко".

Мария продолжает разговор: "Я вот в моде ничего не понимаю. Мне нельзя сюда ходить одной - нужен человек, который хорошо разбирается в моде. А вот молодые приходят и находят какую-нибудь изюминку, точь-в-точь как в модных каталогах, только намного дешевле. И никогда не поймешь, где человек оделся".

Много, по словам продавщицы Светланы, покупают детских вещей. "Ведь дети так быстро растут, что при скромных доходах нет смысла на несколько месяцев, которые ребенок проносит вещь, тратить большие деньги".

Как считает Мария, это естественно, что человеку хочется разнообразить свой гардероб. "А бывает ведь и такое, что купишь вещь под одно настроение, а потом ну никак не хочешь ее носить. А отдав за нее несколько сотен крон, сама перед собой испытываешь чувство вины. Купив же вещь достаточно дешево в магазине ношеной одежды, а потом забыв о ней, угрызений совести перед бюджетом не чувствуешь".

По словам завмага Валентины, есть у них в магазине и абсолютно новый товар, с этикетками еще. Есть категория людей, которые приходят исключительно за этими новыми вещами. Бывают, говорит она, и такие люди, кто уходит из магазина очень недовольный: некоторые почему-то полагают, что если это магазин "Second hand", то вещи тут должны быть или совсем бесплатными, или за символическую плату. "Но хорошая вещь тоже стоит денег".

Чего лучше не покупать

Но не любая вещь из магазина ношеной одежды приветствуется. Продавщица, не назвавшая своего имени, советует: "Обувь для детей после трех лет покупать надо все же новую, так как в этом возрасте у ребенка идет активное формирование стопы - и есть вероятность того, что ношеная обувь может деформировать детскую ножку". С этим мнением согласна и продавщица Татьяна: "Но для неимущих все равно другого выхода не остается, как только прийти за покупкой в наш магазин".

Нина говорит, что обувь вообще не покупает как в магазине ношеной одежды, так и на рынке: "Обувь нужно покупать только проверенного качества. Ведь известно, что скупой платит дважды".

Как заметила работающая в магазине Светлана, обувь люди все же покупают с опаской - боятся подцепить грибковое заболевание.

- Ну и конечно, - говорит продавщица Татьяна, - люди должны хорошо проверить покупаемую вещь. Редко, но случается и такое, что вещь может быть с существенным дефектом. Иногда сами обращаем внимание покупателей на это.

Особый уход

Елена, продавщица магазина ношеных вещей, говорит, что некоторые люди особо обрабатывают купленные здесь вещи. Например, вымачивают перед стиркой в соленой воде, чтобы снять энергетику предшественника. Или стирают вещи в освященной воде - с той же целью. Предлагали ей даже помещение магазина обрызгать святой водой.

Покупательница Нина говорит, что купленные ношеные вещи перед стиркой еще замачивает. "Детские вещи стираю, конечно, подольше".

Продавщица Татьяна советует купленную у них обувь обработать слабым уксусным раствором.

А продавщица Светлана говорит, что естественно, что ношеную вещь (хоть все вещи и обработаны) перед тем, как надеть, стирают: "Считаю, что этой обработки достаточно".

Татьяна ЛЕППИК








Центристы требуют у богатых деньги


Сегодня, во втором туре коалиционных переговоров, Центристская партия будет отстаивать прогрессивный подоходный налог.

Если этот план осуществиться, 10 000 человек, получающие наиболее высокую зарплату, будут выплачивать государству больше налогов, пишет Eesti Päevaleht.

По словам члена переговорной делегации Центристской партии Хейдо Витсура, новую ступень необходимо ввести для тех, чей годовой доход превышает 300 000 крон.

"Это вопрос солидарного строительства эстонского государства. Те, кто могут больше, должны больше платить обществу", — заявил Витсур. По его утверждению, возможное изменение коснется всего примерно 10 000 человек, чья средняя зарплата составляет 34 000 — 35 000 крон. По сути, это означает, что, начиная с 25 000 крон нетто-зарплаты, с каждой тысячи крон придется платить дополнительно 90 крон. Такой прогрессивный подоходный налог, по подсчетам Витсура, принес бы государственной казне дополнительных 100 миллионов крон.

Очевидно, именно здесь проходит непреодолимый раздел между Центристской партией и Партией реформ, лидер которой Андрус Ансип неоднократно говорил, что возглавляемая им коалиция никогда не признает прогрессивный налог. Взгляды реформистов на налоговую политику, по словам вице-председателя партии Меэлиса Атонена, должны быть знакомы каждому эстонцу. "Наша картина самая ясная", — сказал Атонен, дав понять, что они не отступятся от требования снизить подоходный налог до 20%.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости